Сегодня мне, как подписчику "Российской газеты" ("РГ"), пришёл номер "РГ", в котором есть и статья Марины Грицюк, и, якобы, документ о порядке предоставления собак-поводырей инвалидам-"опорникам". (Сам-то я, хоть и инвалид, но не "опорник" и не "слепец", а "псих"). На самом деле этим (опубликованным сегодня) документом является Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений...", то есть мне нужно искать ещё и прежние редакции тех постановлений, в которые вносятся изменения. (Ну, или ждать, когда же в Интернете появятся эти постановления с уже внесёнными изменениями).
В электронном виде статью М. Грицюк можно найти по адресу: http://rg.ru/2012/04/23/povodyr.html , а  опубликованное сегодня Постановление Правительства РФ - по адресу http://rg.ru/2012/04/23/zaschita-dok.html  Электронная версия статьи отличается от печатной тем, что в печатной  версии есть картинка (фотография), и, кроме того, в печатной версии не выделен курсивом первый абзац статьи (на сайте - выделен). В печатной версии отсутствует дата вступления Постановления Правительства РФ в силу (на сайте эта дата - указана: 1 мая 2012 года).
Судя по опубликованным сегодня изменениям:

"3. Заявление об обеспечении собакой-проводником подается инвалидом (лицом, представляющим его интересы) в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия), индивидуальная программа реабилитации инвалида (программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания).

Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства инвалида сведения из страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования инвалида.

Межведомственный запрос направляется уполномоченным органом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Указанные сведения предоставляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса уполномоченного органа.

Уполномоченный орган не вправе требовать от инвалида (лица, представляющего его интересы) представления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования инвалида. Инвалид (лицо, представляющее его интересы) вправе представить такое свидетельство по собственной инициативе".

Итак, после подачи заявления надо ждать ещё 5 рабочих (а не календарных!) дней (то есть неделю). И тут ещё не факт, что это заявление - удовлетворят. А сколько дней после этого ещё собаку "в натуре" ждать?  (Как вот иногда, не со мной, бывает: судебное решение о предоставлении квартиры - есть, а квартиры "в натуре" - нет).
Заменено слово "паспорт" на фразу "документ, удостоверяющий личность". По-моему, так - точнее. А то ведь развелось в России и учебных заведений, именующих себя университетами, и документов, именующих себя паспортами (например, паспорт транспортного средства)...  У меня, например, даже личных паспортов - два (внутренний и заграничный).
Я - инвалид с 8 февраля 1988 г., так что, даже если бы и "разинул роток", то программу индивидуальной реабилитации инвалида предоставить бы - не смог (на момент признания меня инвалидом таких программ просто не существовало).

Отредактировано Rex_Sepluvzew (23-04-2012 15:52)