12:44, 18 октября
В облдуме выбрали замов председателя комитета по аграрным вопросам. С рассмотрения этого вопроса началось сегодняшнее заседание профильного комитета.
"Традиционно у нас в каждом комитете про два заместителя", - отметил Николай Кузнецов, напомнив, что всего замов может быть не более трёх. Коллеги поддержали предложение главы думского комитета, а также одобрили две предложенные на вакантные должности кандидатуры - Олега Алексеева и Николая Семенца.
После этого парламентарии перешли к рассмотрению федерального законопроекта, предусматривающего увеличение в 6 раз штрафных санкций за перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без сопроводительных документов. Если сейчас административное наказание за подобное нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей, то после пересмотра размера налагаемых штрафных санкций оно будут увеличено до диапазона от 20 до 30 тысяч.
Начальник управления ветеринарии области Алексей Частов назвал "вопрос по проводу ответственности" "назревшим". "Тот урон, который мы несем в результате вспышек, несопоставим с тем административным штрафом, который мы имеем", - констатировал он.
По словам Частова, размер налагаемых административных наказаний будет определяться инспекторами в зависимости от объёма вывозимой продукции и существующих рисков.
"Здесь только административно. Но, если есть факт распространения, есть уголовная статья. К сожалению, мы наблюдаем картину, когда вывозятся незаконно, без сопроводительных документов и, в том числе, из очагов. Нужны изменения в административной базе, которая издается минсельхозом", - добавил Частов, отметив, что это станет уже частью дальнейшей работы.
"В шесть раз - это уже что-то значит. Поэтому давайте поработаем" - поддержал инициативу Николай Семенец.
После этого Александр Анидалов стал задавать уточняющие вопросы по законопроекту, но участники заседания упрекнули его в недостаточной осведомленности по существу обсуждаемой темы.
"Это уже обсуждение иного уровня. Давайте по существу вопроса. Чтобы не устраивать здесь эмоции, давайте готовиться к заседанию", - попытался восстановить порядок Кузнецов.
После этого обсуждение свелось к диалогу на повышенных тонах.
"Вы не можете давать оценку нашим вопросам. Это противоречит регламенту", - возмутился Анидалов.
"А Вы не перепутали комитет с митингом?" - поинтересовался у своего коллеги Дмитрий Чернышевский.
животные. провоз документы дума
Ссылка