Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Керри Блю терьер - голубая мечта :)


Керри Блю терьер - голубая мечта :)

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Хочется немного рассказать о моей любимой породе, которая , так увы мало известна в Саратове, и такого высокого уровня в целом в России, что кинологи всего мира преклоняются перед заводчиками керри блю терьеров в России. Мне очень хочется, что бы этих замечательных собак стало больше в Саратове, и люди узнавали эту породу, а не гадали,и в лучшем случае склонялиь от пуделя к эрдель-терьеру....  [взломанный сайт] 

Итак, керри блю терьер, голубая мечта

http://s010.radikal.ru/i313/1011/59/369656ea74c7t.jpg

2

“Любить керри - это прежде всего любить в нем ирландца, так как керри являются составной частью своей родины. Я не встречал у керри только одной ирландской привычки - он не курит глиняную трубку, зато обладает всеми остальными чертами: редким мягким юмором, легким остроумием, искрящимся темпераментом…”

Э.С. Монтгомери

Происхождение керри-блю терьеров.

Происхождение керри-блю терьеров теряется в глубокой древности. Никто не знает с достоверностью, как и когда порода взяла начало. Лучшее, что мы можем сделать - это рассказать несколько легенд о них и Вы сможете выбрать из них ту, которая Вам больше по душе.
Одна из легенд гласит, что в те дни, когда только благородные рыцари в Ирландии имели право держать ирландских волкодавов, крестьяне, скрещивая своих терьерообразных сук с дворянскими волкодавами, получили керри - блю для того, чтобы незаконно с ними охотиться. Имеются некоторые размышления, является ли ирландский волкодав предком таких пород терьеров, как английский терьер, ирландский терьер, мягкошерстный пшеничный терьер и другие терьеры.
Приходится гадать. Очевидно, во всяком случае то, что ирландские крестьяне нуждались в керри-блю для браконьерства и других целей.
Помеси между ирландским волкодавом и керри-блю известны, поэтому разница в размерах между этими двумя породами не отвергает эту гипотезу.
Затем имеется романтическая легенда о русском псе голубого цвета, приплывшем к берегу с российского корабля, потерпевшего крушение в проливе Трели Бей. С этим кобелем повязали несколько местных сук, дав начало керри-блю терьерам.
Другая версия указывает на происхождение этого судна из Испанской Армады. Кто может сказать, которая из этих версий правильна - или опровергнуть обе?
Писавший про собак в Ирландии век назад Н. Д. Ричардсон из Дублина, знаменитый писатель и авторитет в собаках, не упоминает ирландского терьера как породу. Он упомянул “Арлекин терьера” - истинного терьера и боевую собаку голубовато-сланцевого цвета, отмеченного более темными пятнами и участками, а часть из них с подпалами на всех ногах и морде. Кажется очевидным, что эта порода, о которой он упоминает, и есть керри-блю терьер.
В этой стране я видел некоторых молодых керри-блю полностью непитомничьего происхождения, но до сих пор разводимых народом, и я считаю, что на выставке они не многим бы уступили заводским. Всеобщий коричневый оттенок шерсти, характерный для молодых собак, обещал, конечно, превратиться в светло-голубой.
Это мое мнение, что арлекин-терьер, упомянутый Ричардсоном, и есть керри-блю терьер. Нужно вспомнить, что керри на своей первой выставке в Ирландии имели очень широкие вариации в размерах с разницей в росте в 16-20 дюймов у кобелей, выставлявшихся в единственном классе. С тех пор принятие единого стандарта и отбор в породе очистил цвет и стабилизировал однообразие в росте. Сегодня отличное качество керри - блю терьеров – это серьезная заслуга разведенцев в Ирландии, Англии, Канаде, США и во всем мире, сумевших сделать породу более изящной и достигших прекрасного уровня соответствия собак с идеалом породы, названным Стандартом керри.
Возможно, имеется много сведений, при определенных условиях приемлемых как факты: что керри-блю терьер, или ирландский терьер.
Керри-блю терьер был хорошо известен более одного столетия, потому что его боевитость, адаптивность и интеллигентность и как охотничьей, и как пастушьей, и как рабочей собаки были мечтой и неотъемлемым атрибутом каждого ирландца, искавшего что-то в собаке. Кажется резонным полагать, что Ирландию, где эта порода велась в чистоте, все эти качества так сильно восхищали. Непреложным фактом является то, что именно ирландцы начали систематическое разведение керри-блю-терьеров по заранее намеченному плану по законам графства Брэхон, датированным серединой прошлого века, имелись акты, регламентировавшие владение, разведение и условия содержания собак.
Керри теперь немного, и никогда не было очень много в Ирландии. Наибольшее количество их обосновалось в горах графства Керри вокруг озера Килларни. Но они очень ценились знатоками за редкость и присущие им качеств.
В Ирландии ирландские голубые терьеры впервые были экспонированы, как порода, В 1916 году.
Их хорошие качества вскоре привлекли внимание и в 20-х годах их стало больше и 30 собак в классе на больших выставках было обычным явлением. Впервые керри были выставлены за пределами Ирландии на выставке Крафта в 1922 году и четыре керри были экспонированы в США в том же году в одном из классов на выставке Вестминстерского Кеннел-клуба. Спустя два года порода была официально признана и допущена к чемпионату в Американском Кеннел-клубе.
Невский Астерион Васкер Вилли - ЧР На выставках в Ирландии керри были выставлены не стриженными, неаккуратными, в клочках свалявшейся шерсти. Вероятно, наибольший импульс прогрессу породы был дан тогда, когда их начали стричь как терьеров в Англии, некоторых других странах и в Канаде. Это приблизило керри к такому, которым мы все знаем его сейчас.
http://s010.radikal.ru/i312/1011/48/14d88973d62at.jpg

3

Как выглядит керри блю терьер ?

Общее впечатление - типичный керри блю терьер должен быть с прямой осанкой, хорошей лепки, в хорошем балансе, показанный хорошо развитым и мускулистым в определенном терьерином стиле во всех отношениях. Должен иметь характер терьера. Робко держащиеся, припадающие к земле – нетипичны.

Размер, пропорции, субстанция – идеальный керри должен быть около 47 см в холке для кобеля, незначительно меньше суки. В судействе керри – высота 45,5-49,5 см для кобеля и 43,5-48 см.для суки считается наилучшей. Только когда более крупный образец значительно превосходит по рангу всех остальных собак, его рост будет являться в некоторой степени простительным. Но является допустимым рост строго от 43,5 до 51 см для кобеля и от 47,3 до 49,5 см для суки. Минимального роста от щенков не требуется.
Наиболее желательный вес для полностью развитого кобеля от 14 до 18 кг, для суки пропорционально меньше. Тело должно быть хорошо развитым и мускулистым. Ноги умеренно длинные с изобилием костей и мускулов.
http://s003.radikal.ru/i204/1011/ed/45dd628203cct.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1011/1f/d4bb4594d03at.jpg

4

Шерсть – мягкая, густая и волнистая, грубость, проволокообразность или щетинистость шерсти должны сторого наказываться. В выставочной стрижке тело должно быть аккуратно оформлено вместе с головой ( исключая усы и бороду ), а шея, уши и горло – должны быть выстрижены начисто.

Окрас – корректный натуральный окрас есть любой оттенок серого, голубого или голубовато-серого цвета от темного (грифельного) до светло-голубого в красивом однородном цвете по всему телу, исключая отчетливо более темные, даже производящие впечатление черных места на голове, ушах, морде, хвосте и лапах.
Окрас керри в процессе его просветления от кажущегося черного при рождении до естественного серо-голубого проходит через одну или более стадий – инволюций от очень темно-голубого ( цвет темного сланца),оттенка коричневого или смеси всего этого, вместе с прогрессирующим набором корректного естественного цвета. До 18 месяцев такие отклонения от корректного естественного цвета позволительны без предпочтения одного другому и без оглядки на однотонность. После этого возраста любые отклонения от естественного цвета и запоздание перецвета на любой срок должны сурово наказываться. Сплошной черный никогда не допускается на выставочном ринге.
До 18 месяцев любые сомнения, черная собака или очень темно-голубая, должны решаться в пользу собаки, особенно в случае если это щенок. Черный цвет на ушах, морде, голове, хвосте и лапах допустим в любом возрасте.
http://s015.radikal.ru/i332/1011/a6/dba2fbada8f5t.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1011/c7/eac0d0ab07fct.jpg http://s002.radikal.ru/i198/1011/28/5606296a6863t.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1011/fc/456d690a0fa2t.jpg http://s013.radikal.ru/i324/1011/47/6e982301b6a4t.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1011/09/22b0ad5550d2t.jpg

Отредактировано zm (02-11-2010 15:57)

5

Как опытные владельцы керри характеризуют эту породу?

Керри – боевая собака, выведенная благородными людьми – и он знает это!

Красота керри – это только оболочка. Настоящий керри скрывается под ней. Более ста тридцати лет назад керри славились в Ирландии как крысоловы и охотники, также как фермерские и пастушьи собаки. Они охотились на земле и в воде. Потеряв кое-какие из его прежних талантов, этот грубый рабочий терьер был облагорожен и сегодня пригоден в качестве домашнего любимца – бдительный и интеллигентный, игривый, но управляемый, способный охранять, но дружелюбный – полный любви к жизни. Джордж Проктор писал в “Популяр Догз”: “Керри – человечная собака, посвященная утверждению, что весь человеческий род – это субъект обожания”.

Ваши дети найдут в нем постоянного привлекательного и пытливого компаньона, всегда готового к игре и вооруженного терпением. Инстинктивно керри, кажется, знают, что дети могут быть грубыми и не держат на них зла. Даже во время игры он останется бдительным и будет охранять, если это окажется необходимым. Керри – “примерная” сторожевая собака. Настороженно провожая взглядом прохожих, он исследует их отношение к Вашему дому, и, если оно окажется недобрым – продемонстрирует им, что дом охраняется. (Возможно его отдрессировать, дав понять, что лаять не обязательно).

Керри – чистоплотная собака: он никогда не линяет, не имеет собачьего запаха, его шерсть проста для приведения в опрятное состояние. Он идеального размера для любого дома – как для маленькой квартиры, так и для апартаментов: компактный, крепкий, как раз такой, который нужен!

Одно из отличных качеств керри – исключительное чувство юмора, вплоть до лести. Селекционеры старой закваски называют керри не иначе, как “народец”. И правда, Вы с Вашим керри приобретаете способность понимать друг друга. Вы будете чувствовать переживания друг друга – чудо в его сверхъестественной интуиции, когда он попытается рассмешить и развлечь Вас клоунадой в Ваши самые черные дни. Вы с Вашим керри, несомненно, взаимно восхитительным обществом. Снова цитата из Джорджа Проктора: “Однажды узнав керри, навсегда остаешься его поклонником”.

http://s005.radikal.ru/i210/1011/16/d7a4e19448f7t.jpg http://s006.radikal.ru/i213/1011/57/59ad81af98d1t.jpg http://s014.radikal.ru/i329/1011/11/9953445ee0c9t.jpg http://s016.radikal.ru/i337/1011/7f/598ead87a449t.jpg http://s005.radikal.ru/i210/1011/e5/0e5495e221d8t.jpg http://s009.radikal.ru/i309/1011/1a/bcd0e7175e4bt.jpg

Отредактировано zm (02-11-2010 16:01)

6

Керри Блю терьер - кто он?

Керри - мощная, проворная и спортивная собака, требующая регулярных тренировок и достаточно длинных прогулок. Это надежный сторож и, одновременно, прирожденный шоу-мен с удивительным юмором и замечательным интеллектом. Керри по любому вопросу имеет свое собственное мнение и в то же время любит учиться и быстро осваивает любые команды и требования владельца. Он гораздо лучше реагирует на поощрение, чем на наказание, так как очень чувствителен.

При дрессировке необходимо учитывать самостоятельность керри – ведь он был выведен как охотничья собака, работающая без непосредственного руководства человека. Когда собака находится нос к носу с барсуком, у нее нет времени ждать команду. Таким образом, повиновение не является неотъемлемой чертой породы, что, впрочем, с лихвой компенсируется рвением и сообразительностью. Для успешной работы керри необходим хороший стимул – бесполезные трюки он будет выполнять неохотно.

Керри - не очень трудная в содержании порода, прекрасный член семьи, легко приспосабливающийся к различным условиям. Единственная трудность – уход за роскошной голубой шерстью, которая требует регулярного расчесывания, мытья и стрижки. Зато он не пахнет, не линяет и не вызывает аллергии. Длинная челка – одна из отличительных черт породы – имеет свою историю – она защищала глаза от когтей барсуков, а сейчас от когтей котов и других зверей. Учитывая склонность керри совать повсюду свой нос, он как никто другой нуждается в челке. Поэтому, даже если вы не участвуете в выставках, не стоит состригать ее. Керри очень любят детей, с удовольствием играют с ними и терпимы ко всем их проделкам. Вообще к людям керри обычно дружелюбны и на нейтральной территории не возникает конфликтов. Кобели часто бывают драчливы, но при правильном воспитании не затевают драк первыми. В общем – керри-блю – собака, никого не оставляющая равнодушным. http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif

http://s006.radikal.ru/i214/1011/42/ea2f9427b35bt.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1011/d7/ac90ade7a445t.jpg http://s005.radikal.ru/i212/1011/1a/553f11b52256t.jpg http://s010.radikal.ru/i313/1011/c6/bd8cb7852cedt.jpg

7

Характер керри

«Керри – собака не для каждого. Если вы не понимаете его или не принимаете как равноправного члена семьи, то он не проявит своей индивидуальности. Керри – истинный ирландец, единственная ирландская традиция, которую он еще не освоил – это курение трубки. Все другие черты ему вполне свойственны: редкий юмор, остроумие и взрывной характер», - Монтгомери, 1965г.
У керри-блю-терьера много великолепных качеств: прекрасный охотник, легко обучается любой работе на ферме, вынослив, смел, это незаменимый сторож. В Англии керри иногда использовался для помощи полиции. Они легко поддаются дрессировке, в хороших условиях живут долго и до старости остаются игривыми и подвижными. Восьмилетнего керри трудно отличить от двухлетнего.

Черты керри-блю-терьера:

    * упрямый, гордый, храбрый, может быть драчливым;
    * высоко интеллектуальный;
    * энергичный и игривый;
    * обладает юмором и здравым смыслом;
    * добродушный, веселый, нежный и лояльный к детям и членам семьи;
    * собака всей семьи, а не одного человека;
    * очень вынослив.

Черты владельца керри-блю-терьера:

    * твердый, последовательный, справедливый и решительный (более упрям, чем керри);
    * любящий забавы, нежный, энергичный, с чувством юмора.

Неуверенные в себе, недостаточно требовательные или излишне строгие люди будут иметь проблемы с керри.

http://s016.radikal.ru/i337/1011/e5/61625cafe35ft.jpg http://s004.radikal.ru/i208/1011/b4/42c57ad6890dt.jpg http://s001.radikal.ru/i195/1011/b4/4d00bc0c0f19t.jpg http://s016.radikal.ru/i334/1011/d2/afa5363a8999t.jpg

Отредактировано zm (02-11-2010 16:27)

8

Уход за керри

Керри непривередлив в еде. Для здоровья и качества шерсти нужно кормить его хорошим кормом. Особенно удобны сухие корма, которые не пачкают усы и бороду, а также препятствуют образованию зубного камня. Грумминг керри не слишком сложен, но к выставке нужно воспользоваться услугами профессионального парикмахера. Ежедневное расчесывание желательно для поддержания шерсти и кожи в прекрасном состоянии и препятствует образованию колтунов. Купание и стрижка необходимы каждые 6-8 недель.
http://s006.radikal.ru/i213/1011/1c/144d0eac5e87t.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1011/53/6bf2144c569ft.jpg http://s016.radikal.ru/i334/1011/49/11d1fb5fd525t.jpg

Керри требует умеренных физических нагрузок. Идеально, если он имеет возможность побегать без поводка. Керри обожает играть с мячом и палкой, а также плавать. Обучение лучше начинать пораньше, когда сделаны все прививки. Керри успешно выступают в аджилити, могут проявить себя на охоте и в других видах деятельности

http://s001.radikal.ru/i193/1011/4f/0b770b3d5dbbt.jpg http://s011.radikal.ru/i317/1011/36/f764af937430t.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1011/0a/14ac5d3e5097t.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1011/da/cec44aa9db53t.jpg http://s014.radikal.ru/i329/1011/9d/a100b1603b91t.jpg http://s005.radikal.ru/i210/1011/21/b90e67006718t.jpg

9

Из Киева нам прислали свежие фотки племяшки [взломанный сайт]

http://s014.radikal.ru/i327/1011/60/dd9546a3b6cdt.jpg

Отредактировано zm (29-11-2010 16:30)

10

И еще такой черно-белый вариант. Наш племяшка закрыл юного чемпиона Украины и юного гранд чемпиона Украины http://jpe.ru/1/max/230109/4o403vksmq.gif

http://s011.radikal.ru/i317/1011/ec/577c3ed54632t.jpg


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Керри Блю терьер - голубая мечта :)