МОЯ ФИЛОСОФИЯ ДРЕССИРОВКИ

Путь к лидерству и уважению

Когда меня спрашивают, как построить хороший контакт с собакой и при этом добиться уважения, да еще и сохранить позиции вожака, я всегда отвечаю, что нужно сделать так, чтобы собаки всегда понимали, что мы с ними честны. Другими словами, собака должна следовать определенным правилам, и если она отказывается, это ведет к определенным последствиям. В жизни собак есть только черное и белое. Это означает, что они воспринимают жизнь в понятиях «это для меня хорошо», «это для меня плохо». Они не понимают человеческий язык, чаще всего им и незачем – они просто реагируют на «черное» или «белое» в своей жизни.

Подавляющее большинство владельцев собак, я бы сказал 99%, никак не понимают, что главная движущая сила собачьей жизни – это желание делать все так, чтобы чувствовать себя хорошо. Собака никогда не будет делать что-то, чтобы было хорошо вам, она делает все только для себя. Как только люди понимают и принимают этот принцип, они становятся настоящими вожаками для своих собак и хорошими дрессировщиками.

В ходе нашего обучения мы показываем собаке, что мы будем требовать от неё только то, что ей известно. Когда собака делает что-то правильно, мы всегда делаем что-то хорошее для нее. Соответственно, когда она делает что-то неправильно, мы ВСЕГДА даем ей понять, что она совершила ошибку.

Мы никогда не корректируем наших собак при дрессировке за те вещи, которые они не понимают или которым ранее не были научены. Это все находится в рамках понятий «черное» и «белое». Мы никогда не корректируем только потому, что думаем, что «это можно было сделать и лучше». Мы корректируем только тогда, когда уверены (благодаря предшествующей дрессировке) что собака четко понимает значение команды или правила, но отказывается его выполнять. Собака должна четко выучить, что мы на 100% постоянны в том, как и когда последует коррекция. Постоянство и последовательность – это основные качества вожака стаи. Например, мы не можем игнорировать агрессивное поведение собаки по отношению к гостям у нас дома, а затем корректировать собаку за то, что она проявляет агрессию на улице.

Я тренировал защитных и служебных полицейских собак практически всю мою взрослую жизнь. Я начал изучать защитную работу в 1974 году, и мои собаки всегда твердо знали, что им разрешено проявлять агрессию только в том случае, если я им скомандовал или если на меня напали. После обучения собаки очень четко понимали это правило. Для собак это было как «черное» и «белое».

Если вы поинтересуетесь стайным или стадным поведением, вы увидите, что вопросы ранга в стае часто регулируются пассивно и едва уловимо, тогда как неуважение ведет к быстрым и агрессивным мерам. То же самое происходит в наших взаимоотношениях с собаками.

Чтобы коррекция была эффективной, она должна быть применена не более чем через 1,5 секунды после нарушения. То есть, не через 5 минут, и уж никак не через час, после того, как собака сделала лужу на полу. Когда я слышу, как люди говорят: «Но он же знает, что поступил плохо, пока меня не было», я только качаю головой, поскольку мне ужасно жаль эту бедную собаку, у которой такие бестолковые владельцы.

Одна из самых важных моментов дрессировки – это чтобы проводник научился применять коррекцию правильного уровня. Это означает, что проводник должен разобраться, когда просто сказать «фу» (обычно этого достаточно, чтобы дать собаке понять, что она сделала что-то не то), а когда следует применить коррекцию 10 уровня поводком (например, когда собака показывает агрессию к детям).

Одна из самых сложных вещей для начинающих дрессировщиков – это разобраться, когда применять коррекцию, какого типа коррекцию следует использовать, и насколько жесткой эта коррекция должна быть. Я написал статью «Теория коррекции в дрессировке», которую рекомендую прочитать всем начинающим дрессировщикам.

Новичкам следует помнить, что собака учится через повторение. Может потребоваться до 30 повторов, чтобы собака выучила новую команду. Дрессировщики часто грешат тем, что думают, что их собака понимает команду, тогда как на самом деле они не повторили упражнение достаточное число раз, чтобы собака полностью поняла истинное значение того, что от нее требуется. В результате владельцы применяют неправомерную коррекцию, наказывая собак за то, что те полностью не понимают. Когда такое происходит, это ломает «правило черного и белого», и разрушает хорошие взаимоотношения между хозяином и собакой.
Эд Фраули © 2005 (http://www.leerburg.com)
перевод Н.Вознесенской (http://www.sportdog.ru)

взято здесь: http://www.sportdog.ru/articles/frawley/philosophy.html