Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » В Хабаровском крае суд признал эвтаназию животных незаконной


В Хабаровском крае суд признал эвтаназию животных незаконной

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

23 декабря 2015, 03:23
Суд встал на сторону прокуратуры в вопросе об эвтаназии животных в Хабаровском крае

-Пункт об эватаназии противоречит отдельным нормам Конституции, Гражданского кодекса.

Санитарно-эпидемиологические правила предусматривают, что регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в особых питомниках.

С иском о признании документа преступным в суд обратились уполномоченные движения зоозащиты и генпрокуратура. Петицию с просьбой принять меры реагирования в отношении парламентариев активисты направляли ряду лиц: премьеру Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору Юрию Чайке, актеру Леониду Ярмольнику и другим.

«Несмотря на выдвинутый прокуратурой Хабаровского края протест, народные избранники приняли закон, легализующий умерщвление безнадзорных животных через 12 дней после их задержания». Этот законодательный проект, в отличие от прошлых, не был вынесен на рассмотрение в Общественную палату Хабаровского края. По мнению истцов, отличить домашнюю кошку и собаку от бездомной на практике трудно.

— Суд признал преступным пункт в краевом законодательстве, по которому безнадзорное животное должно подвергаться усыплению, — повествуют в пресс-центре краевой прокуратуры. Никто не может быть лишен своего имущества по другому как по решению суда. Гражданский кодекс РФ, в свою очередь, гласит, что ожесточенное обращение с животными не допускается и противоречит принципам гуманности.

«Да, эвтаназия отменена. Как по истечению 12 дней, так и по истечению полугода для всех групп животных, признаваемых здоровыми», — написала она в социальных сетях.

Идет речь о п. 4 ч. 3 ст. 1 Закона края от 23.11.2011 № 146 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, их лечению, защите населения от заболеваний, общих для человека и животных».

2

Ссылка


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » В Хабаровском крае суд признал эвтаназию животных незаконной