Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » удаляете ли щенкам пятые пальцы на передних лапах?


удаляете ли щенкам пятые пальцы на передних лапах?

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

у кого какое мнение насчет вопроса - нужно ли щенкам удалять пятые пальцы на передних лапах?

"есть поверье", что они собаке жить мешают, травмируются, задевают за что-то и т.п. вот ни разу с травмами не сталкивалась. и ведь живут те же бриары с "излишками" и на задних конечностях, не жалуются

2

Мы шнауцерам удаляем.

3

Ирина Куприянова написал(а):

у кого какое мнение насчет вопроса - нужно ли щенкам удалять пятые пальцы на передних лапах?
"есть поверье", что они собаке жить мешают, травмируются, задевают за что-то и т.п. вот ни разу с травмами не сталкивалась. и ведь живут те же бриары с "излишками" и на задних конечностях, не жалуются

По поводу передних. Удалять не удаляем, хотя травма-случай был серьезный. Молодая Габриэль вместе с компанией по выгулу в годовалом возрасте открывала купальный сезон на одном из городских пляжей в начале апреля. Как оказалось, под водой после зимы было стекло, ракушки и пр. дрянь. Вот 6 собак проскакало, а наша, самая крупненькая, - нашла и срезала на 2/3 этот самый палец. Мы, тогда начинающие, больше месяца пытались залечить, обрабатывали, бинтовали, гуляли в носочках и гольфиках. Закончилось операцией под общим наркозом и наклыдыванием и внутренних и внешних швов. Поэтому всякое бывает... У наших-то, Ирин, эти пальчики будь здоров, есть что травмировать

Отредактировано Ворожея (17-01-2011 21:45)

4

Ирина Куприянова гладкошерстным фоксам выставочным щенкам рекомендуют удалять. По-моему, в Англии всем собакам удаляют.

5

Некоторые заводчики кокерам удаляют.Я своим щенкам тоже удаляла.

Ирина Куприянова написал(а):

"есть поверье", что они собаке жить мешают, травмируются, задевают за что-то и т.п. вот ни разу с травмами не сталкивалась

Я сталкивалась и сталкиваюсь с этим регулярно.Когда приводят на стрижку собак,бывает ,что хозяева забывают на задних и передних ногах когти стричь,на этих "волчьих" пальцах, и они врастают в лапу,а это только оперативным путем устраняется.Я лично-за удаление прибылых пальцев.

6

У нашей первой ягд-терьерши не передних не удаляли пятые пальцы, а вот ее дочери, которую себе оставили, удалили, т.к. собака охотничья, много копает и травмы были у первой собы. А дочке без этих пятых пальцев на передних лапах намного удобнее: может копать себе сколько вздумается и никаких травм. Таксам никому не удаляли. Первой они копать вообще не мешали, ни одной травмы этих пальцев не было. Второй тоже удалять не будем. Тут, наверное, многое от породы и особенностей собаки зависит.

7

Ворожея
ну я придумываю сижу чего б отрезать типа тем, кому вроде отрезать нЕчего
одним хвосты, другим уХи, а третьи че, рыжие чтоле
а ведь и рыжие могут, капец
шучу
http://s42.radikal.ru/i097/1006/30/03dbc236fe53.gif

8

У меня был когда-то немец с пятыми пальцами на передних. Зимой травмы были постоянно. Я тогда об удалении даже не представляла. Сейчас  у обеих пальцы удалены. Знаю только, что теперь у них одной травмой меньше, а, значит, я за них меньше переживаю.

9

Пятые пальцы (они есть на передних лапках)  обнаруживаются  у всех пород собак, а вот прибылые ( только на задних)  бывают не у всех собак, у многих пород их вообще не встречается, у многих бывает и наличие прибылых ни о чем не говорит, а у некоторых пород прибылые-признак несчистопородности (доберманы,например).  Что интересно,  у боссеронов наличие двойных прибылых пальцев - обязательно по стандарту.
Многие заводчики убирают пятые пальцы  ссразу (вместе с купированием хвоста,например), так нога смотрится аккуратнее, не надо следить за постоянно отрастающими когтями на этих пальцах и вероятность травмы исключается. Но теперь с введением запрета на купирование во многих странах мира одновременно запрещено и удаление пятых и прибылых пальцев. Читала про это где-то на просторах интернета. Боюсь, в своем стремлении к "природе", зеленые скоро добьются, чтобы собаки вязались не по выбору владельца, а по "любви",невзирая на породы, чтобы отменить дрессировку (насилие над собакой) и груминг (тоже насилие)...
Я сама пятые пальцы раньше удаляла всем новорожденным щенкам, по примеру питомника СВХ. С последним пометом решила оставить, вернее, это за меня практически "решила" Ляля: так орала во дворе,пока мы купировали щенков, что я не стала трогать пальчики, лишь бы побыстрее закончить с хвостами и пустить мамашу к детям, пока ее удар не хватил.

Отредактировано Зика (18-01-2011 14:09)

10

Зика написал(а):

вернее, это за меня практически "решила" Ляля:

пошла таки на поводу у "зелёных", дала осуществить реализацию прав матери на то, как будут выглядеть её дети
http://s39.radikal.ru/i083/1006/5f/c152b6bb9483.gif


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » удаляете ли щенкам пятые пальцы на передних лапах?