В Международный день собак-поводырей в Воронеже устроили торжественное чествование овчарок и лабрадоров, которые помогают незрячим людям.

http://s019.radikal.ru/i610/1205/db/d951eceb875et.jpg

У всех таких собак на ошейнике - красный крест. На встрече владельцев животных обучали работать с питомцами - рассказали, как их кормить, учить и воспитывать.

Собак для незрячих людей выращивают в Москве. В обучение берут самых добрых и спокойных щенков. Их учат идти рядом с хозяином, предупреждать его о бордюрах и лестницах, по команде поворачивать, а также подавать упавшие предметы, и, что очень важно в городе, - спокойно вести себя в толпе и транспорте.

Обученных поводырей незрячим передают бесплатно, а кроме этого, выдают ежегодно 17 тысяч рублей на содержание собаки. При этом лишь шестеро незрячих в Воронеже пользуются услугами таких собак, при том что в городе таких людей проживает более 800. А в питомнике в Купавне около полутора сотен обученных поводырей ждут своих хозяев.

"За такими собаками очень сложный уход. Собаку мало кормить, ее необходимо постоянно тренировать, иначе она утратит навыки", - говорит председатель воронежской организации всероссийского общества слепых Светлана Голубева.