Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Вопросы о дрессировке


Вопросы о дрессировке

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Всем привет! Я хочу приобрести себе собаку, я начал читать литературу по дрессировке и содержании, но там некоторые моменты не объясняют, поэтому хочу задать несколько вопросов здесь. Буду благодарен, если ответите.

1. В период социализации щенка, стоит ли давать другим людям его гладить? Моя цель, чтобы он не был агрресивен
по отношению людей, даже если человек его гладит, он даёт, но при этом не ищет того, чтобы его кто-то погладил и приласкал.
К примеру, вокруг ходят люди, хочу чтобы он был безразличен к ним и не подбегал ожидая ласки.То, что давать играть с собаки, как можно больше понятно, а вот с людьми...

2. Какой лучше использовать метод дрессировки, механический или вкусопоощрительный, чтобы собака беспрекословно слушалась (всегда и везде) и при этом уважала и любила,
не хочу испортить отношения.

3. В каком возрасте уже можно давать собаке (Немецкий Дог) подниматься и спускаться по ступенькам? А то люди пугают.

4. Можно ли наказывать собаку (щенка) за то, что что он сделал часа два назад, но мы заметили это только сейчас? Просто некоторые говорят, что да, а другие что нет, кто прав?

2

mentalist
Для начала Вам нужно связаться с породниками. В любом клубе такой имееться.

3

mentalist написал(а):

1. В период социализации щенка, стоит ли давать другим людям его гладить? Моя цель, чтобы он не был агрресивен
по отношению людей, даже если человек его гладит, он даёт, но при этом не ищет того, чтобы его кто-то погладил и приласкал.
К примеру, вокруг ходят люди, хочу чтобы он был безразличен к ним и не подбегал ожидая ласки.То, что давать играть с собаки, как можно больше понятно, а вот с людьми...

Чем больше щенок будет общаться с людьми, тем лучше. А вот с собаками лучше поменьше, т. к. щенок должен акцентироваться на хозяине, а если его часто отпускать играть с другими собаками, хозяин может показаться менее интересным, это мое мненние. Иногда, онечно, игры с собаками, не повредят. Главное, чтобы хозяин был важнее любой собаки.

mentalist написал(а):

2. Какой лучше использовать метод дрессировки, механический или вкусопоощрительный, чтобы собака беспрекословно слушалась (всегда и везде) и при этом уважала и любила,
не хочу испортить отношения

Это все же индивидуально, но влюбом случае щенку должно быть интересно дрессироваться.
.

mentalist написал(а):

3. В каком возрасте уже можно давать собаке (Немецкий Дог) подниматься и спускаться по ступенькам? А то люди пугают

Подниматься в любом, а спускаться - смотря какая лестница. В принципе, по стандартной лестнице с 3-х месяцев могут спускаться все, если, конечно, собака не инвалид

mentalist написал(а):

4. Можно ли наказывать собаку (щенка) за то, что что он сделал часа два назад, но мы заметили это только сейчас? Просто некоторые говорят, что да, а другие что нет, кто прав?

Собаку можно наказывать только вмомент совершения нежелательного действия, даже если прошла минута, нет уже в наказании никакого смысла, толко приведете собаку в полное недоумение.А , лучше, конечно, постоянно общаться с хорошиь специалистом.

4

Спасибо, вы мне очень помогли.

У меня появился ещё один вопрос, во время игр давать собаке побеждать, то есть к примеру, пусть заберёт у меня игрушку или же победителем должен всегда быть я. Я планирую, выступать в будущем с собакой на соревнованиях по версии "Собака-телохранитель". И одновременно хочу, чтобы собака была уверенна в своих сила, к тому же я был вожаком стаи, а не он.

5

mentalist написал(а):

во время игр давать собаке побеждать

В Вашем вопросе правильно стоят приоритеты. Вы позволяете отобрать у Вас игрушку, но забираете, когда Вам нужно. Если щенку не позволять этого, то он быстро теряет интерес к таким играм. А это очень плохо для дрессировки.

6

Вот ещё один интересный вопрос.

Как лучше поощрять собаку - лакомством или лаской, игрой? Или, когда следует заменить поощрение лакомством на ласку и игру?

7

mentalist написал(а):

Как лучше поощрять собаку - лакомством или лаской, игрой? Или, когда следует заменить поощрение лакомством на ласку и игру?

Поощрять собаку надо и лакомством, и игрой. Всё зависит от ситуации. Да и от щенка тоже зависит. Некоторые щенки за еду всё отдадут, а некоторым более интересен, например, мячик.

8

Всем спасибо, у меня опять появился вопрос.

Я тут, читаю книги по дрессировки и воспитанию, и вот в некоторых из них рекомендуется наказывать щенка за проступки, к примеру: кидая возле него бутылку с монетами (это создаёт шум и отпугивает щенка), или дёрганье за поводок с определённой силой и т.п.

Вопрос: Такие методы не развивают страхи и фобии у щенка? Ведь, он может испугаться шума этой бутылки, или рывка и будет, как некоторые говорят сломлен психически.

9

mentalist написал(а):

Я тут, читаю книги по дрессировки и воспитанию

А какие книги Вы читаете?

mentalist написал(а):

рекомендуется наказывать щенка за проступки, к примеру:  дёрганье за поводок с определённой силой и т.п. Такие методы не развивают страхи и фобии у щенка?

Если правильно их применять, то нет. Научиться Вы сможете только на практике, когда появится щенок. И учиться желательно на дресс.площадке под руководством инструктора.

Еще многое зависит от характера самой собаки. К примеру: Вы хотите, чтобы собака не заходила в Вашу комнату. В книгах рекомендуют закрепить над дверью туже бутылку с монетами и оставить ее (дверь) приоткрытой. Смысл: собака пытается пройти в комнату, дверь открывается, бутылка падает с грохотом на собаку. Т.е. собака получает отрицательное подкрепление. Так вот: одной собаке будет достаточно проделать этот трюк один раз, чтобы получить желаемый результат. Для другой потребуется несколько повторений. Третья собака обрадуется привалившему счастью и будет играть с этой бутылкой! А четвертая может испугаться до такой степени, что появится страх входить-выходить в любую дверь! Все индивидуально.

10

mentalist написал(а):

Какой лучше использовать метод дрессировки, механический или вкусопоощрительный, чтобы собака беспрекословно слушалась (всегда и везде) и при этом уважала и любила

Я использую все методы. Где-то вкусняшку дам, где-то мячик кину, а могу и строгач дернуть.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Вопросы о дрессировке