Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » интересная информация о дисплазии ТБС и ЛС


интересная информация о дисплазии ТБС и ЛС

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

Нашла точную страницу
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?sh … amp;st=520
Пост Светланы Филимоновой.

12

Ворожея

Innabony пишет:

Нашла точную страницу
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?sh … amp;st=520
Пост Светланы Филимоновой

Ну вотЪ, а я сегодня пол дня потратила, до 30-й стр. читала через одну, после - каждую, и так до 47-й. А именно 27-я оказалась в числе "через" http://jpe.ru/1/max/230109/4z6nl164p2.gif Но все равно, Innabony , спасибо за ссылку, тема не нова, но не оставляет равнодушным. Хотя жаль, что автор поста больше не появился, и света на данную фразу не пролил. Однако я поняла, что статья будет совсем о другом. А хотелось бы таки услышать аргументы к этому удивительному заявлению. Но это уже не к вам...

13

Ирина Куприянова

на форуме кавказов нашла ссылку на интересную статью "ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У СОБАК КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ ДИСПЛАЗИИ"
может кому-нибудь тоже будет интересно
http://yoursmileys.ru/rsmile/misc/p09132.gif

14

Lena

Innabony Все что пишет РКФ по повуду степеней достаточно относительно. Ведь "В" - это как не закрытый немного сустав, так и небольшие изменения в конгруэнтоности. Если первое может быть плюсом, то второе может привести к ухудшению сиуации с возрастом. Допустим у более страшей собаки это уже может быть С.
Так что буквы и цифры - это важно, но консультироваться надо и с ортопедами. На мой взгляд.

Кроме уостей ещё существуют мышцы у собаки.
Есть такая статья, там в конце про ДТБС в "свете" связок:

Дисплазия.

Я думаю, что могу еще привлечь ваше внимание на мое заключение, которое я осознала. Дисплазия бедра не вызвана неправильными суставными ямками на бедре. Да, рентгеновские лучи приняты, для диагностики дисплазии, но то, что позволяют нам видеть рентгеновские лучи – результаты дисплазии, но не его причины. Щенки, которые позже станут диспластиками, рождаются с совершенно нормальными тазобедренными суставами. Кости правильны. Но они также рождаются со связками такими эластичными, что не держат головку бедра надежно в суставной ямке. Поскольку головка бедра не держится надежно, как только собака растет и становится на ноги, бедро скользит вокруг впадины и в результате давления реконструирует суставную ямку на бедре и бедро.

Кость изменяет свою форму медленно, в ответ на напряжение, воздействующее на нее. Так по прошествии нескольких лет кости изменяют свою форму настолько, что обнаруживаются на рентгеновских лучах и диагноз дисплазии подтверждается. В результате – мелкая суставная ямка и разрушенная головка бедра, но это результат проблемы, а не причина. Физической причиной является слабость сустава, которая позволила разрушению иметь место. Но основная причина, возможно, был преднамеренный выбор заводчика при составлении программы разведения, на гибкость (эластичность), которая необходима, чтобы позволить собаке выполнять рысь с экстремальным махом переда.

Зная эту информацию, становится менее удивительным, что дисплазия стала распространенной в породах где знатоками и судьями высоко ценилась протяженность рыси. По контрасту, породы борзых, много лет были свободны от дисплазии. Что является отличительным у борзых? Они имеют легкий костяк, крепкие мышцы и никогда не имели хорошего плеча, отведенного назад, и возможно потому, что они не имели сильно отведенного назад плеча, от них не ожидалось иметь большого вытягивания в походке (рыси), которое требуют от некоторых пастушьих и рабочих пород. Но мы видим все большее удлинение шага у некоторых пород борзых, и если эта тенденция будет продолжаться, то будет неудивительным видеть увеличение констатации дисплазии.

Другой фактор, который возможно, спас борзых от дисплазии – легкость их строения. Чем более тяжелая собака, тем большее количество веса действует на головку бедра, что заставляет ее скользить вокруг… При обсуждении ширины маха фронта, важно определить, каким породам будет полезно упоминание структуры (скелета). Я в течении года вела корреспонденцию по теме движения собак с человеком, который поддерживал умеренный мах для борзых, в то время, как я возражала, что мне нравится широкий шаг у моих борзых. Когда взаимное понимание стало невозможным, я наконец, послала ему фотографию собаки, показывающую, что я предполагаю под высшим уровнем хорошего маха для борзых и это решило все наши проблемы. Мы никогда бы не поняли друг друга. Все что мы имели – смысловые проблемы, и он с готовностью согласился, что фотографии показывают верхний предел хорошего маха у борзых. Но он не полагал, что это было экстремальным махом, потому, что он был очень умеренным по сравнению с вытягиванием у многих рабочих и спортивных собак.

Сколько – слишком много?

Так сколько гибкости желательно, а сколько опасно? Никто не хочет семенящих, ограниченных в движении собак. Никто не хочет собак, так сильно натянутых, что они не могут бежать двутактовым галопом должным образом. И никто не любит сильную, управляемую, широкую рысь больше, чем я. Я любуюсь этим и породами, имеющими это. В умеренности – это красивая походка и не имеется ничего неправильного в этом. Много судей высоко оценивают это, особенно на уровне группы. Проблемы возникают только тогда, когда это приводит к избытку. Когда немного хорошего чем нужно, рассматривается как лучшее и разумность и даже здоровье собак приносится в жертву в погоне за экстримом. Нужно знать, когда сказать – достаточно. Если с умеренным натяжением походка привлекательна, то более экстремальная, с большим махом и вылетом ног вперед, как будто они отдельно от тела – не лучшая. Это хуже, и генетически и ортопедически!

Поскольку я нахожу длинный мах для меня привлекательным, при вязке суки, которая имеет хороший длинный мах, я пробую обуздать мое естественное желание повязать ее собакой, которая также имеет длинный мах, а вместо этого выбрать одного с умеренной гибкостью. Единственное решение, которое кажется многообещающим состоит в том, чтобы среднее, между крайностями чрезмерной ограниченности и черезмерной гибкости

полностью тут:
http://labrador-saratovs.narod.ru/gibkost.html

15

север

Хочу возразить по поводу дисплазии у собак только крупных пород с весом более 15 кг, т.к. она встречается и у йорков(а он 2-3кг).
Зависит это от генов, а не от веса и роста!

16

Lena

север да согласна, наступление не зависит от веса и роста.
Вес (особенно лишний) может только усугубить имеющуюся проблему.

17

Ирина Куприянова

тут http://www.offa.org/hipgrade.html соотношение степеней дисплазии в разных странах

18

Ирина Куприянова

статья о дисплазии:

"...Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка."

19

Lena

Ирина Куприянова пишет:

статья о дисплазии:
цитата:
"...Таким образом, если проявление дисплазии определяется на 20% наследственными факторами, на 5% месяцем рождения, то 75% остается на долю окружающей среды, а попросту условий выращивания щенка."

проявление. Т. е. у здоровых собак генетически выращивание роль не играет, а у генетичеки предрасположеных - 75% завист от выращивания проявится или нет и в какой степени. Выходит так. Хотя я не совсем согласна с формулировкой.
Тут скорее имеется ввиду качество жизни - будет собака страдать от дисплазии или незамечать её - да, зависит от выращивания, но углы на снимке не изменишь никакими добавками.

20

Страсти по дисплазии

Е. Александрова

От автора. Дисплазия тазобедренного сустава у собак - проблема, которая затрагивает, как минимум, три категории людей.

Это ветеринары (ортопеды, хирурги, генетики, физиологи), занимающиеся выявлением дисплазии, ее диагностикой, лечением, составлением рекомендаций по выращиванию здоровых животных. Учитывая накопленный кинологами опыт, они выдвигают (а затем корректируют!) предположения о причинах возникновения дисплазии.

Это кинологи (разведенцы, заводчики), занимающиеся составлением (с учетом рекомендаций генетиков) и реализацией племенных программ, направленных на уменьшение частоты этого признака в породах собак, составлением и доведением до широких масс собаководов рекомендаций по выращиванию здоровых животных ( и проверкой эффективности этих рекомендаций тоже).

Это сами собаководы, желающие знать, как вырастить здоровую собаку, что надо сделать для установления правильного диагноза, какова вероятность этого заболевания у любимой собаки и что делать, если ей все-таки поставлен диагноз "дисплазия". Сейчас, когда у нас все чаще и чаще публикуются материалы по этой проблеме, когда во многих породах кинологи требуют от рядовых собаководов обязательного "снимка на дисплазию", эта тема вызывает все больший и больший интерес. Порой покупатель щенка уже по телефону спрашивает: "а как у вас с дисплазией?", хотя, судя по всему, далеко не всегда ясно представляет себе, что же это такое.

Путь, который пройден в исследовании и преодолении этого заболевания за минувшие полвека, путь от "наследственно обусловленного заболевания" до того, что даже было попытались назвать "ошибкой тысячелетия в ветеринарной медицине", это общий путь людей всех этих трех категорий. Без их тесного сотрудничества, без их взаимной помощи, без обмена накопленной информацией, без их взаимной критики никогда не было бы достигнуто в этой области того прогресса, какой мы наблюдаем сейчас во всем мире (там, где занимаются этой проблемой).

Все эти категории людей: ветеринары, кинологи, собаководы, - могут в той или иной степени перекрываться. Я лично отношусь к двум последним. Кинологи всего мира занимаются своими аспектами этой проблемы уже не менее пятидесяти лет, и материал накоплен ими весьма ценный. В этой статье, не касаясь проблем собственно диагностики (это прерогатива специалистов-ветеринаров), я попытаюсь рассказать о дисплазии именно с точки зрения кинологии, а опыт у кинологов, подчеркиваю еще раз, накоплен огромный.

Говорят, проблема, имеющая практическое значение, после своего открытия проходит три стадии: интерес ученых-исследователей, интерес широких кругов специалистов-практиков, и, наконец, внимание широкой публики.

Так получается и с дисплазией тазобедренного сустава - ведь это именно ее имеют ввиду собаководы и ветеринары, говоря о дисплазии.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » интересная информация о дисплазии ТБС и ЛС