Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Виртуальное новогоднее меню


Виртуальное новогоднее меню

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

потырено с южачьего форума
по моему, интересная идейка
http://yoursmileys.ru/hsmile/snow/h1111.gif

Девочки и мальчики тоже! 

Давайте поделимся планами и традициями - кто что вкусненькое собирается поставить на новогодний стол?

Для "затравки" - мы все по-разному (и в то же время совершенно одинаково) готовим хрестоматийный салат "Оливье", а между тем истинный "Оливье" должен быть вот таким:

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

2

и рецепты с того же форума

Со слоеным тестом вожусь редко,как правило покупаю листовое и далее вот в таком порядке:
раскатала, намазала горчицей, положила слой мясного нежирного балыка нарезанного, слой огурцов маринованных нарезанных, слой грибочков, слой сыра натертого, все завернула, сверху яйцом помазала, сыром натертым украсила, и в духовку.Очень простенько и вкусно.
Можно начинку вообще из всего, что в холодильнике есть, соорудить...Праздничный вариант - вместо мясного балыка ломтики малосольной семги.

По такому же принципу делается лаваш с сыром сулугуни - готовый свежий листовой лаваш пересыпается мелко натертым на терке сулугуни, обильно посыпается мелко нарубленной зеленью ( здорово, если будет тархун!) и чуть подрумянивается с бочков, но это,правда, ежедневный вариант, не для праздничного стола...

3

А вот этот салат очень украшает новогодний стол, так как на блюде он выкладывается вытянутой продолговатой  горкой,как половинка ананаса,сверху украшается половинками грецких орехов и вставляются перышки зеленого лука,издалека точно,как разрезанный ананас
          Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Куриную грудинку  сварить и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы ( дочка кладет только свежие огурцы,вкус нежнее)
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца

Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

4

Назовем это жаркое в горшочках.

Заранее режем не очень жирную свинину (рекомендуется) или говядину кубиками на небольшие кусочки.
Шинкуем морковку, лук; картошку режем ломтиками или кубиками (кому как нравится).
В керамические порционные горшки льем на дно немного растительного масла.
Первым слоем на дно выкладываем мясо - солим, перчим по вкусу.
Затем слой морковки и лука (не очень большой).
Затем картошку почти до горлышка горшочка - солим, перчим.
Выкладываем на картошку слой грибов (лучше шампиньоны и лучше свежие, можно и другие грибы и консервированные тоже).
Сверху поливаем майонезом и закрываем горлышко горшочка кусочком сыра.
Закрываем крышкой и на час в духовку.

МММММ

5

Вот вам рецептик простенького, красивенького и вкусненького салатика.

1 банка красной фасоли в собств. соку (не в томате)

1 банка кукурузы

100 г. сыра (в оригинале Пармезан, но я кладу любой) потереть на мелкой терке или мелко порезать (кто как любит)

1 зубчик чеснока

2 маленьких пакетика сухариков "Кириешки" ( они кубиками порезаны, лучше сохраняют форму). В принципе, можно самим насушить из белого хлеба.

майонез

Салат получается вкусным даже, если забыть положить сыр или чеснок.

Делается быстро, но получается вкусно. На следующий день вкус другой, но все равно вкусный.

6

Ирина Куприянова написал(а):

Вот вам рецептик простенького, красивенького и вкусненького салатика.

То же самое, только нарезанную кубиками семушку, форель,кету  малосольную добавить. Заправленный салат сверху посыпать сухариками компашки.
этот салат готовят в "Жигулях" называется "Финский залив"
:cool:

7

Ирина Куприянова
http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif прикольные рецепты!
я сама оооч готовить люблю)фантазия моя огромная)жаль когда готовлю фото блюд не делаю, есть фотка моего личного украшения салатика) щас попробую выложить,,,http://yoursmileys.ru/hsmile/snow/h1118.gif

8

olushka65
http://yoursmileys.ru/hsmile/snow/h1119.gif

9

вот салатик моего приготовления)думаю на новый год само то будеть)))
слоями укладывать- курица вареная мелко резаная, грибы жареные, огурцы маринов. на терке, лук свеж.мелко рез, морковь вареная на терке, яйца на терке, горошек маринов.,Каждый слой майонезом промазать, сверху можно просто украсить рубленым черносливом а можно по своей фантазии))
ПРАГА

ммммммняка....

10

О чем мечтает большинство из нас в преддверии Нового года? Конечно, о сказочном чуде и о... настоящем праздничном застолье. Но стоит ли желать недостижимого? С любовью накрытый стол со множеством вкусных блюд в кругу родных и близких - этого уже вполне достаточно для встречи Нового года в прекрасном расположении духа. Приготовления к празднованию Нового года в каждой семье начинается за долго до наступления самих праздников. Мы украшаем квартиру, наряжаем елку, готовим праздничный стол. А знаете ли вы, что, несмотря на мировое распространение некоторых продуктов, традиции и обычаи каждой страны, каждого народа накладывают свой отпечаток на меню.

К примеру, японские хозяйки приготовляют пищу из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха и бобов (здоровье), из вареной рыбы (бодрость духа и спокойствие) и т. д.

На праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии почти не встретишь блюд из птиц - считается, что может счастье улететь в этот вечер. В полночь каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть 12 виноградин - 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград, виноградная лоза олицетворяют изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и тот же виноград - символ здоровья, благополучия и долголетия у итальянцев. Почти каждый новогодний стол в России украшают пироги, щи, рыбные блюда. А в Словакии и Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печение с молоком. Новогодние праздники во Франции можно смело назвать 'симфонией в белом'. На столе стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью, на десерт - белый кекс и гоголь-моголь. Различны традиционные блюда и в Италии. В Болонье, например, это мясной пирог, политый сметаной, так называемый тортелини.

В Польше к праздничному столу, обязательно накрытому белоснежной скатертью, подается тринадцать видов блюд. Начинается новогодний ужин рыбной похлебкой или грибным супом, затем следуют: капуста с грибами, пирожки с капустой, карп под сладким соусом, и т. д ., а оканчивается традиционным сдобным печеньем с маком, компотом и свежими фруктами.

А теперь пора подумать о праздничном столе. Изящество и целесообразная простота - и вы создадите атмосферу праздничного настроения себе и своим друзьям. Белая скатерть должна быть хорошо выглаженной, безукоризненно чистой. В некоторых домах тканые скатерти прикрывают, для предохранения, прозрачной скатертью из синтетического материала. Так накрывать стол можно, когда собирается только тесный круг семьи или близких людей.

Скатерть должна покрывать стол целиком, свисая на все стороны одинаково, сантиметров на 20-30. Приятным сюрпризом для гостей будут заранее приготовленные небольшие подарки. Лучше их сложить в мешок под елкой. В разгар веселья хозяин предлагает каждому вытянуть из мешка подарок от Деда Мороза.

Новогодний ужин начинают в 22-23 часа, чтобы успеть проводить старый год. А ровно в полночь поднимают бокалы с искристым шампанским и желают друг другу счастья в Новом году. В первую очередь поздравляют родителей, если они встречают с вами праздник, желают им крепкого здоровья и долголетия. Затем поздравляют мужа и жену, потом всех присутствующих.

В каждой семье есть свои традиции встречи Нового года. У одних встреча заканчивается после 24 часов. У других она продолжается до утра. В зависимости от этого составляется меню. Для этого праздника желательно накрыть праздничный стол из холодных закусок, приготовленных заранее, что дает возможность на равных принять участие в праздновании и хозяйке дома. Конечно, если у кого-то Новый год считается сугубо семейным праздником, не стоит менять устоявшиеся традиции, однако настоятельно рекомендуем подготовиться к нему таким образом, чтобы и хозяйка дома могла участвовать во всех мероприятиях в полном объеме, чтобы всем было весело, у всех было хорошее настроение, чтобы обстановка была непринужденной. Можно ограничиться закусочным и сладким столом. Чаще же хозяйка готовит разнообразные горячие блюда. Но, пожалуй, ни одна встреча Нового года не обходится без оригинального торта.

На молодежный новогодний вечер приглашают столько человек, сколько вмещает квартира, заранее продумывают меню и распределяют между участниками обязанности по заготовке продуктов, приготовлению блюд и т. д. Можно устроить стол-буфет, выбрав для него такое место, чтобы можно было свободно подойти с трех сторон. Стол накрывают белой скатертью, размещают на нем тарелки, вилки, ножи, чайные ложки, рюмки, фужеры. Холодные и спиртные напитки ставят на маленьком столике слева от большого. Каждый подходит и выбирает себе закуску по желанию. Горячие блюда подают позже. Торт, пирожные и кофе или чай разносят гостям на подносах. Тортницу поворачивают к гостю так, чтобы ему было удобно взять лопаточку и положить себе кусочек торта на тарелку. Безусловно, у каждой хозяйки есть свои кулинарные традиции. Каждая из них готовит что-то свое, оригинальное и, быть может, только раз в году, к этому празднику.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Виртуальное новогоднее меню