Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » выставочная карьера


выставочная карьера

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Поскольку путь к племенному использованию лежит через показ собаки на выставке, то особое внимание в упомянутом возрасте необходимо уделить выработке команд и навыков, необходимых для успешной выставочной карьеры. Особенно это важно для кобелей. Щенка необходимо приучить к спокойному осмотру зубов и другим процедурам с ними; кобелей — к спокойному отношению при проверке семенников, выставочной стойке, стрижке или триммингу (для пород, где это необходимо), к использованию косметических средств для выставки и шуму фена, к командам на ринге и выставочному поводку — цепочке или ринговке, а также к спокойному отношению присутствия большого количества собак и людей и к спокойному передвижению в различном транспорте. Коротко остановлюсь на каждом из этих пунктов.
• Любая собака должна давать спокойно осмотреть зубы, но выставочная должна относиться к этому как к должному — заглядывайте щенку в рот почаще на несколько секунд, когда он спокоен, но особо не надоедайте, он быстро привыкнет к этой процедуре. Приучите его также к чистке зубов — поначалу это может быть просто увлажненный кусочек бинта.
• Семенники (их опущенность в мошонку) обязательно проверяются на выставках у всех кобелей без исключения. У щенков они могут не быть полностью опущены, но должны прощупываться. При испуге семенники могут подтягиваться в брюшную полость, если канал слишком широк. Кобелям эта процедура (хотя такая проверка длится считанные секунды) не нравится, но они должны спокойно к ней относиться.
• Выставочная стойка очень специфична для каждой породы, поэтому описать здесь все особенности не представляется возможным. В добротной специализированной литературе описывается и иллюстрируется, как должна быть представлена собака данной породы. Обязательно посоветуйтесь со специалистами по породе, внимательно наблюдайте на выставках за работой хэндлера и собаки, особенно за теми, кто давно участвует в выставках. Правильную выставочную позу лучше закрепить определенной командой — любой на Ваш выбор («ринг», «показ» и т.п.), но не той, что Вы пользуетесь в быту — «стоять» и т.п. Показ собаки с хорошей стороны позволит ей выиграть у конкурентов подобного качества, но плохо выставляющихся. На шоу порой случается, что благодаря именно идеальному показу выигрывает животное не самого лучшего качества из представленных, но которое имеет «кураж» и презентабельный вид. Следует помнить, что «двойное вождение» (человек с собакой в ринге, а помощник за рингом привлекает внимание животного, чтобы оно было собранно) — запрещено на многих европейских выставках и к нему лучше не приучать. Для создания впечатления настороженности и собранности собаки используют лакомство, игрушки, а для многих хорошо обученных и отработанных животных сигналом служит обстановка в ринге и условная команда. Лучше всего начинать выставочную карьеру с немногочисленных выставок и с младших классов, выходить на ринг только в хорошем настроении — оно передастся собаке и поможет ее успеху. Для собаки выставка — это игра, сделайте так, чтобы она ей понравилась с детства.
• Стрижка и тримминг необходимы во многих породах, но требуют навыков и умения, особенно при проведении этих процедур перед выставкой. В ответственные моменты обращайтесь к мастерам по стрижке и триммингу, но пока щенок мал — приучайте его к расческе, щетке, щелчкам ножниц, по возможности к шуму машинки для стрижки и к фену, а также к купанию. Чем раньше начнете приучать малыша, тем лучше. Обязательно избегайте болевых ощущений, утомления, резкого испуга от шума приборов. Совмещайте приучение с игрой, приятными ощущениями для собаки (почесать за ушком и т.п.) –
и ей понравится. Увеличивайте разнообразие процедур и их длительность постепенно. К косметическим средствам (шампуням, пенкам, особенно к лаку) приучайте очень осторожно, пользуйтесь только специальной косметикой для собак — она не вызывает раздражения и не имеет резкого запаха.
• К ринговому поводку следует приучать, когда щенок хорошо относится к обычному поводку и ошейнику. Ринговый поводок используется только на выставке и должен ассоциироваться у собаки с ринговой дрессурой и с выставкой. Одевайте его перед началом занятий по ринговой дрессуре и снимайте по ее окончании. Не рекомендуется использовать выставочный поводок и ошейник для прогулок. Нельзя требовать от щенка четкого исполнения команд, достаточно лишь дать ему понять, как их выполнять и что это приносит Вам удовольствие. Не скупитесь на похвалы, но и не расточайте их «авансом».
• Приучение к большому количеству собак и людей можно начать с посещения массовых выгулов собак (убедитесь, что среди собак нет агрессивных), а также с посещения в качестве зрителей вместе с Вашим питомцем выставок, начиная с небольших, проводимых под открытым небом, а позже в помещениях. Щенки до 3-4 месяцев редко проявляют страх на выставке — им все интересно, но из-за эмоциональной перегрузки они чрезвычайно быстро устают. Не доводите щенка до изнеможения. Для первого раза достаточно 1-2 часов пребывания на выставке, знакомства с окружающими доброжелательно настроенными собратьями. Обходите стороной большую скученность людей и животных. При очередном посещении выставки попробуйте выйти в свободный ринг и зафиксировать те команды, которые щенок уже усвоил при обучении дома, попросите кого-нибудь выполнить роль «эксперта» и осмотреть зубы, семенники, ощупать тело и т.п.
• Приучать к транспорту собаку с запланированной выставочной карьерой необходимо как можно раньше. Это должен быть как общественный транспорт, так и личный, а для мелких пород — метро. Лучше начать приучать в период, когда малышу еще не знакомо чувство страха (до 3-4 мес.). Заносить маленького щенка следует на руках, даже когда в транспорте мало людей. Достаточно для начала во время обычной прогулки проехать на транспорте 1-2 остановки. Не забывайте о похвале за смелость, подбадривании и увлечении собственным примером при проявлении у щенка робости.
Многие упомянутые вопросы начального воспитания актуальны не только для племенных собак, но и просто для домашних любимцев.

Если, после прочтения статью о социологии, воспитании и начальном обучении щенка с учетом его дальнейшего предназначения у Вас возникли вопросы, не освещенные в этой статье, Вы можете прислать их в редакцию «ZOO-FITO», а мы постараемся на них ответить.

Мария Газнюк,
зооинженер-селекционер, ассистент кафедры генетики животных
и биотехнологии НАУ

2

С. Боэм, журнал DOG CRAFT, МАЙ 1937
Перевод А. Заброда (питомник "Зон Мирэкл")
Статья с сайта питомника французских бульдогов "Зон Мирэкл"www.zonmiracl.ru

Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто-то будет завистником...

Путь, по которому развивался до сих пор кинологический спорт, весь усыпан трупами вылетевших на обочину. Конечно, не трупами буквально, но для кинологического спорта они как бы мертвы. Так или иначе, о них забывают - и забывают чертовски быстро. Средний американец, увлекшийся выставками собак, недолго остается в этой игре. Это - признанный факт, и обычно большинство из тех, кто присоединяется к нам, остаются с нами всего два года. Я не знаю, как обстоит дело с этим в других странах, но мне кажется, что в Европе ситуация несколько иная. Там, как мне кажется, люди более постоянны и немного более консервативны в своих склонностях.
Почему же многие приходят к нам с таким большим энтузиазмом и затем покидают нас так быстро? Ответ состоит в том, что большинство из тех, кто уходит, это рассерженные экспоненты. Некоторые могут бросить кинологический спорт по другим причинам, но большинство, признают они сами это или нет, уходят из-за разбившихся в шоу-ринге надежд. Есть легионы любителей собак, совсем не заинтересованных в выставках. Это - большой класс сам по себе, очень необходимый нам, но приверженцы этого класса не есть знатоки. "Игра в собак" - это выставки собак; фанат выставок - знаток. Вновь вступивший в наши ряды понимает это. Он приходит в это с энергией, напором, и если энергии слишком много, то оно долго не продлится. Большинство из них приходят со слишком большим количеством энергии, и в этом и заключен источник неприятностей.
Новичок кинологического спорта не имеет, как правило, даже минимального понятия о трудностях побед. Богатый человек, "заразившийся" этим "вирусом", думает, раз уж он заплатил много денег за собаку, то он должен побеждать. А феномен заключается в том (и любой опытный заводчик с готовностью подтвердит верность этого утверждения), что богатые быстрее других охладевают к этому увлечению.
Рассмотрим такой пример. Обеспеченный человек приобретает очень дорогую собаку, и, к тому же, хорошую. Хотя это, конечно, не гарантирует ему больших побед, но давайте предположим, для пользы рассуждений, что он действительно побеждает на всех выставках подряд. Это прекрасно и здорово, и энтузиазм такого рода знатока не знает никаких границ - пока победы идут одна за другой. Но я рискну утверждать, что в этой категории богатых людей Вы не найдете даже одного из дюжины, кто бы понимал, что эта череда побед не может продолжаться бесконечно долго, что его собака обязательно должна проиграть и, в конечном счете, когда-нибудь проиграет. И когда это происходит, его энтузиазм иссякает. Пока призы продолжали накапливаться, все судьи были "нормальными", "разбирающимися". Но теперь все они - мошенники, да и весь этот "спорт" - гнилой. С очередной прихотью этого "знатока" покончено, и вот Вам еще один "труп". И не все ли равно! Прямо сейчас я бы мог назвать порядка двадцати подобных случаев, и все из них случились в последние несколько лет.

3

Один скандальный инцидент такого рода произошел не так давно. Человек купил дорогостоящую собаку, и это была действительно высококлассная собака. Но удача не сопутствовала ей, и собака не смогла добраться до вершин рейтинга. Такое иногда случается. В это время по выставкам возили еще нескольких прекрасных представителей этой породы, которые были лишь немного лучше. Эта же собака всегда попадала в расстановку, но постоянно проигрывала. Понимал ли владелец обстоятельства? Никогда в жизни! "Я заплатил так много денег, и это ДОЛЖНО гарантировать мне победу!" Но поскольку это не гарантировало победу, то были громкие крики, что вся эта "игра" - паршивая, собака была продана, и этот приятель ушел. "Хорошее избавление от мусора" - был мой комментарий тогда, таким он остается и сейчас. Я был поражен, узнав, что различные люди пытались уговорить этого джентльмена вернуться назад. Почему нашлись желающие вернуть человека, подобного этому, назад в игру? От него никогда не будет никакой пользы спорту, по той простой причине, что он совершенно не в состоянии осознать то, о чем все это и что это такое - спорт шоу-собак. Девять из десяти новичков не знают, что это такое и, более того, похоже, не имеют никакого желания изучить это. Лично я никогда никого не поощряю в их стремлении выставлять собак. Если человек имеет к этому склонности, позвольте ему самому поднять этот вопрос. Тогда я дам ему мой совет, и если моя консультация не обескуражит его, то он действительно ИМЕЕТ возможности знатока. Поскольку вот что я говорю ему: "Если Вы хотите выставлять собаку, замечательно, здорово. Это - прекрасная игра, и это - большая забава. Но забудьте все о победах и закрытии чемпионских титулов. Если Вы останетесь верным этому, то, возможно, они к Вам, в конечном счете, и придут. Но пока только войдите в курс дела и будьте довольны, если Вы идете домой с ленточкой - любой старой ленточкой!" В этом и состоит единственный способ начать - находить удовольствие в самом показе, и думать о победе как о чем-то вторичном и довольно несущественном. Новичок, который начинает игру с захватывающих успехов, быстрее всех и бросает ее. Он думает, что череда побед должна длиться всегда. И когда она заканчивается, его интерес пропадает. Такой человек, конечно, никогда не имеет инстинктов знатока.
Эта возможность подхватить "звездную болезнь"- одна из самых больших бед нашей "игры", и большой стаж не гарантирует иммунитета против нее. Большой успех, похоже, ударяет в голову большинству людей. Возвращение к нормальному ходу вещей, кажется, почти невозможно для тех, кто был подхвачен волной успеха. Наиболее жуткие вопли раздаются от тех, кто однажды победил на крупной выставке, а теперь, может и временно, но проигрывает. Я полагаю, Вы полностью осознаете, что победитель еще никогда не называл судью жуликом! А оставаться на вершине долгие годы - это большая редкость. Перебирая все породы, я с ходу не смогу назвать более полдюжины заводчиков, которые продержались бы на самой вершине в течение двадцати двух лет моей деятельности в кинологическом спорте.

4

Очень часто то в одной, то в другой породе бродят слухи, что "условия игры гнилые". Предполагая, что обстоятельства находятся в таком прискорбном состоянии, многие люди оставляют породу и уходят полностью, а своими разглагольствованиями побуждают и других поступить аналогично. Теперь давайте посмотрим, что это за "гнилые условия". Это не что иное, как некий заводчик, в настоящее время находящийся далеко от всех, на самой вершине успеха. Он регулярно побеждает, что, конечно, не очень нравится другим участникам. Конечно же, он побеждает не потому, что он выставляет лучших собак. О нет! Он подкупает судей, тайно договаривается с организаторами, и если бы мы только могли поймать его, мы, конечно же, смогли бы обвинить его во взяточничестве, подкупе, принуждении и прочих грехах. А теперь, ребятки, позвольте мне кое-что сказать Вам! Никогда ни в одной породе нет "гнилых условий"! Так было вчера, так есть сегодня, и так будет завтра. Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто - то будет завистником. И успешный владелец обычно пользуется услугами выдающегося хэндлера. Выдающегося только временно, поскольку со временем кто-то еще заменит его. Но в настоящее время большинство побед достаются ему, и по достоинству. Назвать Вам тех, кто был наиболее известен в течение последних двадцати лет? Их немало. Они приходят и уходят, но пока они были на вершине, каждый из них был "этим чертовым мошенником!" И всегда был, есть и будет в нашей "игре" некто, на которого указывают как на жулика, который "разрушает игру". Сейчас это - он, а через шесть месяцев это - кто-то еще....
Ничто не разрушит игру, ничто не остановит ее прогресс. Напротив, она становится все масштабнее и лучше каждый год, что Вы легко можете проверить по отчетам и статистике. Но странная вещь - многие из тех, кто долгие годы участвуют в выставках, тоже имеют мало добрых слов, чтобы сказать о спорте, в котором они участвуют. В Америке устоялось мнение, которое рядовые заводчики и экспоненты считают неоспоримой истиной, что большая часть судей является "нечестными". Но этот вид идиотских разговоров не поощряет новичков продолжать заниматься нашим делом. Такие разговоры, я убежден, являются главной причиной для короткой продолжительности увлеченности среднего знатока. Не склонные к самоанализу, а возможно, и слишком ленивые, чтобы подумать и понять всю нелепость обвинений, они заранее настроены на злобу и раздражение, прежде чем придет их время "погреться в лучах славы". Лично мне хотелось бы, что все, кто не доверяет судьям, ушли. Вы можете воскликнуть: "Тогда немногие остались бы!" Верно, но тогда мы могли бы начать с чистого листа и устранить эту "раковую опухоль" из американского кинологического спорта...
Всегда, когда человек, проведший многие годы в кинологии, заявляет: "Я собираюсь уходить", - в этом таится некая угроза. Угроза того, что якобы может случиться с нашей "игрой", когда она останется без его помощи и поддержки. Я склонен полагать, что игра переживет такие потери, как это всегда и было. Будь то новичок или старожил, но уходя, он наносит вред только себе. Он лишает себя здоровых удовольствий, очень возбуждающих, но совершенно безопасных для здоровья волнений, и увлекательных дружеских соревнований. Но поскольку этот рассерженный не видит и не увидит вещи в таком свете, игра, в целом, может точно также обратиться к нему со ставшими классическими заключительными словами Рэта Батлера из "Унесённых ветром": "Моя дорогая, мне на это начхать".

5

С чего начать выставочную карьеру.

Для ленивых.
Нужно участвовать во всех выставках проводимых по месту регистрации владельца.
Особенно важно при регистрации уточнять кол-во собак в предполагаемом для участия классе. Если ваша собака не одна, менять класс или не регистрироваться в этот раз.
При определенном везении за месяц ( при посещении 2 выставок в неделю) можно закрыть ЧР. При невезении за 2-3. Ура и виват!!!
но при таком варианте нужно радоваться тихо т.к. все выставки местные- засмеют.

Для не ленивых.
нужно разобраться в том, кто есть кто среди судей и выучить их имена и кто что любит.
завязать приятельские отношения с рядом наиболее покладистых судей. Не секрет, что некоторые судьи занимаются настоящим чёсом по провинции с целью «срубить бабла». В поездках в дали от дома им как никому важно доброе слово. Нужно оказаться в нужное время в нужном месте и доброе слово сказать. В последствии, когда среди толпы собачников мелькнет знакомое лицо, судье будет не сложно отдать вам первое место. Ведь остальных они зачастую не знают совсем. И теперь не сложно(но накладно) посетить ряд выставок в разных городах и весях по пути следования приятельски настроенного судьи.
Если вы не ленивы, но денег для поездок нет, можно продать щенка состоятельному господину и убедить его в необходимости поездок в разные регионы для получения званий. Как эксперта и хендлера вас возьмут с собой и заветная цель достигнута.
При таком варианте радоваться можно с привлечением общественности! Обязательна реклама в каталогах. Все внешние атрибуты респектабельности соблюдены.
P.S. все совпадения с реальными людьми случайны..
Надеюсь чувство юмора вас не покинуло?

6

Экстрим по-САСовски. Рассказ очевидца

Привет, у нас все хорошо, в городе жара, в клуб народец ходит вяло. Вот мы и подумали – все на пляжу, а мы что, серые что-ли? Да и полезное с приятным совместить бы. Так, где тут у нас недалече выставка? Ага – вот! Опять им дали! Надо же! Помню, в запрошлом годе, да и еще раньше, было «не очень». В этом же году организаторы выставки превзошли самих себя! В этом-то году - просто рекорд!

Началось с того, что в расписании был указан адрес выставки – манеж какой-то, ул. Маркса, 30. Ну, приезжаем мы таксо-пуделиной компанией утречком (дело в том, что там монопородки такс и пуделей были). Так вот. Прибываем по указанному адресочку, а там обычный жилой частный дом! И озверевшие хозяева с вилами наперевес - с 6 утра по их огороду бегают люди с собаками, выставку ищут! Ну, мы-то бывалые.

В конце концов нашлись - улица вовсе Фридриха Энгельса оказалась....попутали маленько великих политиков горе-организаторы... Дальше еще интересней - пошли регистрироваться, а каталогов нет. Ну, то есть, нет вообще. Нашли организаторов - те плечиками жмут, мол, не успели им их в типографии сшить... Я просила несшитый - говорю, мол, я сама себе сейчас один экземплярчик насобираю... типа каталог "сделай сам". Нет, говорят, мы их даже из типографии не забрали...

Справедливости ради, конечно, нужно сказать, что один каталог мне все же от сердца оторвали..., вечером, когда Бэсты закончились.... (Зачем он мне после выставки?) Ну..не отказываться ведь, сохраню, как раритет....

Подходим к манежу - он закрыт. А выставка-то где? А вон там - показывают нам регистраторы - туда пойдете в лесочек, там метров через сто (!!!) будут ринги... Пошли. Точно - лесная полянка, травка по щиколотку, местами по коленку, кругом красотишша - земляника, черника - прямо, считай, в рингах. Лягушки скачут... А какие комары-ы-ы!!!! В кулак зажмешь - с одной стороны хобот торчит, с другой - ноги....

Когда началась экспертиза, стало еще смешнее - все номера перепутали, особенно те, кто не одну собаку выставлял. Судья, заглядывая в глаза каждому участнику, с надеждой в голосе спрашивает - у вас какой номер? А хэндлер – наверное, этот. Или вот этот. А может, вот этот? И проверить негде, т.к. список только на регистрации, а до нее – 100 м. А за рингом интересующиеся орут - "А вы кто? А откуда? А от кого?" А участники из ринга им орут в ответ - "А мы вот эти! Вот оттуда! От того и этого!" Экзотика, в общем.

Поскольку, извиняюсь, туалет в лесу был не предусмотрен, люди «выгуливались» буквально за ринговой веревочкой... дальше-то в лес идти страшно – вдруг заблудишься? Ну, или волки там, медведи...

И вот наш огромный белый пудель, начесанный и нафененный, настриженный и напудренный, отпущенный хозяйкой буквально на секунду "лапку задрать", вывалялся во всем этом великолепии за полчаса до ринга! После этого хозяйке стало уже не до выставки...но нам-то в одной машине еще как-то с ним надо было ехать! Поэтому мы нашли недалеко болотце, засунули туда этого гов***ного чемпиона и лопухами и травой помыли его прямо в этой луже, распугивая лягушек, плавунцов и головастиков. Хозяйка стояла рядом и рыдала - мол, его моют только с какими-то там необыкновенными шампунями, кондиционерами и т.д. а тут такое плебейство! Чемпион стал нестерпимо вонять болотом, что, конечно, малость лучше, чем г****м, но тоже....фу-у...

Из картинок с выставки запомнилась еще одна - как один из судей кушает йогурт прямо из стаканчика..., без ложечки. Йогурт-то купили, а ложечку забыли...

А еще – те из нас, кто всякие титулы получил, с радости стали бегать и искать, где на Бэст записывают? Как спортсмены – 100 м туда, 100 м – сюда… Нигде не записывают… Нашли опять тех же бедняг-организаторов, которые пояснили, что у них на выставке «просто крикнут, что Бэсты начались и пусть все выходят». Очень забавно было на новичков смотреть – они пытались выходить во все конкурсы подряд, начиная с «производителей»…правила-то им почитать было негде за неимением каталогов…

И под занавес - приехав домой, я обнаружила, что диплом-то и сертификатик наши, а вот описание - кобелиное! Нет, написано, что сука такая-то, и в графе «владелец» фамилия моя, но вот само описание начинается словами - "зубы, семенники норма". И дальше - "хорошая кобелиная голова". Вероятно, хозяева какого-то кобеля также долго веселились, увидев в описании "чуть распущенные грядки". В общем, столько удовольствия сразу, в один день, и в одном месте, я давно не получала.

На том и прощаюсь, будут новости «с полей» - напишу, жалко что ли.

Очевидец-оптимист

Взято с http://www.rushunt.ru/

7

"Как добиться успеха в собаководстве без особых усилий.   [img src=/gif/smk/sm3.gif] 

Прежде всего, Вам нужна собака. Совсем не обязательно, чтобы она обладала выдающимся экстерьером, вполне подойдет просто породный представитель.
Итак, выращивайте и воспитывайте своего питомца не торопясь, истощите терпение заводчика до предела и только тогда запишитесь на свою первую выставку. Не стремитесь сразу попасть в число победителей, гораздо важнее для Вас сейчас влиться в среду собаководов и научиться с легкостью произносить некоторые, просто необходимые в лексиконе каждого специалиста, фразы типа: "Как можно было такой развалине дать первое место?" или "О, не удивительно, что Он поставил первой Ее собаку, говорят, раньше Они были в очень близких отношениях." Вооружившись такого рода высказываниями, Вы сразу можете вступить в игру и незамедлительно стать, ну, если не экспертом, то знатоком породы - наверняка.
Ваша следующая задача - постараться найти не совсем опытных или легко поддающихся влиянию судей и заставить их поверить в то, что Ваше сокровище в действительности лучше, чем это могло бы показаться на первый взгляд. И обязательно не забудьте упомянуть, что дедушка Вашего экспонента был Чемпионом и что Ваша собака, будь она выставлена в руках известного заводчика, уже давным-давно получила бы свой титул. Если Вам удасться все это сделать, то Вы вполне можете надеяться занять на какой-нибудь из выставок с небольшим количеством участников как минимум третье место. И вот тогда Вы почти у цели.
к тому времени Вы наверняка узнаете о существовании клубов собаководства, куда Вы войдете и будете рассказывать о неизменных победах вашего питомца, добавляя при этом, то, если бы Такой-то или Такая-то не выставляли своих собак на всех без исключения выставках, Ваша собака давно была бы Чемпионом. И, конечно, судейство было просто безобразным! Уж Вы-то, представься Вам возможность судить выставку, ни за что не поставили бы вперед собаку миссис А. только за то, что она щедро раздает сертификаты, когда судит сама, и Вы ни за что не выбрали бы в призеры собаку с недостаточно длинным хвостом. Такие слова должны, вероятно, убедить кого-нибудь из руководства клуба в том, что Вы обладаете глубокими знаниями о породе и, кроме того, являетесь человеком принципов, что и заставит их, наконец, дать Вам возможность отсудить рядовую выставку.
Получив такое предложение, не показывайте явно своего волнения и радости, ведите себя беспечно, как будто ничего особенного в этом нет, ведь Вы уже целый год занимаетесь собаками и не должны производить впечатление новичка. Вам, к тому же, следует научиться напускать на себя важный вид и демонстрировать чувство превосходства, которые Вам понадобятся в ринге, где, гордо вышагивая, Вы на деле покажете все заработанные упорным трудом знания и опыт.
Когда придет день выставки, помните, что своим присутствием Вы оказываете честь всем ее участникам, а потому не стесняйтесь потребовать у клуба возмещения каждой мелочи, потраченной Вами в дороге и в день выставки, в буквальном смысле доите с них столько денег, сколько возможно. Ведь все клубы просто купаются в деньгах и, в конце концов, участники выставки заплатили им за Ваше мнение. Направляясь к своему рингу, сделайте вид, что не замечаете приветствующих Вас людей. Вы даже можете повернуться к ним спиной, потому что сегодня вы - бог! Пусть они почувствуют к Вам должное уважение, ведь у Вас на груди уже красуется розетка судьи, им же еще только предстоит заслужить свои.
На Ваш ринг, без сомнения, назначат доброжелательного и угодливого стажера. Заставьте его почувствовать себя ничтожеством и ценить даже то, что он разделяет с Вами пространство ринга. Осматривая по очереди собак, постарайтесь произвести впечатление, что Вы точно знаете, что Вы ищете и хотите увидеть в каждом из них. Если в действительности Вы этого и не знаете, не страшно, т.к. для правильной расстановки Вам достаточно будет повнимательнее взглянуть на хэндлеров. Такое поведение будет наиболее безопасным.
Когда на ринге появится некая миссис Б., позволившая себе на последней выставке пренебрежительно отозваться о Вашей собаке как о "достаточно неплохой", припомните все это и заставьте ее показать собаку в движении еще раз. И еще. И еще. Если Вы - представитель мужского пола и иногда просто не в состоянии отвести взгляд от выходящих на ринг пышных молодых леди и их извилистых форм, то не забудьте попросить их пройтись с экспонентом еще разок и уж на этот раз обратите внимание на собаку. Наконец настало время выбора лучших собак ринга. Здесь Вы должны запомнить особые правила и придерживаться их. Если Вам известно, что владелица лучшего щенка в этом ринге собирается выставить в открытом классе своего Победителя и обладателя сертификата, не давайте никакого места ее щенку. Никому, в конце концов, не должно показаться, что Вы благоволите какому-либо определенному участнику. Этому правилу необходимо следовать и в том случае, если один из известных разведенцев выставляет своих четырех лучших собак в четырех разных классах. Разделите места поровну. Следующее, очень важное, правило. Заранее сверьтесь по каталогу, нет ли среди участников ринга судьи, под которого Вы уже записали свою собаку на следующую выставку. Непременно поставьте его первым и, поздравляя с победой, одобрительно заметьте, что его собака очень напомнила Вам Вашего собственного питомца. Далее Вы должны отбросить подальше все Ваши хваленые принципы и распределить призовые места между уже знаменитыми собаками (или их владельцами), даже если они имеют короткие хвосты и не имеют "стопа", демонстрируют плохие углы конечностей и скованные движения. Если такие собаки несут на себе необъятную, неимоверно обильную шерсть, именно на нее и должен смотреть судья, и, до тех пор, пока такая шерсть касается пола, эти собаки просто не могут иметь значительных недостатков.
Другой момент. Если все "осмотренные" Вами собаки перепутаются у Вас в голове и Вы почувствуете замешательство, обвините в этом стажера. Для того он и находится в ринге с Вами, чтобы взвалить на плечи всю тяжесть Ваших просчетов. Еще один хороший совет: если в ринге есть действительно красивая собака, но с ее владельцем Вы не в лучших отношениях, поставьте ее второй и позже раскритикуйте ее в своем отчете о выставке.
Самый ответственный момент для Вас - выбор лучшего представителя породы. Не забывайте, что Вы - в центре внимания и именно сейчас должны проявить весь свой авторитет. Дайте всем понять, что их судьба - в Ваших руках, заставьте их вспотеть от напряжения. И когда, наконец, выбранного Вами Лучшего представителя породы будет приветствовать... гробовая тишина, не хмурьтесь. Отсутствие грома аплодисментов в этот момент - всего лишь проявление вежливости по отношению к другим породам на выставке,на рингах которых еще продолжается экспертиза.
Дальше Вам предстоит отличная работенка! Ваш отчет! Изложить на бумаге Ваши знания о породе и, описывая собак, между строк спрятать все Ваши тайные мысли о них - вот где Вы можете быть вкрадчивы или съехидничать, специально все запутать или оставить "поцелуй смерти". Вам наверняка пригодятся при этом следующие фразы: "Первоклассный образец породы, именно такими и ожидаешь всегда увидеть собак из этого питомника". Заискивающе, но впечатляет и всегда полезно, если владелец этой собаки судит одну из предстоящих выставок! "Вполне мог бы стать моим Победителем, если бы не одно маленькое НО..." - замечательная строчка для описания собаки, которая недавно прошла впереди Вашей, т.к. это "НО" предполагает далее перечисление гораздо большего числа недостатков, чем имеются в действительности. "Не показал себя как следует, иначе прошел бы гораздо лучше" - хороший выход из положения, если Вы не поставили вперед собаку одного из своих друзей. "Сразу же привлекла мое внимание, и я не был разочарован, когда осмотрел ее поближе" - шаблонное выражение, но позволяет Вам сделать описание длиннее. "С возрастом должен непременно стать лучше" - такая фраза наверняка подбодрит новичка с шестилетним кобелем! "Хотел бы иметь такую в своем питомнике" - вкрадчивая лесть, но будьте осторожны, она может иметь неожиданные последствия в виде телефонного звонка с предложением продать Вам эту собаку. "Хорошие подушечки лап" - прекрасно подойдет, если Вы не можете придумать другого оскорбления. И, наконец,"Кличка не записана в каталоге" - удобная оговорка, когда Вы вдруг обнаружите, что дали первое место "Жуле из Соседнего Двора".
Так, честно и уверенно взбираясь по кинологической лестнице, Вы, без сомнения, будете надеяться получить приглашение на судейство Чемпионата и, если Вы последуете изложенным выше советам, Ваша мечта не заставит себя слишком долго ждать. Или же не исполнится никогда."

8

Если вдруг вы захотите поддержать собачку друга,
то возьмите "колу",пиво,воблу и бутылку(что покрепче,попрозрачней).
Вы начните чуть пораньше,чтобы к рингу быть "у норме",
вот тогда эксперт заметит ваши с другом достиженья,
и собаку не оставит без хороших описаний.
Если вдруг собаку друга почему-то не оценят,
то смелее выходите вы к эксперту "на разборку".
Расскажите,что не прав он,в выраженьях не стесняясь...-
пусть он вас на век запомнит.
Если вдруг какой-то хендлер вам покажет,
кто здесь главный,вы,пожалуй,не тяните,подойдите,дайте в морду!
И сломайте ему...ногу,
чтобы больше он не бегал!
А хозяевам собаки расскажите про уродов,
что плодятся "без разбора",
вдруг они "спасибо" скажут,что вы им глаза открыли.
Если же они с "колхозу",укажите им дорогу-
пусть они к нам впредь без спросу
в город больше не суются.
Не забудьте громким свистом указать на то,
что шоу,ну никак не получилось.
Если "наши" победили,обязательно отметьте
этот факт программой полной,
для начала покажите комбинацию в трех пальцах,
всем,которые вторые,третьим,правда тоже можно
уделить чуток вниманья.
Поскорей затем к экспертам-
незабудьте про подарки:подойдут и статуэтки,книжки,
деньги-тоже можно.
Очень важно.чтоб эксперты вас почаще вспоминали.
Вот потом в буфет скорее,здесь гулять и расслабляться!
Для "ажура" можно стулом быстро запустить в окошко.
Пустячек-а вам приятно!

9

Если ваши собаки не выигрывают на выставках то, что они, по вашему мнению, заслуживают,
у вас есть 2 пути:

А. Направить усилия на улучшение качества своих собак.
В. Найти этому другие объяснения. Этот путь намного легче и быстрее первого.
Если вы его для себя выбрали – то вот наши рекомендации.

1.Самое главное, что Вам надо запомнить: никогда не поздравляйте победителя.
Если же вам протянули руку – то не пытайтесь улыбаться.
То, что в такой ситуации нужно сделать – это развернуться и уйти с ринга с кислым выражением на лице –
желательно успеть до того, как помощник эксперта сумеет понять, какое вам дали место.

2.Поскольку всегда есть только один победитель и много проигравших –
то у вас всегда найдётся хорошая компания единомышленников, как только вы уйдёте с ринга.
Они составят для вас аудиторию слушателей, которую вам надо стараться убедить в том,
что эксперт по всей видимости лично знаком с владельцем победившей собаки и судит по лицам.
Или же что с ним предварительно обо всём договорились.
Многие проигравшие с радостью вам поверят.

3.Если собака из этого же питомника победит вас снова, то нужно будет придумать какое-то другое оправдание.
Теперь уже надо говорить, что они выигрывают только потому, что сделали себе хороший пиар.
При этом никак не упоминайте, что этот «пиар» всё же имеет под собой основательное качество в виде действительно хороших собак.

4.Ещё одно оправдание – это то, что для вас здоровье и темперамент ваших собак намного важнее их внешнего вида.
И это то, о чём другие «выдающиеся» заводчики забывают.
Другими словами, дайте всем понять, что вы более серьёзный и ответственный заводчик, чем победитель.
Это придаст вам значительности в глазах других проигравших.

5.Если все предыдущие аргументы уже не действуют, то вам следует применить другую стратегию.
Вам надо распустить сплетни, что победитель распространяет в породе серьёзные проблемы со здоровьем.
Здесь можно выбрать любую из наследственных болезней, какие есть в породе.
Как только слух распространился – считайте, что пол дела уже сделано.
Всегда найдутся те, кто в это поверит.

6. Для проигрыша на конкретной выставке можно использовать такой аргумент:
что победитель как-то «сорвал» вашу собаку при показе.
Особых очков вы на этом не заработаете, но какого-то сочувствия этим вполне можно добиться.

7. Ещё один способ опорочить победителя – это сказать,
что он полностью «сделан» грумерами и хэндлерами.
И что под этой великолепной стрижкой с начёсом скрывается плохая анатомия.

8. Но если и этого вам мало – то можно пустить в ход личные сплетни:
о романах на стороне, разводах, о плохом содержании собак, о финансовой нечестности, непорядочности, - да мало ли что ещё.
Главное, чтобы на эту наживку попались доверчивые слушатели, которые дадут дальнейший ход вашей сплетне.

9. Если же вы выиграете какую-то выставку – то скажите всем,
что вот наконец-то попался неподкупный эксперт, который судит не по лицам, а смотрит на собаку.  [img src=/gif/smk/sm34.gif]

10

Этика владельца выставочной собаки

Высокий имидж (статус, общественное положение) владельцу выставочной собаки придает, конечно, уровень классности собаки, но без соблюдения норм этики, принятых в приличном обществе собаководов, владельцу нечего и думать о признании среди владельцев данной породы его собаки. Сколько мы знаем примеров, когда неприветливое отношение владельца прекрасного кобеля к окружающим на выставке заставляло заводчиков идти к менее интересным кобелям, но более приятным людям. Поэтому, если у вас нет естественного благожелательного отношения к людям, надеюсь, соблюдение ниже перечисленных правил поможет вам избавиться от лишних конфликтов.
До рингаНе подходите к эксперту и не здоровайтесь с ним, даже если это ваш друг. Не обсуждайте качества эксперта с друзьями - ему могут донести до ринга (и догадайтесь о результате!). Собака не должна лаять на выставке вовсе! Ни до, ни после, ни во время ринга. До ринга лающая собака мешает окружающим людям и собакам, усиливает общий шумовой фон, излишне дополнительно возбуждается. Эксперты часто находят глазами лающую за рингом собаку и в ринге подвергают ее более тщательному мануальному контролю, чтобы выяснить, не является ли беспричинный лай признаком неустойчивой психики собаки! Лающая в ринге собака может быть удалена экспертом и оставлена без оценки как не выполняющая требований к правильному поведению в ринге. После ринга залаявшая собака опять мешает окружающим, вызывает справедливые нарекания и заставляет усомниться в воспитании как собаки, так и ведущего. II. В ринге В ринг выходите не хмурясь, не делая зверское лицо. Естественное выражение лица у многих людей сейчас не адекватно требуемому в обществе (поглядите на людей в метро!). Если у вас проблемы с выражением лица, "постройте" то, что нужно перед зеркалом, потренируйтесь и выходите в ринг с доброжелательным выражением. В ринге не разговаривайте ни с кем, один глаз на эксперта, другой на собаку, и так до конца ринга. Поблагодарите эксперта за экспертизу, как бы вы ни были недовольны. Учтите, что эксперта вы видите не последний раз, что эксперты, общаясь между собой, обязательно сообщают о нарушении этики владельцами. Если же вы позволяете такую бестактность, как резкое осуждение оценки собаки, вы можете быть лишены выставок на год или навсегда по представлению заявления эксперта в центральную организацию РКФ. Не портите себе настроение и выставочную карьеру! На другой выставке, возможно, победит именно ваша собака. Поздравьте победителя (если это не вы), подойдите, пожмите руку. Это создает дружелюбное настроение и снимает подозрение в зависти, следовательно уменьшает агрессивность по отношению к вам. Покинув ринг, не выливайте свой гнев обиды на ближайших слушателей. Не поносите судью! Отложите смакование подробностей экспертизы до дома. Помните, что выставка - это спорт, поэтому интересно как раз то, что выигрывают разные собаки под разными судьями! Если вы считаете, что все вас незаслуженно обижают, лучше не выставляться, а "болеть" за других собак. Победа - это не только 1 место в "Бест ин Шоу", это повышение оценки с "Очень хорошо" до "Отлично", это попадание в расстановку 4 лучшие собаки ринга, это первое место в классе, первое место в породе, победитель группы и, наконец, лучший на выставке.

Взято с форума о мопсах


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » выставочная карьера