Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Гололед. Что надо знать, чтобы не попасть в ветеринарную клинику


Гололед. Что надо знать, чтобы не попасть в ветеринарную клинику

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Осторожно гололёд! Каждый раз, когда мы слышим из средств массовой информации «На дорогах гололед», для владельцев собак это означает следующее: Внимание! На дорогах антигололёдные реагенты – опасные для жизни.

За первые полтора месяца года, среди собак жителей района ,обслуживаемого нашей клиникой, произошло 3 летальных случая; собака породы русский спаниель была доставлена в клинику в агональном состоянии и скоропостижно скончалась. Собаки породы таксы и английский бульдог - проходили курс интенсивной терапии, но спасти их не удалось. Мы знаем еще об одном случае гибели животного с теми же симптомами.

Во всех случаях наблюдалось острое отравление гемолитическим ядом, тяжелейшие поражения печени и смерть в течение от одних до семи суток от начала болезни.
Во всех случаях были исключены инфекционные заболевания путем лабораторных исследований. Картина крови – говорила об остром отравлении. Сама кровь была не естественного цвета и оставляла кристаллики по стенкам лабораторной пробирки.
Во всех случаях заболеванию предшествовала прогулка по дороге, где были рассыпаны красные гранулы. К сожалению, по понятным эмоциональным причинам, никто из владельцев не настоял на проведении ветеринарной паталогоанатомической экспертизы, поэтому, официального документа, подтверждающего причину смерти данных животных от конкретного химического вещества, не существует.
Кстати, целью настоящей статьи является не призвать к ответу кого бы то ни было, а предупредить владельцев об опасности и профилактировать подобные случаи.

Отравление происходит следующим образом:
1. прогулка по обработанной реагентом дороге
2. Облизывание лап и шерсти.
3. развитие признаков острого отравления и смерть.

Для того чтобы разорвать эту порочную цепочку необходимо следующее:
1). Гулять в специальных тапочках. К сожалению, это уже реальная необходимость жителей городов. Если вы идете в лес, то вы можете снять обувь с собаки после того, как минуете опасный участок городских улиц и оденьте снова, когда будете возвращаться.

2). Сразу после прогулки необходимо помыть лапы, а при необходимости и живот - и всё, куда могли попасть реагенты. Главное, чтобы это было сделано сразу после того, как вы придете домой. Буквально не раздеваясь.
Антигололёдные реагенты не являются контактными ядами. Однако, они становятся смертельно опасными при попадении в желудок. Облизывание лап у собак – это рефлекс, закрепленный веками на генетическом уровне. Заглушить его невозможно. Поэтому если вы выгуливаете свою собаку без обуви и после прогулки не сразу помыли животному лапы, то шанс отравиться достаточно велик.

3). Для собак мелких и карликовых пород необходимо использовать комбинезоны.
Пожалуйста, позаботьтесь о своей собаке в зимний период.

Горбунова М.Г., ветврач

2

Так как саратовские власти отчитались в СМИ о закупленных на зиму реагентах, думаю, эта информация теперь актуальна и саратовским кинологам.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Гололед. Что надо знать, чтобы не попасть в ветеринарную клинику