Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » стерилизация неплеменных сук


стерилизация неплеменных сук

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Дарина

а можно озвучиить минусы?

2

Ирина Куприянова

Дарина я понимаю, что в данной дискуссии мои аргументы будут биты, бо я совсем далека от ветеринарии
лично для меня минусы (я их уже называла выше): наркоз, полостная операция, вероятные осложнения
как бы то ни было, но любое вмешательство в организм нарушает систему, коей каждый организм и является
можно рассуждать о моральных принципах и гуманизме, что хуже проблемы связанные с течками или проблемы (пусть и потенциальные) связанные со стерилизацией суки, но то что операция по стерилизации для здоровья как минимум не полезна - очевидный факт
посему ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ я пришла к решению свою суку без ветеринарных показаний не стерилизовать, а "просто не вязать"

3

Ирина Куприянова

Дарина с интересом выслушаю аргументы ЗА
в т.ч. плюсы с т.зр. ветеринарии

4

Дарина

однажды, по-моему, в америке была проведена акция - "Здоровый друг-кастрированный друг"

Нужно было найти хорошего врача, который бы не просто обездвижил собаку, а, действительно, сделал наркоз. Полостная операция сама по себе не так уж страшна, т.к. опять же грамотный врач делает маленький разрез, а не распахивает весь живот. В среднем разрез 6-10 см. Осложнений минимум, вернее даже вообще нет, если неделю посидеть с сукой дома после операции. Благодаря стерилизации вы избавите суку от последующих онкологических заболеваний, тем более, когда сука не вязалась вообще они неизбежны. Не будет так называемых "шишек"-опухолей на молочных железах, не разовьется пиометра, к которой особенно предрасположены нерожавшие суки. Единственным лечением пиометры вяляется гистероовариоэктомия. Так что большая часть сук к 8-9 годам бывают оперированы. Так не лучше это сделать в более молодом возрасте, когда она легче перенесет операцию? Не будет "сумашествия" во время течек. Жизнь собак не уменьшается.

кстати, есть разница. Стерилизация - когда половые железы сохраняются и продолжают вырабатывать гормоны, т.е. накладывают лигатуру на рога матки или удаление матки. Кастрация - удаление половых желез.

5

Lena

Ирина Куприянова Ира, я тоже подумала что суку не хотела бы кастрировть, ... а вот кобеля за просто.

Интересно и не особо удивительно, что мужины кобелей не хотят кастрировать...

С другой стороны, если без лирики...
мне кажется, что с сукой не возникают проблемы. Течки проходят спокойно как правило. (у кого нет ложняков)
А вот владельцы кобелей либо мучаются с ними постоянно, либо сильно преувеличивают...
слышала совершенно противоположные точки зрения, от "никаких проблем", до "срочно вязать или он с ума сойдет".

Что касается стерилизации сук, все таки не стоит никого заставлять или отговаривать. Каждый владелец доолжен сам решать.
Кому то это не проблема, кому-то проблема.
Зачем стерилизовать - вообще не понимаю. Кастрировать ещё понятно.
Собаке все равно. Для здоровья примерно равнозначно. Мне кажется, если брать не удачные операции и рак матки, то процент будет и там и там не высокий. С другой стороны можно в него попасть.

6

vikucina

Дарина А еще (это прада не про собаку, а про кошку) моя знакомая стерилизовала ее и понеслось, то алергия, то еще какая то фигня, кошара себе стала мех из лап выдерать-сказали якобы грибок. Разве так бывает? И имунитет у нее пропал, короче ходячий мешок болезней всяких. Питается лучше хозяйки, витамины всякие... А толку нет, хозяйка считает что все началось после операции

7

Дарина
vikucina пишет:

А еще (это прада не про собаку, а про кошку) моя знакомая стерилизовала ее и понеслось, то алергия, то еще какая то фигня, кошара себе стала мех из лап выдерать-сказали якобы грибок. Разве так бывает? И имунитет у нее пропал, короче ходячий мешок болезней всяких. Питается лучше хозяйки, витамины всякие... А толку нет, хозяйка считает что все началось после операции

гормональное расстройство. нужно проконсультироваться с ветеринаром, скорее всего нужно уколоть месалин (по-моему? может, еще какие препараты есть).

8

Том

Половая стерилизация – данным термином обозначают хирургические операции на половых органах, или иные воздействия, направленные на искусственное нарушение способности животных производить потомство.

Стерилизация сук, равнозначна термину кастрация, выполняется хирургическими методами.
Общепринятым способом кастрации сук является ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ, т.е. удаление яичников (овариоэктомия) + удаление яйцеводов (сальпингэктомия) + удаление матки вместе с маточными связками.
Не рекомендуется удалять только яичники, так как остается риск возникновения патологий матки, связанный с возникновением в ней воспалительных процессов. Кроме того, в процессе удаления только яичников, очень часто вместе с маткой оставляют кусочек яичника (случайно), что сводит на нет весь результат операции, так как наличие даже небольшого участка гормоноактивной ткани достаточно для проявления у животных половой цикличности (течки, риска возникновения беременности и т.д.).
Методы стерилизации применяемые при хирургической стерилизации в гуманной медицине ( у женщин), у собак и кошек НЕ ПРИЕМЛЕМЫ, поскольку перевязка или иссечение участка яйцеводов(маточных труб) или удаление только матки – т.е. любые вмешательства, результатом которых является оставление изолированных (одного или двух) яичников, через некоторое время приводит к возникновению крайне серьезной патологии – абсцессу или опухоли яичника, что требует крайне сложного повторного хирургического вмешательства.
Сук стерилизуют применяют по следующим показаниям:

А) нежелание владельцев получать потомство от данной суки
Б) неудобства владельцев, связанные с проявлением сукой половых циклов (проблемы связанные с течкой, нежелательной беременностью и т.п.)

В) по врачебным показаниям:

1. гормонально – воспалительные патологии матки ( пиометра и т.д.)

2. гормоноактивные кисты или опухоли яичников

3. гормонозависимые алопеции (облысения), реагирующие на кастрацию

4. гормонозависимые гиперплазии молочных желез – доброкачественная ювенильная (после первой течки) фиброэпителиальная гиперплазия молочной железы.

5. частые ложные щенности, нерегулярные (по частоте возникновения, по продолжительности), длительные или обильно кровянистые течки – т.е. те признаки, которые свидетельствуют о ненормальном функционировании системы женских половых органов, и ведет к возникновению патологий, описанных в пунктах 1 – 4.

6. тяжелые патологические роды

ВНИМАНИЕ: если стерилизовать суку до 1 ТЕЧКИ – риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ) снижается в 200 РАЗ. Стерилизация до 4 ТЕЧКИ – снижает риск в 12 РАЗ. Стерилизация после 4 ТЕЧКИ НЕ ВЛИЯЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМЖ У СУК – т.е. риск возникновения ОМЖ такой же, как и у нестерилизованных сук.

Осложнения после стерилизации:
Возникают чаще всего у стерилизованных сук по достижении 7 лет и старше (при этом возраст, в котором было простерилизовано животного, значения не имеет).

1. гормонозависимое ожирение – связано, безусловно, с изменением обмена веществ у кастрированного животного. Профилактикой является применение кормов, изготовленных с учетом изменения обмена в - в у кастрированных животных (огромное количество фирм производителей и широкий спектр кормов, в зависимости от возраста, породы, веса животного) и достаточная физическая активность животного в течение всей жизни.

2. гормонозависимое облысение (алопеция), связанное с недостатком эстрогенов в организме суки. Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

3. гормонозависимое недержание мочи – связано с недостатком эстрогенов в организме суки (не путать со «старческим» недержанием мочи, вследствие нарушения тонуса сфинктера или атонии мочевого пузыря). Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

При стерилизации суки, исходя из желания владельцев (пункты А, Б), возможность возникновения посткастрационных осложнений, безусловно, должна учитываться владельцами животного (извините за банальность, но лишних органов организме нет), хотя они не так часто встречаются (точной статистики по частоте возникновения осложнений нет).
При стерилизации суки по врачебным показаниям, положительный эффект от проведенного вмешательства, как правило, во много раз превышает риск возникновения послекастрационных осложнений.

С уважением,
Ветеринарный врач: Перепечаев Константин Андреевич.
http://www.dog.ru/index.php3?mode=60329&id=60330

9

Дарина

Том пишет:

Стерилизация после 4 ТЕЧКИ НЕ ВЛИЯЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМЖ У СУК – т.е. риск возникновения ОМЖ такой же, как и у нестерилизованных сук.

??????????

Том пишет:

Осложнения после стерилизации:
Возникают чаще всего у стерилизованных сук по достижении 7 лет и старше (при этом возраст, в котором было простерилизовано животного, значения не имеет).

как это не имеет? а если стерилизовали в 10 лет?

Том пишет:

1. гормонозависимое ожирение – связано, безусловно, с изменением обмена веществ у кастрированного животного. Профилактикой является применение кормов, изготовленных с учетом изменения обмена в - в у кастрированных животных (огромное количество фирм производителей и широкий спектр кормов, в зависимости от возраста, породы, веса животного) и достаточная физическая активность животного в течение всей жизни.

нормально кормить и хорошие прогулки, т.е. грамотный уход за собакой и никакого ожирения!!!

Том пишет:

2. гормонозависимое облысение (алопеция), связанное с недостатком эстрогенов в организме суки. Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

редко. Я очень много знаю таких сук - лысых среди них нет. Есть негормональный Пропалин.

Том пишет:

3. гормонозависимое недержание мочи – связано с недостатком эстрогенов в организме суки (не путать со «старческим» недержанием мочи, вследствие нарушения тонуса сфинктера или атонии мочевого пузыря). Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

есть негормональный препарат Пропалин.

10

Том пишет:

извините за банальность, но лишних органов организме нет),

согласна. http://s40.radikal.ru/i090/0809/7c/c42dc7e9b423.gif


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » стерилизация неплеменных сук