Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Решающий критерий при выборе пары для своей собаки


Решающий критерий при выборе пары для своей собаки

Сообщений 11 страница 20 из 41

Опрос

Какой критерий является лоя Вас решающим при выборе пары ?
экстерьер

19% - 6
окрас

0% - 0
стабильность психики

19% - 6
происхождение

12% - 4
условия (стоимость) вязки

0% - 0
титулы

0% - 0
рабочие качества

0% - 0
здоровье

6% - 2
качество потомков

38% - 12
местонахождение

3% - 1
другое

0% - 0
Голосов: 31

11

losatinskaya

1.Экстерьерные признаки
2.Происхождение
3.качество потомков
4.стабильность психики в сочетании с рабочими качествами
Относительно того . что качество потомков я ставлю в конец - не со всеми суками кобель может дать щенов такого высокого качества , как скажем с моей сукой , предположим , единственной идеально подходящей к нему по предкам .Любой прозводитель может "мусорить" , но далеко не каждый кобель может быть ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ и уж тем более УЛУЧШАТЕЛЕМ .
А вообще я считаю , что БОЛЬШУЮ ( с ударением на О ) часть генетической информации несет именно производительница , поэтому не согласна с распространенной у нас в стране практикой вязать совершенно посредственных сучоночек без интересных кровей в мало-мальском доступе в надежде "выехать" на наследственности отца .Если мы говорим о РАЗВЕДЕНИИ , конечно .
Титулы я не склонна учитывать вообще .Есть они - хорошо , это поможет НЕМНОГО продаваемости щенков ; нет - причины этого могут быть разными.Сама сейчас жду результатов вязки от совершенно не титулованного кобеля по причине нежелания и неприязни к выставкам его владельцев .Я отдаю отчет себе , что продаваться щенки будут сложнее , чем если бы я повязала суку с его титулованным по полной программе отцом .Но личностные и экстерьерные характеристики выбранного мной кобеля интересуют меня гораздо сильнее, потому что это уже в каком-то роде - эксперимент ,особенно в инбридинге. И вообще , при огромном количестве кобелей с шикарными титулами , я не буду вязать с многими из них даже под дулом пистолета .
РАЗВЕДЕНИЕ - это большой и вечный ЭКСПЕРИМЕНТ

12

Lena

losatinskaya пишет:

И вообще , при огромном количестве кобелей с шикарными титулами , я не буду вязать с многими из них даже под дулом пистолета .

http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif

13

Зика

losatinskaya пишет:

вязки от совершенно не титулованного кобеля по причине нежелания и неприязни к выставкам его владельцев .Я отдаю отчет себе , что продаваться щенки будут сложнее , чем если бы я повязала суку с его титулованным по полной программе отцом

По моему наблюдению- породники выбирают щенков на по отцу, а по матери. Если сука известная и качественная,то щенков от нее как правило ждут и наличие или отсутствие титулов у отца помета на решение приобрести щенка от такой матери практически никак не влияет.
Я сама выбрала своей суке двух сыновей знаменитых отцов, не имеющих титулов, но зато обладающих достоинствами отцов без тех их недостатков,которые для меня были бы нежелательны. Это если получится выехать. если нет- повяжу просто в лайнбридинге с кобелем из сильного семейства.Ну,где-то вот так.
losatinskaya пишет:

А вообще я считаю , что БОЛЬШУЮ ( с ударением на О ) часть генетической информации несет именно производительница , поэтому не согласна с распространенной у нас в стране практикой вязать совершенно посредственных сучоночек без интересных кровей в мало-мальском доступе в надежде "выехать" на наследственности отца .Если мы говорим о РАЗВЕДЕНИИ , конечно .

Согласна!
Мать имеет не меньшее значение, чем отец, а зачастую и бОльшее. Но об этом вспоминают редко. Обычно при вязке средней суки во всю рекламируют отца, скромно замАлчивая невысокие характеристики матери помета.
losatinskaya пишет:

при огромном количестве кобелей с шикарными титулами , я не буду вязать с многими из них даже под дулом пистолета .

Обычная проблема в почти каждой породе- кобелей множество, вязаться не с кем.
Очень,очень, очень сложно подобрать кобеля классной суке и если имеешь цель не просто щеночков получить...
Далеко не каждый кобель (титулован он или нет) подходит каждой суке по кровям, экстерьеру, характеру и здоровью.
Если бы от любого спаривания кобеля и суки одной породы рождались звезды- разведение собак не было бы так увлекательно и захватывающе, а по улицам гуляли бы сплошь Чемпионы мира.
имхо

14

gamaun2000

Зика пишет:

Мать имеет не меньшее значение, чем отец, а зачастую и бОльшее.

Кто-то из известных в свое время зоотехников сказал, что сука - это стабильность в породе, а кобель - динамика. Сука, как банк, сохраняет главные черты породы, а кобель помогает их варьировать.

15

Ворожея

Зика пишет:

По моему наблюдению- породники выбирают щенков на по отцу, а по матери. Если сука известная и качественная,то щенков от нее как правило ждут и наличие или отсутствие титулов у отца помета на решение приобрести щенка от такой матери практически никак не влияет

Зика пишет:

Мать имеет не меньшее значение, чем отец, а зачастую и бОльшее. Но об этом вспоминают редко

http://kinologysaratov.narod.ru/4/mySm29.gif ППКС. Именно так показывает практика. К этому еще хорошо бы знать сочетаемость линий в породе, а она и определяется по качеству потомства, но для этого нужна статистика и годы...

16

Таня

losatinskaya пишет:

Есть они - хорошо , это поможет НЕМНОГО продаваемости щенков ; нет - причины этого могут быть разными.Сама сейчас жду результатов вязки от совершенно не титулованного кобеля по причине нежелания и неприязни к выставкам его владельцев .Я отдаю отчет себе , что продаваться щенки будут сложнее , чем если бы я повязала суку с его титулованным по полной программе отцом .Но личностные и экстерьерные характеристики выбранного мной кобеля интересуют меня гораздо сильнее, потому что это уже в каком-то роде - эксперимент ,особенно в инбридинге. И вообще , при огромном количестве кобелей с шикарными титулами , я не буду вязать с многими из них даже под дулом пистолета .
РАЗВЕДЕНИЕ - это большой и вечный ЭКСПЕРИМЕНТ

Согласна полностью!

17

Эдмайр
http://yoursmileys.ru/hsmile/snow/h1112.gifhttp://yoursmileys.ru/hsmile/snow/h1112.gifhttp://yoursmileys.ru/hsmile/snow/h1112.gif

18

Эдмайр
хорошо хоть алиментов с кобеля не требует на выращивание "маленьких"
http://s39.radikal.ru/i083/1006/5f/c152b6bb9483.gif

было бы смешно, если бы не было так грустно

19

Да уж, это действительно смех сквозь слезы...
У меня летом тоже звонок был:
-Здравствуйте, у вас же голдены?
-Да.
-Я вот увидел объявление о продаже щенков.
-Да, у меня есть ещё щенки. Вы кого хотите мальчика или девочку (и собираюсь немного рассказать). Меня перебивают...
-Да нет,  мне щенок не нужен, у меня кобель есть голдена!
-??? (т.к. не очень понимаю, что от сменя хотят)
-Да я вам предложить хотел повязать наших собачек! У вас, говорят, собака очень умная, а мой - балбес! Ну, вот если мы их повяжем, может мой немного поумнеет!
Думаю, мои комментарии на последние слова всем и так понятны :)...

20

Екатерина и голдены
безгранична фантазия людская
http://s58.radikal.ru/i161/1008/36/d674b4164ea0.gif


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Решающий критерий при выборе пары для своей собаки