Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » колли (шотландская овчарка)


колли (шотландская овчарка)

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Ydachnica пишет:

Столько разных пород сейчас можно увидеть на выставочных рингах! Столько возгласов и рекламных лозунгов в пользу той или иной породы! И только традиционные, некогда самые популярные и всемирно обожаемые тихонько стоят в сторонке. Стоят и ждут когда люди снова обратят на них внимание и скажут: "А это наши любимые...". Среди этих пород есть такая удивительная, нежная, ласковая, добрая, игривая, хитрая и бесконечно преданная - КОЛЛИ! Как же незаслуженно ее мы забыли,а? Как бестактно отодвинули на задний план!!! Знаете как обидно было слышать от 13-тилетнего мальчугана, который спросил у меня породу моего пушистого комочка:"Я много пород знаю: кане корсо, мастино, ротвейлер, ам.стафф, боксер, китайская хохлатая... А вот такую первый раз слышу!" Я даже не нашлась что сказать на это. Только слеза сама потекла... А между тем в СССР это была одна из самых популярных пород наряду с немецкими овчарками, пуделями, ротвейлерами. И неспроста! В семье с детьми лучшей собаки с моей точки зрения не придумать! Достаточно посмотреть как 2,5 месячный (такой маленький!) щенок деликатно играет с ребенком! Моя дочка сейчас расстаться не может с нашей маленькой проказницей. При этом колли весь свой уникальный пастушеский талант сполна реализовывает в семье. Она замечает что детям и животным разрешают взрослые делать, а что запрещают и сама! начинает мягко контролировать ситуацию, мешая делать то, чего нельзя. Так у меня спустя 7 лет замужества муж таки приучился сразу убирать носки, а не кидать их где снял. Как? А Кэли просто слюнякала его носки и относила их сама в ванную. Вот так! У моих знакомых колли не давала выползти 9-тимесячному ребенку за пределы большого пушистого ковра в холодную зиму. А у соседей вообще внук с помощью колли пош ел. Ребенок хватался за густую шерсть собаки, а собака медленно двигалась по комнате. И падать было мягко держась за шерсть. Кстати сказать уход за шерстью почти совсем не обременителен. Я спросила свою знакомую (заводчицу колли) как часто она расчесывает свою многочисленную компанию? Ответ:"Честно? Хорошо если раз в 3 недели". Я подумала, что она слукавила. Какого же было мое удивление, когда у моего нечесаного целых 1,5 недели щенка шерсть идеально расчесалась за 3 минуты. И колтунов не было совсем. Такова структура шерсти колли. О природной чистоплотности стоит сказать отдельно. Это достаточно брезгливая к грязи собака. По лужам мы не ходим. На грязное не ложимся. Кроме того эту собаку можно (и даже нужно) держать во дворе или на лоджии при соответствующем обустройстве. Так шуба у колли будет гуще и нарядней и самой собаке не будет жарко.
Продолжение следует...

начало

2

Здравствуйте,все! Случайно забрела и увидела фотку Хани своей с выставки.Для интересующихся - она из питомника Дэнфрис и Фридэнс, от Gemastra Hot Chocolat(Олли)  и Fridens Perfect Revolution(Ева).

3

Колли-Холли, здравствуйте! Очень рада вас тут увидеть! Показывайте ещё свою любимицу, хотим видеть! И обязательно приходите на выставки.

4

Спасибо! На выставки придем , конечно.Мы просто все течки ждали, чтобы в разгар не прийти.А она вот только сегодня потекла в первый раз!А ей уже 1г и 2 месяца!Теперь уже в Юниоры и не попадем!Ну ничего! Все еще впереди!

5

Вам уже осенью надо было начинать выставляться на юного чемпиона. Выставки то были. С февраля начинайте. А то весной разденеться к лету.

6

Колли-Холли, здравствуйте! Привет Вам от  мраморной сестрички Прюденс.

Девушки, Колли-Холли и Ydachnica, а также все любители колли, приглашаем вас на нашу моно  в Волгоград 16-го апреля. Эксперт из Латвии  Ливия Вайткевичене- Зизевске, Литва (п-к корги (раньше колли) "Gyvares Asara").

Аня, а Вам особое приглашение: вместе с моно колли будет и моно корги! Эксперт - породник!!!

Приезжайте!!!

7

Таня, большое спасибо за приглашение! Подумаем. Вполне возможно и соберёмся. Показывайте Прюденс. В щеночках она была очаровахой!

8

Здравствуйте, Татьяна! Так это вы "мама" нашей сестренки? Видела ее на фото!Очень красивая!А как у вас с цветом- мне говорили, что она тоже  серенькая, как Ханя моя?http://i027.radikal.ru/1006/b9/a70ea939b18a.gifА  в детстве такая голубая-голубая! Пишите, очень рада вас видеть/читать!

9

Таня , а у вас ведь питомник? И вы Прю выставляете? Как у вас успехи?

10

Ydachnica написал(а):

Таня, большое спасибо за приглашение! Подумаем. Вполне возможно и соберёмся.

Ань, даже не думайте! Обязательно приезжайте! Пора молодежь показывать! http://s013.radikal.ru/i322/1011/63/8e3c18d7f286.gif

Колли-Холли написал(а):

Здравствуйте, Татьяна! Так это вы "мама" нашей сестренки?

Здравствуйте! Я крестная мама. Прюшка жила у меня, с моими мальчишками, до последнего времени.
Что касается фото Прю и рассказа про нее, завтра направлю сюда ее хозяйку Лику.   http://i027.radikal.ru/1006/b9/a70ea939b18a.gif


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » колли (шотландская овчарка)