Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Салюки (персидская борзая)


Салюки (персидская борзая)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Салюки (персидская борзая) являются, возможно, самой древней породой одомашненных собак, ведь первые упоминания о грациозных быстроногих борзых встречаются уже у древнегреческого писателя и историка Ксенофонта, который побывал в Аравии. Также образ этих собак явно прослеживается в древнеегипетских памятниках, датированных 2-3 тысячелетием до нашей эры.

Есть мнение, что эта порода собак получила свое название от города Салюк, расположенного на юге Аравийского полуострова. Зарождение породы проходило в Сирии, Месопотамии, Персии и Египте, то есть в колыбели самых древних цивилизаций мира. Ареал обитания салюкоподобных собак был необычайно широк и простирался от Турции до Индии и сибирских степей. Таки образом по месту возникновения породы различалось пять типов собак салюки - от высокого, костистого и покрытого шерстью горного типа, до мелкого и невысокого пустынного типа.

За прошедшие несколько веков порода практически не поменялась внешне.  Впервые европейцы смогли увидеть персидскую борзую во времена крестовых походов, а особенно ее оценили в Италии и Англии, ведь в то время соколиная охота с борзыми являлась излюбленной забавой аристократов, а борзых, соответственно, не зазорно было преподнести правителям в качестве дорогого подарка.

Одной из уникальных особенностей салюки является способность без остановки преследовать добычу более сотни километров и развивать при этом скорость до семидесяти (!) километров в час. Подобной выносливостью не может похвастаться ни одна собака в мире. Не зря арабы использовали салюки для того, чтобы загонять газелей, по праву считающихся самыми быстрыми из антилоп.

Когда первые собаки породы салюки попали в Великобританию в 1840 году, то их поначалу именовали персидскими грейхаундами, а в 1863 году салюки были впервые продемонстрированы на германской выставке. На тот момент порода собак еще не получила официального названия и, например, в «Энциклопедии Востока», изданной в Лондоне в 1885 году, этих собак именовали «македонскими борзыми».

Заводчики начали активно работать с этой породой собак в конце 19 века.  В 1922 году салюки были признаны Английским кеннел-клубом, а в начале 1923 года англичанами  был создан Салюки-клуб, а чуть позже персидких борзых официально утвердили под названием «салюки» или «газелевая собака». Именно с этого момента началось победное шествие салюки по странам Европы, где порода приобрела множество новых поклонников, благодаря сочетанию грации и изящества, невероятной выносливости, своему преданному, не агрессивному характеру.

2

http://i080.radikal.ru/1111/60/8adab4cad943t.jpg http://s017.radikal.ru/i424/1111/fb/d355dd9ab99at.jpg

3

какие они стройные однако http://s58.radikal.ru/i160/1006/d5/1f3478630742.gif

4


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » веточки по породам » Салюки (персидская борзая)