В связи с сильными морозами в последние недели участились случаи проникновения лис на территорию жилых районов Зеленограда.  27 января в районе Силино города Зеленоград собака загрызла лису.

Труп лисы был отправлен в Горветлабораторию, а место обнаружения трупа было продезинфицировано специалистами госветслужбы Москвы. При исследовании трупа был поставлен диагноз – бешенство.

Как говорится в сообщении интернет-портала московского комитета  ветеринарии: "В целях борьбы с распространением инфекции среди восприимчивого поголовья животных 27 и 28 января были организованны дополнительные прививочные пункты на территории СНТ "Энергетик", вакцинировано 70 животных - 23 собаки, 29 кошек, 17 лошадей и одна коза. На территорию района Силино наложен карантин".

Сейчас уже развернута плановая прививочная кампания по вакцинации собак и кошек против бешенства.

Госветслужба Москвы обратилась к жителям с просьбой соблюдать нормы профилактики: избегать контактов с дикими и бездомными животными, выгуливать собак на поводке, а в общественных местах и в наморднике.

В случае укуса необходимо промыть место укуса теплой водой с мылом и обратиться за помощью в медучреждение. Если ваш домашний питомец еще не привит, то необходимо обратиться в ветеринарную клинику или посетить прививочный пункт.

По материалам ria.ru