Недавно в беседе один из известнейших в породе специалистов задал мне вопрос: -Чем вы руководствуетесь, когда подбираете кобелей для вязок?
И я задумался: а, правда, как мы их подбираем?
Вот что получилось...
У каждого собаковода есть виртуальный образ идеальной собаки, в данном случае шнауцера. Вот именно такого идеального цверга я сравниваю с имеющимися кобелями. Тех, которые более всего соответствуют (или менее всего отличаются) я и отбираю на первом этапе. Для меня важно чтобы избранные обязательно имели следующие качества: стандартный рост, хорошего качества шерсть, крепкий тип конституции, длинную голову с темно-коричневыми глазами.
Мы не используем в разведении собак имеющих рост более 36 см. И второе, я горжусь качеством шерсти принадлежащих мне собак, мы хотим сохранить эти качества и поэтому любое животное с мягкой шерстью не будет использовано в разведении "из Сальской степи", как бы красиво оно не было. Только на этом этапе мы отбираем кобелей в "общий список", т.е. не для конкретной суки.
На втором этапе из племенных кобелей мы отбираем животных по происхождению. Нам важно чтобы производитель имел стабильное происхождение. Мы крайне редко используем кроссовых животных. Кроме того, мы не используем американских производителей и стараемся меньше использовать кобелей имеющих высокие доли американских кровей. На данном этапе очень важным моментом является сопоставление родословных потенциального жениха и нашей суки. Здесь мы не ограничиваемся в фантазиях, стараемся использовать инбридинг или лайнбридинг в сочетании с кроссом.
Если имеется цель исправить какой-либо неодостаток суки - мы бодбираем кобеля с ярко выраженными достоинствами.
Мы практически не отслеживаем такие нюансы как страна проживания, титулы, расходы на переезды и вязку. Мы считаем, что цель всегда оправдывает все расходы, лишения, непонимание. А наша цель это разведение стандартных цвергшнауцеров!