Многим заводчикам встречались собаки, которые практически не отходят от своих щенков и те, которых приходится чуть ли не насильно удерживать в гнезде. Влияет ли это на развитие щенков? Для некоторых видов животных было показано, что ранний опыт, в том числе качество материнской заботы, может оказать существенное влияние на будущее поведение и физиологию потомства.

Свежая публикация от шведов рассматривает роль материнской заботы в развитии поведения ее щенков, и то, как это может быть применимо в разведении служебных собак.

В исследовании участвовали 22 суки немецкой овчарки со щенками (всего 94 щенка), используемые в программе разведения служебных собак для военных целей. Ученые проанализировали взаимоотношения сук с потомством в течение первых трех недель после рождения, а затем провели оценку темперамента их потомства в возрасте 15-18 месяцев.

Поведение регистрировали с помощью видеокамер, используя следующие параметры: время, которое собака проводила в гнезде; время, которое собака проводила в гнезде в контакте хотя бы с одним из щенков; время кормления щенков; время облизывания щенков; частота обнюхивания, подталкивания и перемещения мордой щенков. Размер помета также учитывался при анализе.

Темперамент подросшего потомства оценивали по стандартному тесту, применяемому в вооруженных силах Швеции, включающему 25 поведенческих параметров, оцениваемых по пятибальной шкале. Собак, успешно прошедших тест, оставляли для дальнейшего обучения, а остальных продавали в качестве компаньонов.

Результаты показали существенные различия в уровне материнской заботы у разных собак, что оказало влияние поведение подросших щенков. Щенки, матери которых проявляли больше заботы, получили более высокие баллы по поведенческим параметрам, относящимся к таким группам, как физическая и социальная активность и уровень агрессии.

Интересно, что суки с меньшим числом щенков были более заботливыми, чем с более крупными пометами. Размер помета и сезон родов также оказали эффект на темперамент выросших щенков: собаки из летних пометов и с меньшим числом собратьев получили более высокие баллы в тесте по указанным выше параметрам. Авторы, тем не менее, не исключают возможность существования генетической зависимости между размером помета и уровнем проявления материнской заботы у суки.

Исследователи полагают, что оценивая и принимая во внимание степень проявления материнской заботы у сук, можно улучшить процесс отбора служебных собак.

ССЫЛКА:
Foyer, P., E. Wilsson, et al. (2016). Levels of maternal care in dogs affect adult offspring temperament. Scientific Reports 6: 19253.