Данная статья, "охрана собаками" в основном адресуется владельцам домов, складов, стоянок, строек, гаражей, бизнес центров и т.п. Однако, вероятно, отцам семейств, владельцам дач и квартир она тоже будет интересна.

Рано или поздно владельцы крупных территорий начинают осознавать, что охрана территорий собаками практически невозможна. У нас время не военное, снайпера на вышку не посадишь. А пока с дубинкой добежишь до вора, он спокойно кинет ватничек на колючую проволоку и сиганет через забор, а, извините, стрелять по убегающему вору в России категорически запрещено. К тому же ночью охранники, как правило, просто засыпают. Попробуй, проверь его, спит он или нет.

Тогда владелец территории понимает, что без служебных собак ему не обойтись и начинает ловить дворняжек и сажать их на цепь (вариант, выпускать на территорию). Шум они, может, и подымут, а может и нет. Кинь им кость и воруй дальше. Тогда владелец после очередной кражи покупает баксов за 200 грозного кавказца и сажает его на цепь. Все рабочие предприятия на всякий случай пытаются его задобрить. Таскают из дома кости и прочие отбросы. Кавказец становится большой болонкой, начинает всем лизать руки, а однажды, обожравшись костей, три дня кроваво поносит и умирает в страшных муках. Тогда владелец нанимает людей с домашней собакой. Они рассказывают про свою собаку страшные истории, берут деньги и ночуют на территории. Владелец, естественно, проверить рабочие качества собаки и вожатого не в состоянии, и верит им на слово. Поверьте моему опыту, подавляющее количество городских собак не то, что территорию - себя охранять не в состоянии. Ночью вожатый, естественно, жалеет и себя и собаку, никто его, в общем, не контролирует, и он просто заваливается спать. Домашние собаки вообще практически без хозяина территорию не охраняют, поэтому они спокойно спят рядом с хозяином.

Наше охранное предприятие в девяностые годы столкнулось с проблемой охраны больших территорий и методически отработало все выше перечисленные этапы. Цель данной статьи - уберечь Вас от тех ошибок и неудач, на которых обожглись мы. Существуют стандартные заблуждения, которые мы развеяли на своем горьком опыте:

Заблуждение первое: собака "грозной" породы - сама по себе грозный охранник.
В самом деле, кавказская овчарка лучше пригодна для защиты, чем пудель. НО: Однажды я спросил у одного отличного спортсмена единоборца, что лучше, дзю-до, или таеквондо. Он усмехнулся и ответил: "Побеждают не стили, а бойцы". Любители часто очень категорично утверждают, например: азиаты - не охраняют, колли - не кусают и т.д. Через нашу фирму прошли множество собак, и могу Вам заявить со всей ответственностью: не бывает хороших или плохих служебных пород, бывают плохие или хорошие собаки. К нам однажды на курсы дрессировки привезли огромнейшего кобеля азиата (вы бы видели его родословную!), из под носа у которого увели снегоход. Оказалось, что он просто панически боялся темноты, и побороть его страх даже нам оказалось не под силу. Хотя для охраны территорий мы предпочитаем среднеазиатов и кавказцев, а для личной охраны предпочитаем немцев, чернышей, восточников и ризенов.

Заблуждение второе: научить собаку охранять - очень просто.
Не путайте домашнюю собаку, которая окружена любовью и вниманием, выросла в собственной квартире и знает семью с молочных зубов с собакой, которая будет охранять Вашу стройку. Ей и Вы и ваша собственность, как волку капуста. Вашу территорию она своей не считает, а уж таджика, который ее кормит и ночью спускает с цепи, за хозяина не признает и подавно. Собаку надо обучить не просто агрессии, а агрессии выборочной. К вожатому она должна быть лояльна, а нарушителя должна ненавидеть, как Ленин буржуазию. Мало того, что собаку следует с детства обучать агрессии и хватке, но еще постоянно надо в ней все эти навыки поддерживать. Представьте себе боксера, который полгода обучался бою, а потом тренировки забросил. Обучать и поддерживать навыки у собаки следует всю ее жизнь

Заблуждение третье: Собака должна быть лояльной. Нет нападения - виляй хвостом. Есть нападение или приказ "Фас" - рви. Если для личной охраны это более-менее правильно, то для охраны территорий это просто абсурд. Владелец стройки, посмотрев фильмы про Мухтара, желает получить такую же собаку. Уверяю вас, что цена таких собак сравнима с ценой неплохой иномарки. А Вы хотите привязать ее к блоку и оставить на стройке? К тому же такие собаки, как правило, вообще не способны к самостоятельной работе и без хозяина теряются. Для них хозяин - свет в окошке. Без него она ни жить, ни охранять не будет. Кавказец же собака вольная. Командам обучается плохо, да это и не нужно. Он не профессор. Заблудился и появился на охраняемой им территории - извини. Документы он у Вас спрашивать не будет. Либо удирайте, либо ложитесь и не шевелитесь. Кавказец, как правило благороден, лежачего не рвет, но не шевелитесь. Один пьянчужка забрел ночью на Северную Верфь. При виде кавказца он лег и не шевелился. Кавказец лег рядом. Мороз. Пьянчужка пошевелился, чтобы согреться, со спины был вырван кусок ватника. Утром с голой спиной пьянчужка был доставлен в ближайшую больницу. Хотя мы обычно предпочитаем ставить собак на блоки (проволока, на ней цепь с кольцом). На блоках собаки смелее, и даже если нарушитель перелезет через забор, сразу его рвать не станут.

Заблуждение четвертое - содержать рабочую собаку не сложно и не дорого и не требует специальных навыков. Дворняга выживает именно потому, что она не прихотлива и труслива. В экстремальной ситуации она всегда отступит и убежит. Отбор же служебных собак шел в основном по рабочим качествам. Кавказцы же и азиаты вообще в городе раньше не жили, и ко многим нашим болезням не приспособлены. Осенью он мокнет под дождем, зимой мерзнет, летом страдает от жары. Состояние собаки должно постоянно контролироваться, запустишь - очень быстро отойдет в мир иной. Вырастить же щенка и получить рабочую собаку вне квартиры непрофессионалу вообще практически не возможно. Это будет либо трусливая, всего боящаяся собака, либо, наоборот, всеобщий любимец. К тому же занятие по дрессировке у профессионала стоит минимум 200 рублей в час

Заблуждение пятое - в питомниках спецслужб вам продадут отличную собаку. Спросите у постового, сколько он получает. А теперь прикиньте, что получает собака в этом питомнике и продадут ли вам там хорошую собаку.

Чтобы собаки не только охраняли, а чтобы они хотя бы выжили у вас, вам понадобится штат профессиональных вожатых и хороший начальник вашего питомника, который не только будет следить за собаками, но и постоянно контролировать вожатых. Постоянно выясняется, что вожатые не выгуливают собак, не докармливают и т.д. При этом, если вы не профессионал, а они люди опытные, они легко сумеют вас убедить, что выгуливать собак вредно, перекармливать опасно, на спине у нее не лишай, а белая краска. Что собака не берет рукав потому что это азиат, ему подавай живое мясо и т.д.

Я не утверждаю, что вы не сможете организовать питомник. Занятия с собаками чрезвычайно интересны. Если вы любите собак, вам будет доставлять истинное удовольствие их воспитывать. Но имейте в виду, что это очень серьезная, а подчас и очень опасная работа. Собаки не знают, что такое выходные, праздники, больничные листы и отпуска. Собаки, это большие дети, подчас непослушные, капризные, болеющие и требующие постоянного ухода, заботы и любви, но плюс ко всему еще и отлично вооруженные и готовые моментально ввязаться в драку. Справитесь ли вы с решившим взбунтоваться кавказцем или азиатом?

С.Холшевников