Поисково-спасательный отряд полиции префектуры Тоттори на японском острове Хонсю примет в свои ряды двух собак породы той-пудель – Карин и Фугу. Новоиспеченные спасатели приступят к обязанностям с начала 2012 года.

http://s008.radikal.ru/i306/1112/2a/bea50dc7c43ft.jpg

Принять на работу в спасательный отряд таких необычных животных решено в связи с необходимостью в более мелких собаках чем, например, немецкая овчарка. Дело в том, что обычные собаки не всегда могут помочь спасателям искать людей во время ликвидации последствий таких стихийных бедствий, как цунами и землетрясение. Крупные животные просто не могут пролезть в щели между частями разрушенных зданий. Мартовские события в Японии это подтвердили.

Будущие спасатели обучались в центре подготовки служебных собак в Тоттори и уже сдали все «экзамены» для поступления на службу. Карин и Фуга будут первыми той-пуделями, взятыми на работу в кинологическую службу полиции Японии. Однако это не первые представители миниатюрных пород в полиции страны. Например, в префектуре Нара работает чихуахуа, а в правоохранительных органах префектуры Вакаяма - миниатюрный шнауцер.