Спустя шесть месяцев после введения обязательного микрочипирования собак в Англии, Эндрю Батчер, главный ветеринарный врач и соучредитель компании MedicAnimal выразил сомнение в том, что элементы системы смогут работать корректно в долгосрочной перспективе. На прошедшем недавно благотворительном мероприятии Dogs Trust были озвучены данные о том, что в прошлом году более 4700 потерянных собак в Великобритании не могли воссоединиться со своими владельцами из-за устаревших данных на микрочипах.

Сейчас в Соединенном Королевстве владельцы, не снабдившие собаку микрочипом или не представляющие актуальных контактных данных, несут ответственность в виде штрафа в размере до £500.

Эндрю Батчер отметил, что в целом принцип, безусловно, правильный, и он на самом деле способствует снижению числа безнадзорных животных, однако есть две серьезные проблемы – стоимость процедуры и чипа, а также устаревание данных. Обновление информации на чипе – процедура, требующая времени и отдельной оплаты (£15), и это приводит к тому, что люди игнорируют ее.

По словам Эндрю Батчера, корректировка данных чипов должна быть упрощена и доступна онлайн. Это тем более стоит иметь в виду, что в Великобритании планируется сделать обязательным и чипирование кошек.

По материалам petgazette.biz