Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Решающий критерий при выборе пары для своей собаки


Решающий критерий при выборе пары для своей собаки

Сообщений 1 страница 10 из 41

Опрос

Какой критерий является лоя Вас решающим при выборе пары ?
экстерьер

19% - 6
окрас

0% - 0
стабильность психики

19% - 6
происхождение

12% - 4
условия (стоимость) вязки

0% - 0
титулы

0% - 0
рабочие качества

0% - 0
здоровье

6% - 2
качество потомков

38% - 12
местонахождение

3% - 1
другое

0% - 0
Голосов: 31

1

Ирина Куприянова пишет

какой критерий является решающим при выборе пары для вязки своей собаки? чем вы руководствуетесь при подборе пары?
поделитесь с нами опытом, "старички"

2

hase пишет

На первое место я ставлю качество потомков
А сюда должны как раз входить
здоровье,стабильность психики,экстерьер,происхождение и (для пород,которым это важно) конечно окрас

3

Lena

-Я ставлю на первое - здоровье, на второе психику (хотя я бы объединила два пункта, т. к. стабильность психики -это то же здоровье - душевное). Если кобель больной я его никак не рассматриваю на всякий случай, даже если меня уверят, что у него приобретенные заболевания, и психику ему кто-там сломал.
-Потом качество потомков, как и Юля в совокупности.
-Происхождение.
-Экстерьер и рабочие качества - совмесно, например, для меня равноценно нет: плохие углы и боязнь выстрела.
-Дальше титулы.
-и в последнюю очередь условия и местонахождение.

-По поводу окраса затрудняюсь однозначно ответить. т. к. я занимаюсь 2 цветами из 3 возможных, а смешивать их можно, но не желательно. (т.к. такие "гибриды" могут потом уже сами выдавать брак). По этому палевых я просто не расматриваю, а из черного и шоколадного окраса - мне все равно. Так, что окрас получается и на первом, и на последнем месте. Главное что бы брака не было по окрасу не только у меня, но и даже потом не было проблем у владельцев.

4

hase

Lena пишет:

Главное что бы брака не было по окрасу не только у меня, но и даже потом не было проблем у владельцев.

Да,в окрасах это важно.

5

Зика

1.Происхождение (крОви,их сочетаемость и актуальность,продолжительность жизни предков)
2.экстерьер + характер
3.качество детей (если они есть)
4.титулы

6

Юлия

1. Происхождение
2. Психика + экстерьер
3. Качество его потомков
4. Здоровье

Титулы не имеют вообще ни какого значения!
Местонахождения имеет значение - если это Америка

7

gamaun2000

Ох, не люблю я такие тесты!  http://jpe.ru/1/max/230109/5vtgqxlq6i.gif
Ну как из кучи критериев выбрать один?!
Экстерьер имеет важнейшее значение, но без происхождения он - даже не пол дела, а просто возможно случайное стечение обстоятельств.
Вязаться может только здоровая собака, если только она не стала жертвой автомобильного или иного травматизма (сломанные лапы или прокушенные уши, слава Богу, не наследуются).
Даже великолепное происхождение не оправдывает использование собаки с порочным поведением (что говорит о нестабильности психики) и отсутствием рабочих качеств у пользовательной собаки (практика работы с кавказами показала, что кусаться часто отказываются собаки с проблемами со здоровьем. Куда там кусаться, когда жить хочется.)
Качество потомства обычно предсказуемо у собак с направленным подбором в течение нескольких поколений и складывается из первых двух предпосылок.
Стоимость вязки и местонахождение производителя - увы - играют порой от драматической до трагической роли.
А вот титулы значение имеют распоследнее, особенно при сегодняшних реалиях экспертизы.

8

сары тау

gamaun2000 пишет:

А вот титулы значение имеют распоследнее, особенно при сегодняшних реалиях экспертизы.

http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif  gamaun2000 пишет:

Качество потомства обычно предсказуемо у собак с направленным подбором в течение нескольких поколений и складывается из первых двух предпосылок.

http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif  http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif

9

Зика

Конечно, невозможно сухими словами передать всю ту работу, которую проделывает каждый заводчик при подборе пары, если его цель лежит дальше "просто родить щеночков".
А про титулы- народ, ну неужели кто-то всерьез считает, что под титулами я, например, подразумеваю банальные ЮЧР,ЧРКФ и ЧР, которых нет только у ленивого? В собаководстве существуют гораздо более весОмые титулы и при прочих равных (см п 1,2 и 3) нет ничего зазорного, если весы склонятся в сторону более титулованного претендента. С другой стороны, если кобель меня полностью устраивает по всем основным параметрам (опять же, см п 1,2 и 3) в качестве "жениха", но у него нет никаких титулов-это не станет препятствием для осуществления комбинации.

10

Танюша

Как всё сложно, если задумываться. Я бы положилась на мнение породных специалистов в выборе, они точно больше знают


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Решающий критерий при выборе пары для своей собаки