Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Ультразвуковое исследование в ветеринарии


Ультразвуковое исследование в ветеринарии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

animal.ru

О том, как развивается ветеринарная медицина и ультразвуковая диагностика для животных в России, какие патологии организма могут быть выявлены с помощью такого метода и каковы особенности этого направления, нам рассказала резидент ультразвуковой диагностики и врач-ординатор лечебно-диагностического отделения клиники «Белый клык» Александра Викторовна Сугробова.

Animal.ru: Александра Викторовна, скажите, в ветеринарных клиниках нашей страны используются УЗИ-аппараты, разработанные специально для животных, или для человека?

Александра Викторовна Сугробова: У нас в основном используется медицинская техника, предназначенная для диагностики заболеваний человека, но есть и ветеринарные УЗИ-сканеры со специальными настройками для животных. Такое оборудование позволяет выбрать программу, в зависимости от вида животного. Но мне кажется, это не принципиально, главное - это характеристики самого аппарата, а медицинский он или ветеринарный не столь важно.

А: Скажите, как владелец заболевшего питомца может определить, подходит ли  УЗИ-аппарат, имеющийся в клинике для его животного?

А. С.: Во многих не очень крупных клиниках стоят переносные аппараты. Это небольшая техника, которая выдает хорошее изображение для обзорного ультразвукового исследования брюшной и грудной полостей. Но если есть подозрение на  проблему с небольшими по размеру органами, такими как поджелудочная железа, надпочечники, или, например, сосуды, то лучше выбирать клиники, где есть качественное оборудование и датчики с высокой частотой. Такая аппаратура дает высокое разрешение, хорошее увеличение, и на ней можно подробно рассмотреть все органы и их структуру.

Но результат ультразвуковой диагностики зависит еще и от специалиста. Кто-то обладает хорошей техникой, но не имеет достаточно опыта в этой сфере, а другой наоборот, работая на небольших аппаратах, которые не дают хорошего разрешения, прекрасно проводит диагностику и распознает патологии.

А: К вопросу о квалификации, преподают ли сейчас ультразвуковую диагностику в ветеринарных ВУЗах?

А. С.: Отдельного курса нет. Когда я училась, у нас был курс по терапии мелких домашних животных, в который входили одна или две лекции по ультразвуковой диагностике. При этом использовалось несколько картинок, по которым нас учили распознавать, как примерно выглядят внутренние органы на УЗИ. Но знать норму, это еще не значит быть диагностом.

А: А если студент хочет специализироваться именно на ультразвуковой диагностике, где ему проходить практику, набираться опыта?

А. С.: Сейчас есть школа последипломного образования edu.vet, это довольно известная организация. На сайте edu.vet.ru есть множество предложений о разных образовательных последипломных программах, там также могут учиться и студенты ВУЗов последних курсов. Я, например, закончила курсы повышения квалификации по ультразвуковой диагностике, организованные школой edu.vet при ветеринарной клинике «Белый клык». Сейчас продолжаю развиваться в области визуальной диагностики.

2

А: Какие наиболее популярные бренды аппаратов УЗИ, которым можно доверять, Вы можете назвать?

А. С.: Очень хорошая техника - это General Electric, они производят высококлассные аппараты. Также я могу рекомендовать Mindray, Aloka, Esaote.  В принципе, сейчас все делают неплохую технику, но все зависит от комплектации аппарата, а главное специалиста, проводящего исследование.

А: Какие органы можно исследовать с помощью УЗИ-диагностики? И с какими симптомами необходимо ультразвуковое исследование?

А. С.: Наиболее распространенное показание – это  подозрение на заболевания мочеполовой системы. В этом случае потребуется исследование мочевого пузыря, почек, матки и яичников у самок, предстательной железы у самцов. Очень важно также провести УЗИ, если есть подозрение на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте, когда собака или кошка съели что-то, не входящее в их рацион. В этом случае, УЗИ очень информативно, оно показывает, есть ли проходимость в желудочно-кишечном тракте.

А: Правда ли, что полнота животного снижает достоверность ультразвукового обследования?

А. С.: Как правило, жировая прослойка наоборот помогает видеть органы. Хотя, конечно, если ожирение у пациента очень сильное, то за толстым слоем жира бывает сложно что-то рассмотреть.

А: Не вредно ли УЗИ для животных? Есть ли какие-то противопоказания?

А. С.: На Западе было проведено множество исследований, но никаких данных о том, что УЗИ негативно влияет на здоровье животных, так и не было получено. Конечно, нужно быть осторожными в случае беременности на ранней стадии, потому что эмбрионы достаточно чувствительны к любому излучению, в том числе к ультразвуковому.  То есть можно делать УЗИ, но стоит свести к минимуму время исследования.

А: Правда ли, что перед и после хирургических вмешательств нужно проводить УЗИ сердца?

А. С.: Да, наркоз влияет на сердечно-сосудистую систему. Соответственно, если есть сердечные  патологии, то риск осложнений во время и после наркоза увеличивается.

А: Какой аппарат лучше использовать для ультразвукового исследования в офтальмологии? И что он может показать?

А. С.: Желательно использовать высокочастотные датчики, около 10 мегагерц. С их помощью можно увидеть новообразования, помутнения хрусталика, кроме того, есть разные патологии не самого глазного яблока, а окологлазничного пространства, такие как опухоли.

3

А: Как подготовить животное к УЗИ?

А. С.: Главное соблюдать спокойствие, потому что животные всегда чувствуют настрой своего хозяина. Если говорить о кошках - они не любят, когда их фиксируют, и не так легко подчиняются владельцам, как собаки, поэтому лучше применять легкие успокоительные средства перед обследованием таких животных. Это особенно важно в отношении животных с симптомами дыхательной недостаточности (учащенное дыхание, одышка), которым противопоказаны любые стрессовые манипуляции.

А: УЗИ в принципе намного доступнее, чем МРТ или КТ. Когда можно заменить эти методы на  УЗИ?

А. С.: В нашей клинике такие исследования, как МРТ проводятся в основном при патологиях позвоночника, спинного и головного мозга. Этот метод редко используется для диагностики заболеваний внутренних органов. В принципе МРТ очень редко может быть заменено на УЗИ. Если нам нужно посмотреть головной мозг, то с помощью УЗИ, как правило, это возможно только у щенков до 3 месяцев, пока у них не зарос родничок. В остальных случаях нам потребуется МРТ.

А: Какие опасные заболевания у животных можно определить с помощью такого недорогого и простого диагностического метода как УЗИ?

А. С.: В первую очень, важно проводить УЗИ при патологиях, которые требуют срочного оперативного вмешательства. Это пиометра (гнойное воспаление матки), инородные тела в ЖКТ, кровоизлияния в брюшную полость, наличие жидкости в грудной клетке. Ультразвуковое исследование покажет, есть ли свободная жидкость в брюшной полости, и если она есть, то нужно провести пункцию (стерильный прокол брюшной стенки обычной медицинской иглой), чтобы исключить острое кровотечение.

Обязательно проводить УЗИ при подозрении на наличие жидкости в грудной клетке - гидроторакс, который особенно опасен для жизни у кошек. При этом УЗИ является наиболее щадящим и менее стрессовым  методом диагностики, чем даже рентген, при котором укладка и фиксация могут привести к летальному исходу у кошки с острой дыхательной недостаточностью, если ее легкие сдавлены жидкостью.

Также необходимо УЗИ при подозрении на перитонит.  Например, при прободении язв содержимое желудка  или тонкого кишечника может попасть в брюшную полость, это тоже требует срочной операции. После различных травм (падение с высоты, автотравмы) обязательно нужно проводить УЗИ, чтобы исключить разрыв внутренних органов, кровотечение в брюшную полость.

12 сентября 2011


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Ультразвуковое исследование в ветеринарии