Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Собака - источник повышенной опасности!


Собака - источник повышенной опасности!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Статья в газету "Пучежские вести" - "Собака – источник повышенной опасности!" Е.В. Маврина [06.05.2009]

2

Порода чихуахуа - в списке самых агрессивных
http://animal.ru/ Четверг, 12:31
Самыми опасными собаками американцы считают питбулей, ротвейлеров, а также чихуахуа и пуделей.
Согласно рейтингу газеты «New York Post», именно эти породы стали лидерами агрессивности в 2010 году.

--------------------------------------------------------------------------------

В ушедшем году 815 случаев укусов разной степени тяжести были нанесены жителям Нью–Йорка питбулями, это почти четверть от общего числа нападений собак на людей (3609 случаев). На второе место врачи поставили ротвейлеров. А вот на третье, четвертое и пятое попали совершенно неожиданные породы – ши-тцу, чихуахуа и пудели соответственно.

Выяснилось, что  любимцы нью-йоркских светских львиц и золотой молодежи вовсе не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Нередко маленькие питомцы кусают своих хозяек и нападают на них, когда им надоедает постоянно находиться в сумках или сидеть на коленях своих владелиц. Маленькие собачки бунтуют и пытаются показать людям, что они вовсе не живые игрушки. Зоопсихологи даже придумали название таким нападениям – «эффект маленькой бедной собачки».

«Маленькие собаки оказываются в ситуациях, провоцирующих их на агрессивное поведение, намного чаще, чем собаки средних и крупных пород», – рассказывает ветеринар Элиза Кристенсен. – «Вряд ли лабрадор или колли будет целый день сопровождать свою модную хозяйку на шопинге и сидеть при этом в сумке».

Кроме того, окружающие нередко хотят погладить симпатичную мордашку, а это дополнительный стресс для питомца, который и так целый день находится в толпе людей. «Неудивительно, что собачьи нервы не выдерживают, и ее жертвой может стать сам хозяин», – добавляет ветеринар.

Энтони Джерон, владелец школы дрессировки собак в нью-йоркском районе Куинс, считает, что агрессивность в стрессовых ситуациях свойственная собакам любого размера: «Сама собака не знает, большая она или маленькая. Инстинкты одинаковые у всех – неважно, какой породы собака, хоть чихуахуа, хоть сенбернар, хоть питбуль».
Хотя специалисты и отмечают у питбулей наличие так называемого «комплекса Наполеона», который заставляет собак набрасываться на любое живое существо, превосходящее их по размерам. Таким образом питбули доказывают, что они «не хуже».

Отредактировано Des Baren Das (27-02-2011 08:53)

3

по-моему мнению у "маленьких" собачек как раз комплекс "Наполеона" присутствует в большинстве... Например недавно покусал пудель нашу знакомую стаффиню. Кобель кстати... Стаффочка шла на поводке, вылетел пудель  (естественно без поводка-он же "маленький") результат у стаффа прокушен глаз (слава Богу только кожа, но видок еще тот) лапа и ухо. Пудель жив, хоть и поцарапан. Хозяйка пуделя сначала пришла воевать, но увидев последствия нападения от своей "маленькой" доброй собачки была очень удивлена "Это наш так покусался!??!?" пообещали впредь водить "добряка" на поводке....Не раз наблюдала как на нас пытались "сожрать" и таксы и тои...Хозяева извиняясь утаскивали волоком орущее существо....притом песики лязгали зубами налево и направо, хозяева их брать на руки опасались!... Мои стаффы стояли в полном недоумении "Чей то такое маленькое и визжащее это было?!?!" Так что собака она и маленькая собака!!! а зубы есть тоже у всех (почти))))

4

Des Baren Das написал(а):

«Сама собака не знает, большая она или маленькая. Инстинкты одинаковые у всех – неважно, какой породы собака, хоть чихуахуа, хоть сенбернар, хоть питбуль».

Это точно!!! а остальное воспитание и генетика, только у пород-компаньонов (к коим отношу и стаффов) агрессивность не приветствуется, а с "маленькими" породами вряд ли на это обращают особое  внимание ....


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Собака - источник повышенной опасности!