Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Пишем-“догхантеры”, читаем-“убийцы”


Пишем-“догхантеры”, читаем-“убийцы”

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

Догхантеры еще одно порождение нашего безумного мира.
Добровольцы, помогающие избавлять мир от бродячих и домашних собак.
Люди, не стесненные в средствах убийства, работа которых оплачивается государственными учреждениями, но чаще всего делается просто из "патриотических" убеждений.

Догха́нтеры («охотники на собак» — от англ. dog + hunters, также догкиллеры) — самоназвание лиц, по собственной инициативе занимающихся истреблением бродячих собак и образовавших собственное интернет-сообщество. Общаются и координируют свои действия при помощи сети Интернет. В данном интернет-общении соблюдается анонимность: догхантеры предпочитают не показывать своих лиц и номеров машин.
В настоящее время, по данным СМИ и зоозащитников, догхантеры действуют в Санкт-Петербурге, Ярославле, Новосибирске, Воронеже, Москве и в Якутске. Догхантеры есть и на Украине.
По данным газеты «Новые известия» на осень 2011 года, движение догхантеров набирает популярность в России.
По данным агентства «Регнум», на своем форуме в Интернете догхантеры заявляют, что они против жестокого обращения с животными, их цель — убрать с улиц городов стаи собак, которые могут представлять опасность для взрослых и детей.
Участники сообщества догхантеров уверены, что используемый ими метод — единственный в ситуации, когда городские коммунальные службы не отлавливают безнадзорных собак, свободно обитающих на улицах.
Зоозащитники угрожают догхантерам физической расправой вплоть до убийства и распространяют в сети интернет их персональные данные.

2

В Кемерове убит лидер сибирских догхантеров
22 апреля прошлого года в Кемерове был убит Иван Сосницкий, лидер сибирского движения «догхантеров», сообщает «ГТРК Кузбасс». Информацию о смерти активиста подтвердили в группе «В Контакте», с которой он сотрудничал.

«Скончался он, как сообщило следствие, от полученных ударов по голове тупым предметом, – пишут на странице группы, – Иван являлся лидером движения «Догхантеров», поэтому следствие не исключает связи убийства и деятельности зоозащитников. В данный момент ведется следствие».

Убийство было совершено во дворе дома, где жил Сосницкий. Жертве было нанесено несколько ударов по голове тупым предметом. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у Ивана, остались нетронутыми, что позволило следователям по этому делу предположить, что убийство связано с деловой деятельностью «догхантера».

Друзья Ивана заявили, что он мог быть убит по заказу местных зоозащитников, которые не раз угрожали ему расправой.

Новосибирские «догхантеры» назначили акцию отстрела собак в память о своем лидере. «В память этого невинно убиенного человека, 30 апреля в Новосибирске пройдет догхантерский рейд в районе Затулинки». По информации, опубликованной на странице группы, будет использован изониад, а также огнестрельное оружие.
По материалам сайта newsdog
http://newsdog.ru/?p=1018

3

Догхантеры против экстремизма! http://gaz-on.livejournal.com/

4

http://www.sarinform.ru/articles/2011/12/12/78228

Доги и хантеры
12 декабря 2011, 13:22  |  Общество

Проблема безнадзорных собак в обществе назрела давно. Через день информационные агентства пестрят заголовками «Человека насмерть загрызла собака». Не дождавшись никакой реакции от властей, люди решили справиться с этой задачей сами. Догхантеры, или убийцы собак, появившиеся не так давно в нашей стране, взяли на себя миссию «очистить» улицы от четвероногих бродяжек. Способов борьбы с животными у них много, но самый популярный — раскидывать отравленную еду. Какие опасности таит в себе такой метод и насколько он законен, разбиралось «Время».

Киллеры по зову сердца

Догхантеры утверждают, что делают благое дело: мол, убиваем бездомных собак, которые представляют опасность для общества, выбирая для этого гуманный способ.

Широкий общественный резонанс деятельность «киллеров» получила после гибели лабрадора артиста Юрия Гальцева. Лабрадор и еще семь собак погибли, когда гуляли в Никольском скверике Санкт-Петербурга. Там раскидали напичканные ядом колбасу и сыр. Но пострадали не только собаки — тяжелое отравление получила маленькая девочка, которая гуляла в этот день в парке. Более того, в сквере вымерли все утки...

Защитники животных после этих событий призвали людей выходить на митинги. Заводчики предупреждали друг друга о местах, где раскидана отрава. Они обменивались на форумах адресами, сообщали, где были замечены подозрительные люди, которые предположительно раскидывают еду. Вот цитата с саратовского форума заводчиков: «Если здесь есть жители поселка Жасминный, будьте осторожны! Всю эту неделю в поселке раскидывают смертельные сосиски и котлеты. Два дня назад возле моего подъезда лежали две собаки, возле школы несколько, и даже на детской площадке. Будьте осторожны, берегите своих любимцев. Тела оставляют на всеобщее обозрение».

Председатель саратовского городского общества защиты животных Оксана Семык подтверждает все вышесказанное:

— В последнее время такое уродливое явление, как догхантеры, широко распространилось не только в стране, но и в нашем городе. Мне периодически звонят люди и жалуются, что их питомцев отравили. Поступала информация, что травят на Набережной, звонили из Заводского района, были массовые отравления в Жасминке. От их действий страдает больше домашних животных, чем бродячих. Ведь собака может сорваться с поводка и убежать. У меня на руках собака задохнулась за 30 минут, и я ничего не смогла сделать. Представляете, какие последствия могут быть для человека? Люди не понимают, что они делают.

Действительно, как мы уже убедились, не только собаки, но и дети находятся в зоне риска. Уследить за маленьким ребенком порой бывает сложно и дома, а что уж говорить про парки... Более того, в опасности и лица без определенного места жительства: где гарантия, что кто-то из них не подберет халявные сосиски и котлеты?

Неопасный яд

В интернет-пространстве существует множество сообществ, где общаются догхантеры. Стоит лишь набрать фразу «Как отравить собаку», результат — несколько сотен тысяч найденных страниц. «Киллеры» дают друг другу советы и делятся опытом.

Чтобы усыпить четвероногого «недруга», используют противотуберкулезный препарат «Изониазид» и противорвотный препарат «Метоклопрамид». Купить первый не составляет труда. Он продается практически в каждой аптеке без рецепта, 100 таблеток стоят всего 35 рублей. Второй препарат также находится в свободной продаже и стоит около 50 рублей.
Что касается разговоров о том, что ребенок якобы чуть не съел колбасу с таблетками, предназначенную для бродячих собак, то догхантеры считают, что у собачников детей нет и никогда не было, иначе они бы понимали, что ребенок — не собака и не начнет сразу есть первую валяющуюся колбасу на земле. К тому же, детям иногда прописывают «Изониазид» в целях «профилактики туберкулеза», то есть ядом для людей он никак не является.

Люди, которые травят животных, мало того что плохо ознакомлены с психологией детей, так еще и утверждают, что даже если ребенок съест такую колбасу, то не пострадает. И если первое утверждение, вызывает улыбку, то второе — большие сомнения.

Кто ответит?

Несмотря на наличие в Уголовном кодексе статьи «Жестокое обращение с животными», редко кто в нашей стране несет за это ответственность. Единичные дела, которые доходят до суда, получают широкую огласку и бурно всеми обсуждаются. Это подтверждает и заместитель руководителя службы правовой поддержки «Олимп» Марина Алексеева:

— В законодательстве пробел по данному вопросу. В 2000 году был отклонен федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения», теперь в такой ситуации можно рассчитывать только на Уголовный кодекс. Есть две статьи «О жестоком обращении» и «Хулиганство». Так как собака является имуществом, то можно привлечь за уничтожение или повреждение имущества. В таком случае будет необходимо доказать, что собака была не бездомная: нужен паспорт на собаку, фотографии, показания соседей, ветеринарного врача и т. д. Если есть уверенность, что собаку убили, то нужно идти в полицию, писать заявление и просить возбудить уголовное дело сразу по двум статьям. Я в своей практике не припомню таких разбирательств в Саратове, но в стране прецеденты были.

Но даже если догхантер оказался на скамье подсудимых, серьезное наказание ему вряд ли грозит: либо штраф от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда, либо исправительные работы, либо арест до одного года. Если будет доказано, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то суд может назначить наказание до двух лет лишения свободы.

По словам Оксаны Семык, ее организация нередко обращалась к правоохранителям с просьбой возбудить уголовное дело из-за убийства собак и создания опасности для людей, но пока ничего не добилась. Даже ветеринары не очень-то любят обсуждать эту тему. В ветклиниках корреспонденту «Времени» дружно сказали: «У нас таких случаев не было». Но зоозащитники продолжают настаивать, что единственный способ борьбы с «охотниками на собак» — это привлечение их к уголовной ответственности.

Справка «Времени»

Из аннотации к «Изониазиду». Противопоказания: эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, ранее перенесенный полиомиелит, нарушение функции печени и почек и т. д. Побочные действия: головокружение, головная боль, психозы, сердцебиение, гепатит, аллергические реакции. Передозировка: нарушение функций пищеварительного тракта, дезориентация, судороги, кома.
«Метоклопрамид» опасно назначать престарелым и детям до шести лет.
***
Догхантеры — люди, по собственной инициативе занимающиеся истреблением бродячих собак и организовавшие свое сообщество. Стараются соблюдать анонимность, не показывают своих лиц и номеров машин. Заявляют, что против жестокого обращения с животными, а их цель — убрать с улиц города стаи собак, которые могут представлять опасность для взрослых и детей.

Юлия Юдина

5

«Догхантер» AlexSheese, или Тайная жизнь пермского журналиста Александра Шестакова http://islamecology.livejournal.com/546108.html

6

по моему мнению, очень хорошая статья
ещё бы прислушались обыватели...

Отравленная реальность

(С)Виктория САТЧЕНКО
газета БОГАТЕЙ от 09-02-12

Проблему бродячих собак в городе решать начали. Но только не сверху, как это должно было бы быть, а снизу, и самыми бесчеловечными методами, а все потому, что власти давно по умолчанию приравняли животных и их жизни к валяющемуся на улицах мусору.
К несчастью, речь идет обо всех без исключения животных – и стаях дворняг, и хозяйских любимчиках, снабженных ошейниками и выгуливаемых на поводках. Даже кошки, и те попадают под угрозу стать жертвой сильнодействующего яда, разбросанного на улицах под видом соблазнительных кусочков мяса или колбасы. Некое движение, окрестившее себя «догхантерами» и ранее орудовавшее лишь в крупных городах, в последнее время все активнее заявляет о себе в Саратове.
Случаи массового отравления собак, в том числе и хозяйских, уже зафиксированы в поселке Юбилейный. В январе токсичные, смертельно опасные лакомства также находили разбросанными в лесопосадках Ленинского района и в самом центре города, на Вольской, возле областной детской больницы.
Конечно, сама по себе ситуация не нова. Время от времени психическая неуравновешенность отдельной части городского народонаселения, подкрепленная безнаказанностью, дает о себе знать. Впечатленные сюжетами про собак-убийц, эти граждане всегда были не прочь устроить потраву расплодившихся, по их мнению, собачьих стай.
Давно уже никто не спорит с тем, что решать проблему зачастую агрессивных «собачьих группировок» необходимо. Такого мнения придерживаются, в том числе, и представители зоозащитных организаций. Весь вопрос в том, какие методы следует избрать для разумного регулирования численности уличных животных. Стерилизация – это волшебное слово – так давно вертится на языке, звучит на круглых столах и мелькает в прессе, что, наверное, его запомнили даже далекие от полостных операций люди.
Буквально на днях по старинке занимающееся отловом бродячих псов МУП «СпецАТХ» публично отчиталось о проделанной работе. Трудно поверить в то, что выделенный на стерилизацию и кастрацию муниципальный миллион, как это обычно бывает, не разошелся по карманам тех, кто имел то или иное отношение к распоряжению этими деньгами. Удивляет, что этой суммы хватило на то, чтобы прооперировать лишь порядка трехсот собак. Вместе с тем из прейскуранта любой городской ветлечебницы легко почерпнуть сведения о том, что стерилизация суки, требующая полноценного хирургического вмешательства, обойдется на порядок дороже, чем кастрация кобеля. Стоимость такой операции, к тому же, будет существенно зависеть от живого веса собаки. Чем крупнее и упитаннее псинка, тем дороже обойдется оная процедура. Между тем, из опубликованного мэрией отчета нельзя понять, сколько отловленных животных было стерилизовано, а сколько – кастрировано. Да и вообще, бродячие собаки – такой «товар», представить липовую отчетность по которому не очень сложно. Впрочем, если даже окажется, что заявленные цифры близки к действительности, решать проблему такими темпами муниципалитету, очевидно, предстоит еще долго.
Слабость выстроенной системы подтверждает уже само появление такого явления, как «догхантеры» – личности, пропагандирующие себя борцами за «здоровую» окружающую среду. «Эти явления возникают не на пустом месте,– высказалась в своем интервью одной из местных радиостанций председатель Саратовского общества защиты животных Оксана Семык, – а из-за бездействия существующей на данный момент администрации города Саратова. Надо разработать четкую программу мероприятий по решению проблемы безнадзорных животных. До сих пор этого не сделано, такая целевая программа не принята, соответственно, проблему решают абсолютно бессистемно. И в этом причина того, что она не решена до сих пор. Путем убийства проблема не может быть решена: сколько лет уже животных убивают, а от этого их меньше на наших улицах не становится».
Идеология «догхантеров» в большом количестве присутствует в Интернете в виде сайтов и форумов, на которых ведутся беззастенчивые обсуждения того, какими способами эффективнее всего убивать. Подробности смакуются как самими отравителями, так и изрядной по численности «группой поддержки». Последняя, впрочем, не упускает случая самовыразиться практически под любым Интернет-постом, так или иначе затрагивающим тему бродячих собак. По сути, подобные форумы мало чем отличаются, скажем, от электронной трибуны для профессиональных маньяков, на которой те обменивались бы опытом с начинающими «коллегами по цеху». К счастью, некоторыми ресурсами подобного рода уже заинтересовалась прокуратура.
окончание дальше

7

окончание статьи

Вообще складывается впечатление, что борьба с собачьими стаями стала для Саратова проблемой первостепенной значимости. Подобная одержимость граничит с навязчивой идеей, а это уже больше относится к сфере деятельности врачей. Неужели других неразрешимых вопросов в благоустройстве города, столь же не тронутых муниципальными властями, уже не осталось? Или все дело в том, что подростки с маниакальными наклонностями, подогреваемые одобрением общественных масс, почувствовали, как у них развязались руки?
Наверняка найдутся желающие упрекнуть меня, как собачницу, в отсутствии беспристрастности в данном вопросе. Но, во-первых, некоторые догхантеры открыто заявляют том, что собак они, в общем-то, «любят» (не дворняг и гуляющих в наморднике и на поводке) и животные у них тоже есть. Во-вторых, только заведя четвероногого друга, я поняла, до какой степени собакам следует опасаться … людей. Про отдельные случаи немотивированной агрессии людей по отношению к животным и шокирующей расправы с ними прямо на глазах у детей и случайных прохожих я вообще молчу. Эти факты – как частички гремучей смеси, в качестве предупреждения вылетающие из пороховой бочки.
Признаюсь, первое время меня забавляло то, как на моего питомца, по габаритам чуть превосходящего кошку, реагируют люди. А улыбались при виде диванного варианта «декорации», обряженной в модный собачий прикид по сезону, далеко не все. Это теперь, по прошествии почти двух лет, я считаю само собой разумеющимся хотя бы раз за прогулку услышать вопрос о том, не кусается ли мой «монстр», причем отношусь к этому вопросу с должной серьезностью. Первое время, по наивности, я расценивала его как шутку и даже заготовила в ответ стандартную вежливую фразу – что-то типа того, что мой пес не голоден. О том, что произносить эту фразу, наверное, все-таки не стоит, я задумалась после того, как случайно заметила, с какой старательностью обходят мое десятикилограммовое сокровище двое взрослых широкоплечих мужчин. А несколько пинков ногой в самую уязвимую часть тела моей собаки, живот, доставшихся ей во время очередной прогулки, окончательно приучили меня к мысли о том, что спускать собаку с поводка – смертельно опасно для нее самой. И это печально.
Я отнюдь не являюсь противницей намордников и поводков. В отдельных ситуациях они просто необходимы. Но, как я считаю, они необходимы тогда, когда речь идет о получасовой разминке, которую животное получает после добросовестного нахождения большей половины дня дома. Кто-нибудь пробовал гулять с ребенком, надев на него наручники, а рот заклеив пластырем? Конечно же, нет, потому что в городе, пусть и в ограниченном количестве, но все-таки существуют парки и скверы. А вот предписанных законом площадок для выгула собак нет. Ни одной. И потом, если уж речь зашла о намордниках: до сих пор декоративные породы настолько хорошо обходились без них, что производители амуниции не успели подстроиться под веяния времени и не наладили их выпуск. Не исключено, что в скором времени выходить из положения придется с помощью подручных средств: мне уже предлагали сконструировать намордник из ситечка или, в качестве альтернативы, воспользоваться медицинской маской.
Увы, от некоторых видов яда не спасает даже намордник, а изучение местных форумов лишний раз убеждает в том, что страх появляться с животиной на улице имеет под собой реальные основания. Приводить здесь самые жуткие высказывания, коих большинство, не имеет смысла. Хотя бы потому, что отказывать в фантазии своим соплеменникам мне даже в голову ни разу не приходило.
Вот несколько доводов тех, кто пытается эту самую фантазию обуздать: «Обращаюсь к Людям: сделайте огромное усилие, поднимитесь над средним уровнем мышления. Не надо сеять мучительную смерть! Сделайте что-то гуманное – если действительно есть агрессивная собака – выясните причину – раздайте щенков, кастрируйте вожака, есть много способов. На крайний случай, купите перцовый газовый баллончик – неоднократно проверено на бойцовских собаках. Собаки кидаются очень редко, обычно просто тявкают», «…если мы с Вами граждане и понимаем, что власть не может и не хочет заниматься бездомными собаками, неужели мы не можем найти иной способ решения этой проблемы, кроме как брать грех на душу и убивать существ, у которых тоже есть душа. Может, нам с Вами объединиться и сделать так, чтобы те, кто боится и не любит собак, – не встречались с ними, а те, кто считает, что каждая собка имеет право на достойную жизнь, – могли помогать им?», «Я люблю собак. Достаточно начальных знаний их психологии, чтобы ходить без опаски, и этому надо учить детей. А отстрел и отравления – дикость. Да, проблему надо решать, но только отловом. К сожалению, у наших несчастных властей, как всегда, нет на это денег, им проще закрыть глаза на средневековые методы догхантеров...» (http://saratov.kp.ru/daily/25828.4/2803649/.
Что можно к этому добавить? Разве что пожелание принять закон, называющий владельцев собак ущербными, по сравнению с другими категориями граждан, людьми. Ведь видеть, как у тебя на руках умирает близкое тебе существо, в которое вложено столько сил, заботы, любви, не пожелаешь никому. Тем более что спрашивать за это, получается, не с кого.

8

Догхантер: вы понимаете, что это может быть опасно?
http://www.dressirovka.spb.ru/index.php … /doghunter
Не говорить об этом невозможно: вопиющее молчание власть имущих и широкой прессы становится просто возмутительным. Поначалу это не трогало, потом удивляло, сейчас уже откровенно злит. Доколе?
Непонятно, почему можно муссировать на центральном телевизионном канале тему трагедии с ребенком, которого укусила собака, но при этом не обращать внимания на тысячи случаев отравления домашних животных. Я понимаю, что для самого ребенка и для ее родителей это ужас и ни в коем случае не оправдываю собаку или ее хозяина, но, благодаря манере подачи этого материала и полного, тотального молчания прессы по поводу жестокости по отношению к животным, настроение в обществе создается не самое лучшее. Другими словами, посыл такой: травите, травите и еще раз травите этих монстров. Ну а как еще расценивать такое молчаливое одобрение действий отравителей? Где же Малахов со своим шоу? Где аресты и сроки?
К сожалению, общество до сих пор не понимает возникшей для него опасности. С конца 80-х годов в нашей стране нет глобальной идеи, которая бы хоть как-то начала объединять людей. Мы сошли с «пути к светлому коммунистическому будущему», но на другой, более-менее осмысленный путь, так и не встали. Все попытки дать народу новые лозунги типа гласности, перестройки, а в последнее время модернизации и инноваций не имели успеха: идея не пришла. И вот сейчас появляется быстрорастущая группа людей, которая объединилась под общей идеей и совершает совершенно беспрецедентные по своей жестокости поступки, при этом оставаясь абсолютно безнаказанной.
Вдумайтесь в суть происходящего. Какие бы ни были мотивы поступков догхантеров, этих людей объединяет одна идея, ради которой они действуют. Причем не суть важно какая это идея, важно то, что она дает им моральное право совершать убийства. Поверьте, даже если в этой ситуации есть финансовая сторона, деньги не могут настолько сильно мотивировать людей: никто в здравом уме не пойдет стрелять собак на улице, какие бы деньги ему не предложили. Но если доходчиво объяснить человеку, ПОЧЕМУ он должен это делать и какую пользу он принесет обществу, такие поступки вполне возможны. Что, собственно, сейчас и происходит.
В 30-х годах националисты в Германии тоже предложили народу кое-какие идеи. Проблема в том, что в конечном итоге несколько относительно здравых мыслей небольшой и не самой популярной группы людей привели к Второй мировой войне и геноциду. Куда сейчас катимся мы? Почему наше государство так и не смогло дать народу Великую Национальную Идею, а несколько закомплексованных моральных уродов, которые называют себя догхантерами, смогли объединить под своими знаменами десятки тысяч людей. Вам это кажется преувеличением? Тогда подумайте, что еще пару месяцев назад о них никто и не слышал, а сейчас сайты догхантеров имеют тысячи посещений в сутки, огромное количество членов и невообразимое количество сочувствующих.
Вам еще не страшно? Ну тогда стоит подождать, пока, ослепленные безнаказанностью и имеющие моральное право на жестокость, догхантеры не возьмутся за кричащих детей или «бесполезных» стариков. Почитайте биографию Гитлера: в 1919 году национал-социалистов было всего 40 человек, собирающихся в ближайшей пивной. А в 1939 году пала Польша. Мы тоже подождем?
И если вам все это еще кажется преувеличением, подумайте над отношением общества к неонацистам или лимоновцам. Несмотря на то, что они имеют определенное количество последователей и сочувствующих, полиция и власть все же держат их под относительным контролем, проводя показательные процессы и раскручивая уголовные дела. И неонацистам так и не удалось раскачать общество и объединить одной идеей относительно большое количество активной публики. Догхантеры же собрали десятки тысяч одобряющих их действия людей из совершенно разных слоев общества. Им удалось то, что националистам не представлялось и в самых смелых мечтах: в распространении яда замечены отнюдь не подростки, а зрелые и вполне обеспеченные мужчины и женщины, которым не откажешь в наличии жизненного опыта и которые, несомненно, могут оказать на окружающих колоссальное влияние. И при этом нет ни одного толком доведенного до конца уголовного дела, более того- нет даже работающего закона, по которому их можно привлечь хоть к какой-то более-менее ощутимой ответственности. И, повторюсь, при этом эти люди уже объединены одной идеей, в корне которой- НЕНАВИСТЬ, и имеют моральное право на жестокость. Делайте выводы.

9

Не хочу сгущать краски, но, если кому интересно, почитайте, что происходит в Москве -  http://www.gazeta.ru/social/2012/09/17/4775893.shtml Боюсь, к этому нужно быть готовыми и нам: у ублюдков осеннее обострениеhttps://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/25557.gif

10

http://www.kp.ru/daily/25954/2895935/

Убей собаку – спаси детей!
Этот девиз эксплуатирует модное общественное движение – догхантеры

В Москве, в Парке 50-летия октября собакам кто-то накидал яду. По одним данным, три околели. По другим – все сорок. Хозяева в ужасе. Полиция заводит уголовное дело, такой потравы давно не видала Москва... «Возможно, собаки стали жертвами догхантеров - добровольных охотников на собак» - говорится в сообщениях СМИ.
«Догхантеры» - это такая форма гражданской активности – убивать бродячих собак по доброй воле. Одни, допустим, с «миллионами» маршируют, другие в Крымск матпомощь везут, третьи педофилов ловят. А эти так…
Да, собака – друг рода человеческого 15 тысяч лет, она охраняет и защищает. Ее даже в космос можно запустить.
Однако, отбросив всю эту метафизику, стоит признать: косматый бродяга - малосимпатичное существо. Брехливый, стайный, переносит заразу, уголовного кодекса не чтит. Кто такое полюбит?
Но убивать – травить таблетками, отстреливать? Это ж какая требуется сила духа… Это тебе не таракана прихлопнуть.
Без гнева и пристрастия я посетила виртуальную цитадель догхантеров – сайт, на котором эти сердитые на собак граждане России, не таясь, обмениваются творческим опытом. И, друзья, я испугалась в очередной раз. Испугалась за биологический вид, якобы наделенный чем-то, что называют «разумом», и к которому я сама принадлежу. Но расскажу по порядку.
Различные «уставы», «кодексы» и «манифесты», опубликованные на сайте, декларируют высокий гуманизм - «все для человека» - отлакированый еще более энергичным слоганом: «Спасем детей от растерзания»:
- «Защитники животных», - говорят авторы сайта, - пытаются убедить каждого из нас в том, что мы должны заставить своих детей терпеть жестокую боль укусов бродячих собак, кидающихся внезапно и безо всякой причины на ребёнка по пути в школу и выносить детским неокрепшим организмом побочные эффекты уколов от бешенства после укуса.
Ознакомившись с официальными текстами, я усвоила, что догхантеры, может, и не вполне грамотные, но в целом гуманные и адекватные люди, душа у них болит за покусанных женщин, детей и велосипедистов. Причем на уровне деклараций садизма они не поощряют: «Мы любим собак». Убивать опасных «блоховозов» – вовсе не удовольствие, а вот такая суровая помощь городским службам в борьбе за безопасность.
Дальнейший рейд по форумам сайта открыл мне подлинный портрет этих «защитников».
Прежде, чем продолжить разговор о «гуманных и адекватных», позвольте мне ознакомить вас с их терминологией.
«Блоховоз», «БС» «шавло» - бездомная собака.
«Покормить вкусняшками» - значит, дать собаке отраву.
«Отправить на радугу» - убить (у собачников есть легенда, что после смерти собаки отправляются на радугу).
«Светофор» - яд, приготовленный из трех лекарств, которые свободно продаются в аптеке.
«Изик» - противотуберкулёзный препарат изониазид, поражающий нервную систему: животное погибает долго и мучительно (как и в случае со «светофором»).
Когда собака агонизирует – это называется «крутит велосипед».
В одном топике почтенный отец семейства публикует реляцию об убийстве тысячи псов: «поздравьте меня с тысячным». И в комментариях – сотни поздравлений. В другом месте – дама сообщает: «На моем счету 418 шавок». И ее приветствуют. В третьем – энтузиаст рассказывает, как угостил ядом кормящую суку и щенков. Собачонки подыхали долго в страшных судорогах, которые с наслаждением (я не буду приводить здесь этот экстатический рассказ) описывает садист. И у него в откликах – теплая поддержка коллег, слова признания и восторга…
Подробности своих триумфов «благотворители покусанных детей» смакуют так, будто совершили переход через Рубикон и теперь спешат запечатлеть воспоминания для потомков.
В промежутках между романтическими впечатлениями обмениваются рецептиками «вкусняшек». По-домашнему, словно на кулинарном сайте.
А теперь – цитаты из историй догхантеров. Если это писано психически здоровыми людьми – бросьте в меня камень, приглашаю.
«Приехали мы с другом, его девушка нас встретила, попили пивка и пошли мы на охоту. Первые блоховозы попались почти у станции Захарово (это конечная для электрички). У памятника военным была стайка в 5 рыл. Накормил всех. Потом двинулись дальше по трамвайной линии. У АТС накормил еще двоих. Ну а главный удар по блоховозам был нанесен в их дворе. Я не понимаю, как люди могут жить, если во дворе стая в 7 голов, причем здоровенных. Еще и подкармливают. В общем, взял всех, в том числе и беременную суку. Надеюсь, мой друг и его милая поняли, как избавиться от блоховозов».
«Сойдя с электрички, я увидел... ну да, стаю блоховозов. Посему в субботу пошел я в аптеку, где и затарился изиком, а затем на рынке ливеркой. К сожалению, в Апрелевке, видимо, людей не тошнит, и ни метоклопрамида, ни церукала в аптеках нет. Изик, кстати, продали без вопросов, да и еще с намеком, что у склада стройматериалов на Киевском шоссе огромная стая (честно прошел туда, стаю не увидел, покормил одну шавку). И пошел я погулять по району. В итоге накормлены были 15 шавок. Учитывая, что кормил без +1, предполагаю, что на радугу отъехали не все. Хотя в воскресенье не видел ни одной из накормленных, а 5-х нашел в виде дохлятины (утром в воскресенье их уже утилизировали). В воскресенье до отъезда домой тоже устроил подкормку, о результатах сообщит жена».
«Моя жена и мой ребенок отправлены на дачу. Отпуск кончился (спасибо начальнику за то, что дал отпуск вне графика). Им там обеспечил тишину и покой. уничтожил два десятка блоховозов - откуда только берутся, твари».
«Короче, начал отсчет перед велосезоном пока в своем районе. Штук 7 минимум улетело на радугу. Куплю еще винтовку (решил ПСП, потише), начну зачистку на даче… Были трения с женой, познакомил её с вашим сайтом, теперь она не только не возражает, но и поддерживает мои начинания, Дети не в курсе моих похождений, могут разболтать, так что для их же безопасности тщательно шифруюсь. Подростут – завербую».
По социальной оболочке «охотники на собак» сегодня – тренд гражданской активности. Собак и в самом деле много развелось, а борьба с язвами общества – это модно, вызывает сочувствие и поощряется в верхах (которые не справляются с проблемой).
По психологической сути дела – это перенос агрессии. Когда не можешь накормить изониазидом «гниду-начальника», приходится искать более безопасные объекты с точки зрения УК. И вот же они! Кабысдохи у помойки.
Коллективный портрет среднего догхантера версию «начальника-гниды» подтверждает в полной мере.
На сайте, в теме «Что вас привело в догхантеры?» почти все козыряют высшим образованием (даже чаще двумя), владением иностранными языками, однако доходами и самооценкой не блещут: «Можно сказать, что я офисный планктон» - признаются через одного.
Если человек сообщает, что многого достиг и занимает руководящую должность, то это обычно в таких провинциях, где топ-менеджеры оценены примерно как секретари в Москве. По этой же причине – «всем докажу, какой я крутой!» - убийцы бродячих собак обожают породистых бойцов. Стаффорды, алабаи, питбули – вы думаете, кто их заводит? Вот эти самые господа. Хотя бродячего питбуля они накормят «вкусняшкой» без колебаний.
Раздел «Хобби», где догхантеры обсуждают не относящиеся к главному хобби предметы, убеждает нас, что это обычные люди, которых можно встретить на фитнесе, в кафе, на корпоративе – и ни о чем таком не догадаться.
Мужчины уважают Сталина (хотя не дают себе труда толком выяснить, кто это), оружие (в этой области они значительно более эрудированны), пиво, футбол и выращивать помидоры на даче. Дамы заводят разговор о литературе, но разговор не клеится – сбивается на обсуждение восточных танцев, латины и причин, по которым некоторые мужчины спят в носках...
И где-то их можно понять. Любить и спасать (то есть, проявлять качества разумного существа) гораздо затратнее, чем уничтожать (повиноваться дочеловеческим инстинктам).
Проще дать «вкусняшку», чем созваниваться с приютами, договариваться, хлопотать искать хозяев. У них дел полно и помидоры на даче вянут...
Вот такой – Человек. Терновый венец природы. Доминантный хищник Земли. И мне страшно жить по соседству с этими хищниками…


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Пишем-“догхантеры”, читаем-“убийцы”