Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Дирофиляриоз


Дирофиляриоз

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Моему кобелю пять с половиной лет. Почти год назад диагностировали дирофиляриоз. Лечение консервативное (диронет каждый месяц) и поддерживающая терапия (сердечные препараты: рибоксин, панангин + амиприл и еще один сердечный препарат (название не помню), применяемый при стенокардии). До позавчерашнего дня болезнь переносил хорошо. Все время был активен, прекрасно питался. Да, был сердечный кашель, синел язык, но это было нечасто, и, в целом, на самочувствие животного негативно не влияло. Но позавчера начался кошмар. Кобель постоянно натужно кашляет, отхаркивая при кашле густую прозрачно-белую мокроту. Такое впечатление, что его вот-вот вывернет наизнанку.
Вчера вечером выпил пива, за руль уже нельзя. В лечебницу не поехали. Думал к утру умрет. Но сегодня ему полегчало. Поел бульончика, вышел во двор, побрехал. Кашлять стал реже, не так сильно.
Может у кого-то из участников форума была подобная беда? Как собака переносила лечение, какие признаки вылечивания (если так можно сказать)? Не является ли такой кашель начальным признаком начинающегося отека легкого?
Спасибо за ответы-советы!

UPD начало темы Сердечные глисты!!!

2

Сан Саныч
Порыскайте  материалы  в  и-нете .Если  хотите , могу  дать ссылку  на  ветфорум  с  этой  проблематикой .Короче , у  диро  есть  симбионты , вольбахии .Существует  мнение, что  от  вольбахий  можно  избавить  организм  с помощью  длительного  курса  доксициклина .Без  вольбахий , типа , диро  будут  постепенно (!!!!) умирать .Мы  пропили  курс  доксициклина ,По  крайней  мере , на  состоянии  собаки  это  никак  не  сказалось  в  отрицательную  сторону  .

3

За ссылку буду благодарен. Все случаи болезни, которые я вчера накопал в инете, трагические, заканчивающиеся гибелью собаки. Были, правда, два сообщения на форумах, как благополучно излечились две собаки в достаточно силидном возрасте (восьми и тринадцати лет (!)), но без подробностей. А меня интересуют именно подробности, что происходит с собакой во время лечения. Чтобы были хоть какие-то ориентиры...

4

Я  так  понимаю , что  "происходит" - как  карты  лягут для  каждого  конкретного  случая  индивидуально  и  эксклюзивно .гарантий  Вам  в  любом  случае  НИКТО  не даст !Но  раз  приступы  уже  начались ...
Я  бы  отдифференцировала  данную  ситуацию от  того  же  аденовироза  для  начала ... У  кого    и  где  лечитесь обычно ? Может - таки  оперативным  путем , пока  собака  молодая ?

5

Попробуйте  сюда  зайти :
http://vetmedical.ru/forum/t11499.html
Я  н е знаю , показывается ли  тема  незарегеным  пользователям .Я  зарегена ...там  есть  еще  несколько  тем  разных  лет ...в  разных  разделах .Если  проблема  с  показом  тем - стуканите ,я  накопировала  там  все ...для  себя ...перешлю ...
там  имеет  смысл  обратиться  к  Коняеву , он  известный  и  грамотный  паразитолог ...

6

losatinskaya
Пришлите, пожалуйста, имеющиеся у Вас материалы по дифирялиозу на ящик azuW@yandex.ru.
Благодарен,
Сан Саныч

7

окей ...

8

особо впечатлительным смотреть не рекомендую

9

Диронет для собак
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Диронет таблетки (Tabulettae Dironetum) - лекарственный препарат для дегельминтизации собак и кошек.
2. Диронет таблетки в качестве действующих веществ содержат: пирантела памоат (150 мг в таблетке), празиквантел (50 мг в таблетке) и ивермектин (0,06 мг в таблетке), а также вспомогательные компоненты: лактозу и крахмал картофельный.
3. Препарат представляет собой таблетки от желтого до серого цвета, с риской с одной стороны, массой 0,5 г.
4. Диронет таблетки выпускают расфасованными по 6 таблеток в блистерах из ламинированной бумаги, упакованных в картонные коробки.
Каждый блистер маркируют с указанием: наименования организации-производителя, названия препарата, названия и содержания действующих веществ, номера серии, срока годности, количества таблеток; каждую коробку - с указанием наименования организации-производителя, ее товарного знака и адреса, названия препарата, названия и содержания действующих веществ, способа применения, назначения препарата, количества таблеток в упаковке, номера серии и срока годности, условий хранения, обозначения СТО, надписи “Для животных” и снабжают инструкцией по применению.
Хранят препарат в заводской упаковке с предосторожностью (список Б), в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0 до 25°С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления. Диронет таблетки по истечении срока годности не должен применяться.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Диронет таблетки – антигельминтик широкого спектра действия, активен в отношении всех фаз развития круглых и ленточных гельминтов, в т. ч. Toxocara canis, T. cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp. и другие.
Препарат губительно действует на микрофилярии Dirofilaria immitis и D. repens, паразитирующих у плотоядных животных, а также предотвращает их развитие и тем самым профилактирует дирофиляриоз.
После перорального введения препарата его активные компоненты хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте и проникают в органы и ткани животного.
Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови отмечается через 9 часов после перорального введения. Выводится из организма, в основном, с желчью, фекалиями и мочой.
Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что также приводит к параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация пирантела памоата в плазме крови отмечается через 2-4 часа. Выводится пирантел памоат из организма с фекалиями и мочой в течение 24 часов.
Механизм действия празиквантела основан на нарушении у цестод транспорта глюкозы и микротубулярной функции, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышения проницаемости клеточных мембран и нарушении мышечной иннервации. Празиквантел быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Выводится из организма, в основном, с мочой в течение 24 часов.
6. Диронет таблетки по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносятся животными, не оказывают эмбриотоксического, тератогенного и гепатотоксического действия.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Диронет таблетки назначают собакам и кошкам с целью лечения и профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта и цестодозов, а так же для профилактики дирофиляриоза.
8. При нематодозах и цестодозах желудочно-кишечного тракта препарат вводят животным однократно, индивидуально в утреннее кормление в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного.
Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.
С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально.
Для прекращения микрофиляриемии животным, инвазированным Dirofilaria repens или Dirofilaria immitis, препарат назначают в терапевтической дозе однократно, один раз в месяц.
С целью профилактики дирофиляриоза Диронет применяют в весенне-летне-осенний период: однократно перед началом лета комаров (март-апрель), затем ежемесячно в течение всего периода с апреля по октябрь, и последний раз в сезоне через 1 месяц после окончания лета комаров (октябрь-ноябрь).

9. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций применение Диронета таблеток прекращают.
10. Диронет таблетки не следует применять совместно с производными пиперазина, а также беременным и лактирующим животным, щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
11. При работе с препаратом Диронет таблетки следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными средствами.
12. Диронет таблетки следует хранить в местах, не доступных для детей.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Дирофиляриоз