Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Внимание!Будьте осторожны!Рабочее разведение!


Внимание!Будьте осторожны!Рабочее разведение!

Сообщений 1 страница 10 из 340

1

http://s47.radikal.ru/i115/1109/f5/fcc8a672199bt.jpg
НЕ "ПОПАЛ" НА "РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ"?
Думаю,такая тема будет полезна. Я не хотел бы,чтоб ниженаписанное воспринимал тот или иной человек на свой счёт,или расценивал это как укор тому или иному заводчику. В конце концов кинология и разведение собак в частности-это хобби,собаки являются частной собственностью владельцев,а значит они вправе поступать в плане разведения,обучения,дрессировки так,как посчитают нужным. Никто не вправе говорить тому или иному владельцу что он должен делать,с кем вязать,иметь щенков или нет и т.д.
С другой стороны любой имеет право высказать свою точку зрения... Возможно эта тема поможет соорентироваться тем,кто только решил завести себе рабочую собаку,или уже "попал" на некачественный продукт,и подумывает,где же найти то,что нужно.
К сожалению бренд "рабочее разведение" слишком романтизирован,в итоге многие тратят кучу денег,времени,сил и нервов,чтобы найти себе подходящую собаку потому что берут не то что нужно,и не там где нужно. Многие наивно полагают,что позвонив по обьявлению "щенки для реальной работы и спорта от рабочих родителей"-уже гарант того,что они получат за свои деньги качественный товар. На самом же деле слишком много приходится перебрать шелухи,чтобы найти то,что нужно. Об этом не принято говорить,чтобы оппоненты из шоу-разведения не радовалось))),и этим самым мы сами себе делаем медвежью услугу. Многие не замечают этой проблемы в принципе,и поэтому её не озвучивают. На самом деле всё далеко не так радужно,и поговорка "Как тренировать раочую собаку?-не мешайте ей просто работать"-всего лишь красивая байка и не более.

2

В.В.К
расскажи как не "попасть" желающему взять щенка для работы и(ли) спорта

3

Ирина Куприянова
Как минимум нужно знать родителей , их рабочие достижения . Большая часть заводчиков рабочих собак - это как правило спортсмены занимающиеся дрессировкой и имеющие результаты на соревнованиях .
Не воспринимайте это как пиар , но в Саратове я знаю только одного заводчика который может подобрать Немецкую овчарку для спорта и для прикладной работы - это Потаенко Екатерина.

4

Если позволите, то о своей породе- об ирландских терьерах
В эом году в помете 10 щенков-по 5 кобелей и сук. Из кобелей один- Бест Бренд-на мой взгляд, прекрасно подошел бы для аджилити. быстрый, резкий, гибкий, с отличной реакцией и огромным желанием сделать так, чтобы хозяин одобрил В тоже время думающий и имеющий свое мнение кобелек. САмый быстрый и прыгучий в помете
А вот Бейлиз-мне кажется, прекрасно подошел бы охотнику. более мощный по костяку, не такой быстрый, но зато более лидер . любит искать птичек-мышек, приносит из воды брошеную вешь. очень привязан к  хозяину.
Барди бы был идеален для ребенка лет 11-12-шаловливый, обаятельный, хулиганистый и очень ласковый. Часто прилашает поиграть,  во время игр посматриваеь-нравится ли хозяину то, что он делает, оценил ли его старания.
это  не значит, что Барди не сможет охотиться, а Бест Бренд не найдет общего языка с ребенком.но все-таки у каждого из них- свой характер и оптимальнвая "сфера деятельности"
Такого рода характеристику я могу дать каждому из щенков.
К чему я так подробно это расписала- если потенциальный покупатель расскажет мне, что он хочет от собаки, для чего заводит, то я смогу ответить , есть ли в настоящее время у меня подходящий по характеру щенок. или так же вот рассказать о каждом из них. выбор- за ВАми
хотя иногда поговоришь с некоторыми заводчиками- и обомлеешь. у них все щенки - звезды ринга, способные и работать, и охотиться, и чуть ли не разговаривать. Вот таким я не верю- только часть собак способна к определенному виду деятельности

5

Sof'ya
http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif
всё правильно, нормальный заводчик с первых дней практически оценивает темперамент и характеристики щенков в помёте, а они очень разные. и вроде бы и родители одни и те же, с дипломами или нет, а задатки у каждого щенка свои

В.В.К
давай без пиара
рекламаций на немецкое поволжье не меньше, чем на другие питомники
и очень многие, обращающиеся по поводу щенка, говорят "немецкое поволжье не интересует"
если ты не знаешь лучшего, это не значит, что его не существует

6

Sof'ya
Ирин это хорошо что ты можешь объяснить характер собак.
Вот мне например нужна Немецкая овчарка с :
Выраженной активной агрессией , недоверчивой к посторонним людям, хорошим добычным инстинктом и пищевой мотивацией.

7

Ирина Куприянова написал(а):

если ты не знаешь лучшего, это не значит, что его не существует

Я на самом деле не знаю и не видел в Саратове собак лучше чем "Лапа" и Вьюга с Немецкого поволжья" :dontknow:
Может подскажешь или ссылку на питомник.

8

В.В.К
"ищите и обрящете", как говорится
http://s39.radikal.ru/i083/1006/5f/c152b6bb9483.gif

вот ещё вопрос, мы его обсуждали уже не раз, но так и не пришли к общему знаменателю, кто что вкладывает в понятие рабочая собака
потому как все по своему понимают это словосочетание, порой прямо противоположный смысл

9

В.В.К
я не в теме, мне всё равно. немецких овчарок я в принципе не считаю рабочими собаками, как и спортивную дрессировку - работой. бредовые нормативы проверки "рабочих качеств" н/о - это ни о чём. и собаки имеющие высшие балы по тестам и супер-пупер-результаты на соревнованиях в 99,99% не рабочие, а спортивные. что само по себе в общем и неплохо. поэтому прежде чем обсуждать рабочие качества, хорошо бы определиться что мы понимаем под этими словами. если нужен пример, то стаф и лабрадоры Лены Гущиной в моём понимании - рабочие собаки, потому что они работают
это моё сугубо личное мнение, никого за него не агитирую

10

Ирина Куприянова написал(а):

кто что вкладывает в понятие рабочая собака

Я считаю, что у собак служебных пород должны быть выраженны инстинкты , такие как : агрессия , добыча , пищевая мотивация .
Вообще у собаки должен быть характер - стержень.
Последнее время мы (я и единомышленники) стали замечать что среди служебных пород стало много "даунов" - полное отсутствие инстинктов, агрессии ноль, добычи ноль, жрать не хотят, прыгать не могут.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Внимание!Будьте осторожны!Рабочее разведение!