Я "откопал" в Интернете вот эти новости. Хотел бы проверить их  на "Городских форумах  Днепропетровска" (я там зарегистрирован), но "форум закрыт для профилактики".
Если что, Днепропетровск  - областной центр Украины, так что цены - не в рублях, а в гривнах.

В зоомагазинах Днепропетровска разметают одежду для собак

Спросом пользуются и дешевые комбинезоны по 60 гривен, и дорогие - по 400.

Экономные хозяева предпочитают «hand made»

Стойкие морозы погнали заботливых хозяев за теплой одеждой для своих любимцев. Костюмы и комбинезончики для животных в зоомагазинах раскупают не хуже, чем корма и витамины.

- У нас спрос на одежду для собак увеличился с начала холодов, - рассказала Марина, продавец-консультант одного из зоомагазинов на Подстанции. - Мы уже несколько раз завозили одежду большими партиями, но все раскупали - и дорогие наряды, и подешевле. Сейчас уже волна ажиотажа пошла на спад, и хозяйки собак ждут поступления в магазин новой весенней коллекции одежды.

В зоомагазинах города можно приобрести теплый костюм для собак от 60 до 350-400 гривен. А тем, кому не по карману покупка собачьих штанишек и свитеров, рукодельницы советуют вязать одежду самим. Так, на свитер для собаки средних размеров пойдет два мотка ниток, что обойдется в 30-40 гривен, а на работу уйдет около трех дней.

Холода загнали диких птиц в город

Сильные холода заставили держаться поближе к человеку и диких птиц, которые в поисках пропитания переместились на городские свалки. И горожан уже не удивляют ястребы, совы и другие хищники, которые охотятся прямо во дворах домов.

- Это вполне нормальное явление, - поясняет орнитолог, доцент кафедры зоологии ДНУ Александр Пономаренко, - ведь хищники всегда идут туда, где есть добыча. Главное, чтобы люди не пугали и не отгоняли птиц с мест их охоты, ведь они регулируют количество животных, являющихся переносчиками разнообразных инфекций. Ястребы, к примеру, поедают грачей и галок, а совы - мышей и крыс.

Но если хищники сами находят себе добычу и пропитание, то мелким птичкам нужно помочь прокормиться в холода. Орнитолог советует сделать кормушки из коробки или обрезанной пластиковой бутылки и насыпать туда смесь семян подсолнуха, конопли, льна и других зерен.

http://www.dneprnews.info/dnepropetrovs … sobak.html

В Днепропетровске людей кормят едой для животных

Просроченные мясные и молочные продукты пенсионеры и малообеспеченные покупают для себя.

Корреспонденты 9 канала нашли торговую точку, где пенсионеры и малообеспеченные регулярно покупают просроченные молочные и мясные продукты. Причем называется такой товар деликатно – корм для животных. Сами покупатели признаются – берут они такой «корм» для себя, так как нет возможности пойти в нормальный магазин.

Утро понедельника. У зеленого ангара на улице Бердянской уже собираются люди. Старенькие женщины-пенсионерки ковыряются в больших ящиках с молочными продуктами и колбасой.

- Я вот хочу молоко или кефирчик.
- А для чего?
- Для теста…

Товар на импровизированной витрине малоаппетитный. Грязные бутылки прокисшего молока лежат вповалку. Рядом – просроченный сыр и разнообразные йогурты. Есть и колбаска – месячной давности. Написано – корм для животных.

Продавец немногословна. В своей торговле ничего противозаконного не видит. Ведь объявление, написанное от руки, честно предупреждает всех о качестве товара. Однако среди всех покупателей нам посчастливилось встретить лишь одного – действительно покупал сыр для собаки.

Все остальное вообще достается людям.

«Нас уже превратили в котов и в собак, - говорит покупательница Тамара Дмитриевна. - Я когда-то пришла кефира взять на тесто. А люди да, берут и едят. Вот видите, до чего довели - пенсия маленькая, вот идут и берут».

Стоит такой корм не такие уж и копейки. Йогурты здесь по две гривны, а пачка старого сыра – все 9.

За пять минут ходу отсюда расположен Индустриальный райисполком. Здесь – новоназначенный глава Юрий Дегтярев, и он в шоке от того размаха и наглости, которую приобрела в городе, и в его районе в частности, стихийная торговля. Но сделать с ней может немногое.

«Это не является субъектом предпринимательской деятельности, - утверждает Юрий Дегтярев. - Департамент потребительского рынка к ним претензий предъявить не может, то же касается санстанции. В данном случае речь идет только о благоустройстве».

Председатель райисполкома говорит – до сих пор не выяснено, кто должен оплачивать снос таких киосков. Для районного и городского бюджета это неподъемно дорого. А правила, которое бы заставляло платить самих нарушителей – нет. Вместе с тем существует распоряжение мэра, по которому к 25 декабря все киоски на центральных улицах районов должны быть снесены. Правда, в Индустриальном районе в список избранных улиц попали лишь проспект Правды и Донецкое шоссе. Поэтому владелец ангара с кормом для пенсионеров может не волноваться.

http://www.dneprnews.info/dnepropetrovs … otnyh.html