23 сентября в отеле Холидей Инн Московские ворота стартовала VII Международная научно-практическая выставка «Балтийский форум ветеринарной медицины 2011».

Мероприятие будет длиться два дня и обещает быть по-настоящему масштабным ветеринарным событием. В его рамках будут работать научные секции, где пройдут интереснейшие доклады и презентации по современной ветеринарии, ее достижениям и новинкам. В период проведения конференции будет проведена выставка современных образцов медицинского оборудования, лекарственных препаратов, вакцин, лечебных и диетических кормов.

Посетить форум в этом году намерены не только российские ветеринарные врачи из разных городов страны, но и специалисты из Америки, Франции, Венгрии, Чехии, Финляндии, Дании, Израиля и других уголков мира.

В секции «Хирургия», которая будет работать оба дня, пройдут презентации, посвященные важнейшим вопросам ветеринарной медицины. Американский доктор Эндрю Линклатер (Andrew Linklater) сделает доклады «Новейшая информация по реанимации домашних животных» и «Первые пять минут в ветеринарной реанимации», которые будут посвящены борьбе за жизнь животных в критическом состоянии.

Действительный член Американской ассоциации ветеринарной медицины Андрей Тарасов сделает доклад по теме «Шок и реанимация шоковых состояний». Кроме того, будут затронуты такие важные темы ветеринарии, как черепно-мозговая травма у животных, а также, что делать, если животное не дышит или почти не дышит, как использовать при этом искусственную вентиляцию легких и избежать побочных эффектов.

Кроме того, здесь прозвучат доклады, посвященные опухолям молочных желез кошек и собак, диагностике и лечению лимфосаркомы. Также пройдет мастер-класс по анестезии, в котором будет обсуждаться, как разговаривать с хозяином пациента, как провести эффективный сбор анамнеза, выявить природные и видовые особенности больного, а также правильно оценить анестезиологические риски.

В секции экзотических животных врачи поговорят о проблемах популярных, но необычных питомцев. Например, будут обсуждаться болезни рептилий и амфибий, репродуктивность и болезни мочеполовой системы домашнего хорька, аспекты лечения грызунов, болезни декоративных птиц  и кроликов, и даже физиологические особенности ветеринарной помощи слонам.

Секция «Терапия» продлиться оба дня выставки. На ней будут обсуждаться такие важные темы как эндокардиоз атриовентрикулярных клапанов, осложнение сердечной недостаточности у  собак, заболевания печени у кошек, наружный отит, УЗИ селезенки и лимфатических узлов брюшной полости, и многие другие вопросы современной ветеринарной терапии.

На выставках также пройдут лекции и доклады по дерматологии, офтальмологии, неврологии, лабораторной диагностике, болезням лошадей, общим болезням человека и животных, будут обсуждаться вопросы пищевой безопасности и правового обеспечения ветеринарии и защиты животных.