статейка крайне безграмотная, но всё же подняла настроение с утра, делюсь

(С) Сергей Бабкин

"Только на секунду отвернулся, а ее уже нет…" Так обычно начинают свой рассказ в полиции зазевавшиеся владельцы собак. И правоохранители вынуждены принимать заявления и организовывать настоящую спецоперацию. Киднеппинг – это уже относится не только к людям, но и к животным. Чтобы вызволить четвероногого любимца из плена, в ход идут все возможные средства: и длительная засада, и огромные деньги.

Главная цель похитителей животных – вернуть собачку владельцу, естественно, не бесплатно. В крупных городах страны за маленького пса потребуют не менее 45 тысяч рублей – такова печальная статистика Интернет-форумов владельцев четвероногих. К сожалению, далеко не всегда любимца можно спасти. Как ни печально, организаторы собачьих краж имеют блестящее криминальное образование. То ли из "ментовских" сериалов, то ли из общения с всамделишными полицейскими они знают, как организуется засада и вообще работа по спасению похищенного. Если киднепперы замечают "хвост", то с собакой можно попрощаться. Конечно, никто ей физического вреда не причинит: принцип преступной касты "вор – не убийца" сохраняется и в "зоологических" бандах. Не так давно в прессе была описана история одной московской дамы, потерявшей на улице китайскую хохлатую по кличке Карамелька. "Девочку" неожиданно для хозяйки схватил в охапку нетрезвый молодой человек и скрылся с места похищения. Женщина пыталась догнать похитителей Карамельки на своем автомобиле, но – не судьба: преступники заранее прокололи колеса. А ближе к вечеру в квартире москвички раздался телефонный звонок, как в фильме о разбойниках: "Собаку можешь не искать, ее украл мой брат-наркоман. Вернем за 45 тысяч рублей. В милицию не обращайся – хуже будет". Но звонившие опоздали: потерпевшая подала заявление в участок еще раньше. А дальше была развернута описанная выше операция – одни оперативники сидели в укромном месте во время встречи хозяйки Карамельки с киднепперами, другие – в гражданском "прогуливались" неподалеку. Именно их-то и разглядели опытные собачьи воры. Заподозрив что-то неладное, вся нечестная компания скрылась на машине. Больше свою Карамельку дама не видела, скорее всего, ее продали другому человеку за те же деньги.
"Такие случаи происходят чаще всего в Москве, - рассказала председатель правления Саратовской городской организации защиты животных Оксана Семык. – В областном центре такие случаи в последние годы не фиксировались. Во всяком случае, владельцы собак о них не сообщали". Между тем, в районах области, регистрировались криминальные инциденты с участием не только собачьих киднепперов, но и…киллеров. Расследование одного такого преступления смогли довести до конца милиционеры из Балашовского района в 2008 году. В селе Алмазово местная жительница потеряла из виду своего лабрадора. Весь август и начало сентября она искала своего пса по окрестностям, но все было тщетно. Только после этого женщина обратилась в органы правопорядка, которые быстро вычислили обидчицу лабрадора: ей оказалась давно враждовавшая с владелицей собаки дама. Милиционеры выяснили, что похитительница даже наняла "киллера" - жившего неподалеку мужчину: балашовец согласился за 50 рублей убить ни в чем не повинное животное. Наемник перерезал лабрадору горло и выбросил тело собаки в овраг.
Еще сильнее гнева обиженной дамы – злость владельцев украденной собаки. В селе Нижняя Банновка Красноармейского района местные жители устроили самосуд над собачьим "киднеппером". Началось все с того, что в апреле у одного из селян пропала дворовая собака. Вместо того, чтобы искать похитителей с помощью полиции, селянин вознамерился провести собственное расследование. "Народному следствию", к которому подключилась добрая половина населения Нижней Банновки, удалось найти "паршивую овцу" среди аборигенов. Нигде не работающий мужчина, ставший главным объектом подозрения, не мог найти хлеб насущный, поэтому повадился…красть собак. Вначале он уводил с собой бродячих псов, затем лишал их жизни, и в различных видах употреблял собачину в пищу. Потом, когда все пришлые собаки были съедены, селянин, видно, нацелился на домашних любимцев, благо в сельской местности четвероногий сторож есть у многих домовладельцев. Вся эта история закончилась трагически: мстители устроили над собачьим киднеппером самосуд, сильно его избив. В результате, на "зону" отправились именно они, а не похититель.
Встречались в Саратовской области и собачьи киднепперы-гастролеры. Так, один из жителей Балашовского района пару лет назад познакомился с соседями в одном из населенных пунктов Федоровского района. Участвуя как-то раз в дружеском застолье, гость услышал, что хозяин жилища намеревается завести собаку, кавказскую овчарку. Только вот где найти породистого пса в сельской местности? Знакомец из Балашовского района тотчас же предложил свою помощь. У себя на малой родине он нашел дом, где как раз содержали овчарку. Похититель улучил момент, когда с собакой остался только малолетний сын хозяина жилища. Именно тогда он выманил пса на улицу, потом перерезал ошейник и погрузил овчарку в свою машину. Он даже довез "кавказца" до места назначения, но долго четвероногий друг в новом доме не задержался: милиция задержала похитителя. В суде владельцы оценили нанесенный ущерб только в 5 тысяч рублей, поэтому наказание киднепперу назначили небольшое – 120 часов исправительных работ.
Описанные случаи – безусловно, не являются киднеппингом в чистом виде. К счастью, для заводчиков такие преступления для Саратова – эксклюзив. Массовыми кражи собак в нашем регионе никогда не были, однако заместитель председателя Саратовской городской общественной кинологической организации "ЗООМИР" Татьяна Кузнецова вспомнила, что последние подобные инциденты фиксировались около 10 лет назад. "Дорогие породистые собаки, конечно, есть не только в Москве, но и в Саратове, - рассказала Татьяна Кузнецова. – У нас можно купить друга с хорошей родословной по цене от 15 – 30 тысяч рублей". Другое дело, что продать собаку без документов в Саратове очень сложно. Если только потребовать выкуп у хозяина…Но у нас, как подчеркнула кинолог, хозяева очень внимательно следят за своими любимцами, поэтому и случаи "хвостатого" киднеппинга довольно редки.