Московским властям предложили перенести знаменитый столичный зоопарк из центра города в Измайловский парк, а животных выпустить из клеток и вольеров свободно гулять по парку.

Этот проект разрабатывается международными экспертами, которым была поставлена задача создать для Москвы концепцию  тематических парков мирового уровня. "Старый зоопарк необходимо выводить из центра Москвы, это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают", - говорит управляющий партнер MaxMakers Марсель Хатт.

По мнению специалиста, именно Измайловский парк является местом, где можно создать все необходимые для зоопарка условия, а животным создать среду, близкую к природной. Также Хатт предлагает использовать мировой опыт и отказаться в зверинце от клеток и вольеров.

В московской мэрии подчеркнули, что все рекомендации международных экспертов носят характер консультации, а не призывают к немедленным действиям. Быстро этот вопрос не решится, поскольку перенос зоопарка требует огромных инвестиций. Создание нового зоосада обойдется городской казне примерно в  150-275 миллионов евро, а стоимость примыкающего к зоопарку тематического парка - в 200-300 миллионов евро.

При этом грандиозный проект может создать 2-3 тысячи новых рабочих мест, не считая частичную занятость. Ежегодно такой парк смогли бы посещать 4-5 миллионов человек.