Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Родезийский риджбек


Родезийский риджбек

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Первое, что бросается в глаза при виде собак породы родезийский риджбек, это гребень на спине или ридж, благодаря чему эта порода и получила свое благородное название риджбек. Однако главное отличие родезийского риджбека от остальных пород вовсе не во внешности. Риджбек - это вовсе не милая собачка с оригинальной внешностью и не беспечный компаньон, как лабрадор и голден ретривер, а также не послушный исполнитель, как, например, немецкая овчарка. Родезийские риджбеки - это собаки с высоким уровнем интеллекта, способные к самостоятельному решению проблем и обладающие отличной памятью. Они беззаветно преданы семье своего хозяина и от рождения обладают охранными качествами, не нуждаясь для этого в дрессировке.

Риджбек будет охранять вашего ребенка на прогулке от посторонних людей. Известно также, что собак риджбеков используют для службы на одном из самых охраняемых объектов в Америке - военной базе Форт Нокс. Свой выбор военные остановили на породе родезийский риджбек потому, что эти собаки легко выслеживают нарушителей, но не нападают на них, а окружают и не позволяют уйти. Хозяин должен воспитывать риджбека, соблюдая самодисциплину, последовательно и справедливо. Риджбек требует постоянства в отношении к нему с первого же дня, когда вы взяли его щенком, и будет помнить всю жизнь, если вы его несправедливо наказали. Нужно помнить о том, что риджбеки исключительно умны, и "необоснованные" с их точки зрения поступки и команды не будут ими поняты и исполнены. Можно встретить даже такое мнение, что риджбек, прежде чем выполнить команду, вначале оценит ситуацию, и только потом начнет исполнять команду, поэтому не стоит ждать от риджбека прямолинейного беспрекословного подчинения.

Традиционная роль собак породы риджбек на фермах Южной Африки состояла в отпугивании хищников, защите дома, выпасе скота и, в качестве отдельного и, безусловно, крайне важного занятия - участии в охоте. По большому счету, риджбек готов охотиться за чем угодно. При дополнительной тренировке, риджбеки замечательно проявляют себя при охоте на птиц, более часто спугивая дичь, нежели указывая на нее в стойке. Есть риджбеки, достающие дичь из воды, оправдывая свой статус отличных пловцов. Собак породы родезийский риджбек также могут использоваться при охоте на лесного кабана, который несколько меньше по размерам кабана-бородавочника и не обладает большими клыками.

В старые времена риджбеков использовали как гончих. Обычно на охоту бралось три собаки: одна гналась по следу, а две заходили с флангов. Если антилопа делала поворот, то другая собака атаковала с фланга и перенимала погоню или опрокидывала антилопу. Охотясь стаей, риджбеки гнали жертву, пока та не уставала, и загоняли ее. Риджбеки обладают одновременно спринтерской скоростью и выносливостью. Погоня может быть длительной, но риджбеки стараются свести ее к минимуму. Есть документальные свидетельства того, как риджбеки заваливали таких больших животных как зебра и антилопа канна, хотя более мелкие антилопы, разумеется, являются более легкой добычей. Риджбек, как и все охотничьи собаки, всегда должен охотиться в сопровождении хозяина. Оставлять риджбека без присмотра опасно, поскольку риджбек может залезть в соседский курятник или овчарню, и последствия могут быть весьма плачевными. При этом стоит иметь ввиду, что в городе, риджбек может особенно активно реагировать на кошек и белок. Начав погоню, риджбек уже не в состоянии отвлечься и довольно легко может не заметить машин на дорогах, что весьма опасно. Дачный участок должен иметь высокую ограду, а с собакой надо обязательно провести курс послушания.

Что ни говори, родезийский риджбек - это умная, выносливая и невероятно элегантная собака. Разумеется, для того, чтобы завести и воспитывать риджбека Вам понадобится много времени и терпения, однако результат не разочарует Вас, ведь Вы получить преданного и верного друга, который будет искренне любить Вас.

2

3

http://www.isok.ru/img/full/6626a8362331e8aa5613ab491fc7a763.jpg

4

http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/image/rodeziyskiy_ridjbek.jpg

5

http://www.rayridge.ru/attachments/Image/sizes.jpg

6

Как росла София: жизнь риджбека с двух месяцев до 3 лет за 23 секунды!

Мне понравилась идеяhttps://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/67028.gif


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Родезийский риджбек