Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » самоуверенность или уверенность в себе? (мысли при выходе в ринг)


самоуверенность или уверенность в себе? (мысли при выходе в ринг)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

очень интересный вопрос затронут, также даются полезные советы, поэтому я выборочно копирую ветку с форума bio4pets

интересно, что наши форумчане скажут на эту тему - с какими мыслями мы выходим в ринг?

Monny

А вопрос простой: поделитесь, пожалуйста, с каким настроем (мыслями) Вы входите в ринг: с уверенностью в победе или с желанием просто красиво выступить?
Со своей собакой (а ей пока только полтора года) я до последнего времени входила в ринг именно с мыслью "пройти бы красиво" , а мысли о победе старалась загнать подальше, хотя, безусловно, они были (человеческие страсти - что поделаешь). Но в любом случае о победе я если и думала, то в разрезе "а вот бы победить"... А с другой стороны, мысль материальна! Хотя здесь следует поставить знак вопроса... Материальна ли мысль? :-)

Я понимаю, что вопрос ,конечно, философский и каждый для себя решает сам, но было бы интересно узнать у кого какая практика в этом отношении, возможно интересные случаи происходили с силой вашей мысли:-).

Надо сказать, что в юниорстве мы достигли определенных высот (взяли чемпионство трех стран), при этом мы с моим песиком много занимались, а не просто мечтали (это я так оправдываюсь, чтобы уж совсем не сойти за мечтательницу), но теперь нас ждет "взрослая" жизнь в рингах и хочется ярких побед в ней, но возможны ли они без уверенности...самоуверенности?

2

Fine Art Rudgieri

Вопрос на самом деле Вы задали замечательный, боюсь только ответ мой будет довольно длинным)))

Я не могу сказать как правильно, думаю для каждого по разному...Могу только описать свой опыт, с небольшой предисторией.

Моя жизнь сложилась так, что с самого детства я училась работать на сцене. Я была профессиональной скрипачкой, потом повернула свой путь и давала семинары по совершенно другой тематике (можем назвать тематику философской), также всю жизнь я работала и занималась собаками (моя мама была заводчицей Керри блю террьеров), и вместе с этим имею образование кинолога и консультанта, и это тоже семинары, работа с людьми и тд.
Профессии совершенно разные, но их объеденяет одно: работа на сцене и метод подготовки к сцене.
Ведь ринг эта та же сцена.

Исходя из моего личного опыта, алгоритм действий для достижения тех результатов, которых мы хотим добиться на сцене (будь то победа в ринге, будь то первая премия на конкурсе, будь то интересный и захватывающий и дающий ответы на вопросы слушателей семинар)совершенно одинаков и заключается он в следующем:

Выходя на сцену и в моменты подготовки к выступлению, мы не думаем о выигрыше, мы не думаем о победе.
Мы просто имеем внутреннее знание внутри себя, которое говорит нам: если я буду делать все, от меня зависящее для того, чтобы хорошо выступить и быть лучшим - то тогда я буду иметь победу.
И эту мысль мы поддерживаем физическими действиями, чтобы быть лучшими.
Если мы говорим о собаке мы занимаемся, мы следим за собачьей формой, мы содержим собаку в наилучших условиях, мы деалем все, что возможно для того, чтобы собака была в превосходной форме и настроении.
А потом, мы просто идем в ринг, зная, что сделали все от нас зависящее для того, чтобы наша собака была лучшей. А там уж как пойдет.
Если мы выиграли - не стоит потчивать на лаврах, мы можем порадоваться, но если мы хотим выигрывать еще и еще, мы должны продолжить делать все, что в наших силах, для того, чтобы собака была в наилучшей форме.
Если мы не выиграли - не стоит винить судей, конкурентов или Высшие Силы.
Мы не выграли либо потому, что не сделали все от нас зависящее и просто должны больше поработать, либо потому, что просто не наш день, будет другой день и мы выиграем, либо потому, что наша собака в этот день не была лучшей.
В этом тоже нет никакой катастрофы, мы ведь все равно не будем ее любить меньше от этого, мало того, это дает нам возможность поработать еще и улучшить что-то в собаке.

И я думаю, что если мы говорим конкретно о собаках, то мы должны очень трезво оценивать собаку. То есть должны знать породу и анатомию настолько, чтобы понимать где лежит лимит нашей собаки. Идеальных собак не бывает, и у каждой есть лимит. Просто нужно этот лимит понимать и знать. Через него мы не можем перепрыгнуть, и если будем пытаться - то это только принесет нам много расстройств, неуверенности в себе или злобы на конкурентов, "плохих" судей, политичность происходящего и тд и тп.

Поэтому если коротко:
мы оцениваем лимиты своей собаки.
мы делаем все, что в наших силах, чтобы собака доросла до своего лимита по всем показателям.
А потом просто отпускаем все мысли о победе и идем в ринг с удовольствием, зная что сделали все, что могли.

Не знаю получилось ли у меня достаточно ясно объяснить мое видение....Эта трудная материя для объяснений словами))))

3

Баста

А я в самом ринге забываю вообще обо всём... Я получаю такое удовольствие от работы в ринге, что мне уже просто не до чего! До ринга я могу очень нервничать, но я знаю, что любые мои нервы передаются собаке. Поэтому я просто разработала ритуал, который неукоснительно соблюдаю и который помогает мне держать себя в руках,а заодно помогает и собаке. Я прихожу на выставку с пледом, обязательно сажусь на пол, рядом с собакой, и мы довольно долго просто сидим и смотрим за рингом... Я смотрю на других и просто не думаю о том, что мне тоже туда идти, а потом беру и выхожу, ну а там - уже всё равно! Там я уже просто летаю  У меня мигрени и перед выставками на нервах не раз бывали приступы, так в ринге я вообще забываю о том, что у меня мигрень, или если спина болит, нога... в ринге, на адреналине, летишь как на крыльях, какие там нога-спина-голова! Себя не помнишь! Обожаю выставки! Обожаю ринг! Любуюсь своей собакой, даже не столько тем, как она выглядит, сколько тем, как она расцветает в ринге, как слаженно мы с ней работаем, постоянно глаза в глаза, постоянно на улыбке... А после выставок такая ломка, когда сезон заканчивается, так хочется ну хоть куда, ну куда угодно только на выставку!

4

ul@la

Я так вот себе мыслю-Вы выставляете свою собаку,которая для Вас-САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ! То есть выставка-это то место,где люди хвастают своей или своими ЛУЧШИМИ В МИРЕ СОБАКАМИ!
Вот и идите с таким настроем-моя собака-ЛУЧШАЯ В МИРЕ! Принесет Вам это призовое место или нет, я думаю,что при любых раскладах Ваш мальчишка от этого не станет еще лучше и не станет вдруг хуже.
А мне такая мысль в голову пришла сейчас-мы на выставках показываем своих собак. А что,если собаки думают,что они показывают всем своих вышколенных хозяев   ? И между собой это так и называют? В мире то все относительно!


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » самоуверенность или уверенность в себе? (мысли при выходе в ринг)