Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Учимся писать и разговаривать на родном языке правильно


Учимся писать и разговаривать на родном языке правильно

Сообщений 1 страница 10 из 119

1

http://s2.uploads.ru/t/KdB8V.jpg

2

не я придумала, но я всячески одобрямС
очень часто, читая форум, испытываю острейшее желание - см. картинку в 1м посте
[взломанный сайт] 

ТОП-13 самых смертоносных ошибок

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

3

Ирина Куприянова
Всех не переучишь , в интернете на форумах , как слЫшу так и пИшу http://s56.radikal.ru/i152/1008/fc/b7e9af7f7256.gif

4

Ну просто именины сердца!!!! Спасибо, что подняли эту тему. Ведь комментарии читать просто невозможно.... Правда, не думаю, что кому-то это поможет... Грамотность - она или есть или увы....Но то, что у меня есть единомышленники - очень радует!

5

Мечта идиота - чтобы окружающие правильно употребляли глаголы звонИт- позвонИт.

6

Ирина Куприянова, забавная штука. Как-то читала это в вк. https://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/24105.gif

7

Ангелина98
ничего забавного в поголовной безграмотности не усматриваю

8

ЗвонИт и звОнит для меня не самая страшная ошибка. 
Со мной работает молодой человек у него просто как из рога изобилия такие словечки сыпятся, что я несколько лет привыкала не поправлять постоянно.
Например: еённая и евонная ; споймать, индигриенты и много много всяких в том же духе словечек.
Но человек учился русскому языку в казахстане и разговаривает на наречии той местности, поэтому скидка 50%

9

вместо эпиграфа:
Для того, чтобы получить право говорить "рупьписят",
нужно сначала научиться правильно произносить "один рубль пятьдесят копеек"

кроме того, о чем написано в первом копипасте, над чем веселюсь у нас на форуме

спасибо за ранее - так и хочется спросить, что же там ранее случилось

через чур - что такое чур?

мы поедим на выставку - несколько раз писала приятного аппетита, но не все понимали. тут уж либо поедЕм на выставку, либо поедим на выставкЕ

про наличие слова надевать вообще мало кому известно, все одевают ошейники и прочие одежды
неужели в пятом классе не выучили, что надеваем одежду, одеваем Надежду

это что вспомнилось. мб позже допишу

10

а по поводу любителей вставлять лишние буквы в слова. Студенты пишут иногда такие слова что аж не сразу поймешь что именно это за слово.
Исчё-в понимании детей-студентов еще.
У меня маму зовут Лилия Ивановна. Так вот один студент записал её имя (пишу дословно) Лиль Иванна.
Было еще много таких приколов, но уже не вспомнить всего.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Учимся писать и разговаривать на родном языке правильно