В Башкирии кинолог со служебной собакой по кличке Фрэд нашли пропавшего в Чишминском районе 81-летнего пенсионера, а на следующий день - потерявшегося 11-летнего мальчика. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Поиски пенсионера начались после того, как в полицию обратилась жительница деревни Пасяковка. По словам женщины, она уже около суток не видела своего соседа, пожилого мужчину, и переживает, с ним могло что-то случиться.

Опрос родственников и жителей ничего не дал, поэтому полицейские стали прочесывать близлежащий лес. Обнаружили пожилого человека младший лейтенант Ильдар Ямалов и его служебный пес Фрэд – обессиленный, сильно замерзший пенсионер лежал в воде на краю болота. Пострадавшего срочно доставили в районную больницу, где оказали экстренную помощь.

А на следующий день в полицию обратилась мама, которая потеряла своего 11-летнего сына. Женщина рассказала, что пока она с мужем зашла к знакомым, подросток остался играть на игровой площадке. После этого ребенок пропал, а его поиски ни к чему не привели.

Прибыв на место, где играл мальчик, Фрэд тут же взял след и привел родителей на другую улицу, где, как оказалось, мальчишка играл с друзьями, совершенно забыв о времени.

Как отметили в силовом ведомстве, кинолога поощрят за профессиональную работу и спасение людей.