Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Квартальное размножение. Мысли вслух


Квартальное размножение. Мысли вслух

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

из ЖЖ letnie-sumerki

Преднамеренно не использую слово „разведение”, потому что разведением занимаются специалисты-породники. У человека, гуляющего в квартальном сквере с другими собачниками, купившего суку/кобеля без документов и вдруг решившего ее/его повязать – размножение, а не разведение. Давайте на этом термине и остановимся.
К сожалению, покупка собаки сейчас плевое дело. С рук меньше чем за 100 долларов можно купить „таксу” или „кокера”, чуть дороже идут „пудели”, за 300 долларов продаются „чау-чау” или „немецкая овчарка”.(Я пишу о ценах в Болгарии, это на диван, в качестве домашнего любимца) Чаще всего щенки просто похожи на указанную породу, покупателя это не останавливает (чаще всего из за незнания как должен выгрлядеть щенок данной породы). Но когда владельцы щенков сталкиваются с настоящими овчарками или пуделями, то разочаровано отмечают:
- Ну надо же, у нас тоже немец (лабрадор, голден, такса, пудель, чау, бульдог – нужное подчеркнуть), но он почему-то не такой?...
Ладно, когда попадаются люди, далекие от мира собачников, я сей вопрос могу понять. Но когда сами собачники же вяжут своих абы каких сук с первым понравившимся кобельком из сквера напротив... элементарно опускаются руки. Перепроизводство собак на лицо (или на морду, как вам угодно) уже чуть не в каждой породе. Особенно страдают те, которые в моде на данный момент, и те, который из моды не выйдут никогда благодаря внешнему виду: те же чау-чау, к примеру. Достается и хаски, и самоедам, и „немцам”, и далматинам, и лабрадорам, и бедолагам голденам. Про йоркширского терьера молчу. То, что даже в питомнике порой трудно найти красивую, здоровую и годную к работе собаку, уже давно не секрет для тех, кто не в таПке.
У квартального размноженца же – пожалте, собачки вяжутся под елочкой и он не особо задумывается о последствиях вязки.
У жалостливого размноженца в защиту есть в арсенале несколько убойных по своей убедительности аргумента:
- мальчику (кобелю) хочется;
- девочка (сука) должна родить для здоровья;
- нам хочется от нее/него щенков.
- нам ветеринар сказал, что если не родит, то будет рак матки.
- с родословными вон какое гавно вяжут, а чем наша хуже?!

Все. Понимаете, что меня поражает в этой логике? Это все. И в прелестные, необремененные мыслью головы размноженцев не прилетает шальная мысль что:

- в природе не все кобели вяжутся, только сильнейшие, лидеры стаи. Остальные сидят рядом и слюни пускают. Хотя им тоже хочется, только кто их спрашивает? Поживи ваши „мальчики” в условиях реальной стаи, еще неизвестно смогли бы они вязаться.

- никакие роды никакого здоровья прибавить не могут. Любая рожавшая женщина вам это скажет.

- щеночков и без вас уже в любой породе столько – любых мастей и разной степени инвалидности – что сам черт ногу сломит. Достаточно пройтись посмотреть на зоомагазины или проверить объявы в Интернете „Продаем/отдаем”. Куда вы собрались новоявленое потомство пристраивать? Соседям в будку на цепь?

- хороший ветеринар ничего подобного не посоветует. Плюс ко всему – не забывайте, если уж вы, собачники, не понимаете необходимости грамотного разведения, не понимаете что не каждая собака с родословием должна оставлять после себя потомство, то не каждому вету это понятно.

- если знаете что с родухами вяжут говно, то сами зачем поступаете аналогично?

Для любого хозяина его собака самая красивая и умная, это еще не повод ее вязать.

2

Попробуйте только возразить человеку, твердо решившему получить потомство от своей суки – может и не до драки, но до смертных обид дойдет. А потом истерика в объявах:”Помогите пристроить”, „Подарю” и „Отдам даром”.

Попробуйте объяснить что поднять помет – это не с горки в лукошке кататься. Они сами все знают, они сами с усами, и вообще – это их дело что со своей собакой делать.
Потом в возрасте трех-четырех месяцев 4 голдена попадают в школу поводырей за бесценок, а до тех пор держали их на балконе, ходить щенки еле могли, жевать тоже: как же, они, оказывается, на паркет ссут постоянно, квартиру бомбят, да и запах опять же. А корм... Ну что корм? Бульона в плошку налил с хлебушком, хватит с них. Объяснять, что из этих голдях поводырей не получилось, думаю, не нужно.

Попробуйте только намекнуть, что собака на ротвейлера-лабрадора-немца-голдена-пуделя мягко говоря не тянет. (Когда видишь нечто на кривых лапах, с мутным взглядом, с провисшей спиной, с поджатым хвостом, задыхающееся после 20 шагов и при этом злобно-трусливо истерящее, то тут не о красоте и здоровье щенков невольно думается, а о том как эта собака вообще роды переживет? Переживет ли? И если чудом переживет – что народит, мать честная?) Вы за такие намеки в паЧпорт если и не получите, то кровного врага наживете точно.

Зато у них сука красивая/рабочая. Откуда же столько больных, в папу дураки, в маму уроды? У всех суки аховые, а пародии на собак множатся и множатся. Практически любой породы и на любой карман. И куда деваются эти несчастные, которых потом пристраивают пачками? На птичку перекупщикам и в зоомагазины, вот куда.
Получается, что максимум, кого может развести квартальный размноженец – это представителя вида lohus vulgarikus, ну и себя, конечно, по собственной чванливости, безграмотности, легкомыслию, лени и алчности.
Раньше оправданием для безразборных вязок служило „Зато он/а породистая”, позже барыги-размноженцы зарегистрировали питомниковые приставки, пороча тем самым репутацию настоящих заводчиков, грамотных кинологов, а теперь новая мода появилась: „зато она у нас рабочая”. Оправдания разные, результат один. Потому что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

У нас в соседнем подъезде есть результат вязки от „рабочей” суки из полицейского питомника – это кобель пяти лет Аксел. Трус и истерящий брехун, когда меня просили два дня его выгуливать, он храбро прятался под столом. Сейчас его пристраивают в „хорошие руки”. Да что там Аксел, вот вам живой пример – в школе поводырей, откуда бралась для социализации моя воспитанница Энджел, только два щенка во всем помете без дисплазии тазобедреного сустава. Два из одиннадцати. И это только в одном помете. Объяснять, что такое собака с двусторонней дисплазией, какой ей нужен уход, корм и заботы не стану – раз вы читаете эти строки, значит и гуглем сможете воспользоваться.

Размноженцы бездумно вяжут суку и кобеля одной породы, не отдавая себе отчета что кинология – это наука. Если бы все было так просто, как им кажется, то не было бы столько уродцев с прибабахнутой психикой разных мастей и пород, от которых зачастую люди просто устают. А устав, новоявленые владельцы многих перепродают, дарят, отдают во двор, на цепь или элементарно усыпляют, чтобы не возиться.

Ответственные хозяева, или так называемые „хорошие руки”, редко светят щенкам, появившимся в результате квартального размножения. Потому что люди берут в дом щенка совершенно импульсивно. Особенно, когда горе-размноженец устал от щенков и готов раздавать их даром. О! Даром хаски! Возьмем!!!
Я не говорю, что всем щенкам подряд не везет, бывает, но это скорее исключение, чем правило. Рассказывает хозяйка суки хаски:
- Повязала для здоровья, их родилось восемь, один умер, дочка плакала очень, до сих пор помнит. Одного сразу забрали, а остальных в зоомагазин. Того, которого забрали – вернули через неделю: он им дорогие ковры изгадил и кожаный диван погрыз.

Ладно, те кто щенка брал, возможно понятия не имели что их ждет. Но ты-то, сама хозяйка хаски? Ты о чем думала? А ни о чем. Вот вам и пример бездумной вязки.

3

Особенно меня удивила – неприятно удивила, признаюсь – реплика на одном форуме:” Ведь продают же в Европе щенков породистых, но без родословных, в зоомагазинах. И это считается нормальным. Кто хочет собаку хороших кровей - тот идет и покупает ее в питомнике, посетив предварительно кучу выставок и изучив генеалогическое дерево родителей предполагаемого щенка. А кто хочет просто друга - добро пожаловать в зоомагазин!!!”

Автор этой реплики – владелец собаки – очень слабо представляет себе откуда берутся щенки в зоомагазинах, аналогах московской „птички”. И совершенно не прав, что в „Европах” это распостраненная практика – в цивилизованой стране за такое засудят, да и зеленые порвут на свастику. То что у нас, в Болгарии, существует подобная практика – это не показатель нормальности и цивилизованости.
Ни один адекватный заводчик в зоомагазин своих щенков не сдаст. Потому как ни один адекватный заводчик свою суку абы с кем и просто так не повяжет. У адекватного заводчика очередь на щенков, деньги на то чтобы поднять помет и знания. У адекватного заводчика сука в течке не вяжется лишь бы щенки были.

Как хозяйка собаки, выкупленной из такого зоомагазина, могу сказать лишь одно – поскорее бы прикрыли эти лавочки. У моего любимца за все шесть лет, которые мы вместе, не понос – так золотуха. Потому что откуда они берутся – я уже объяснила. Да, барыги с питомниковыми приставками существуют: коробками туда продают перекупщикам щенков в 45 дней, не без этого. Только барыг в тысячи раз меньше, чем квартальных размноженцев, которые и являются основными доставчиками живого товара. Проследить в чьи руки попадет такой щенок практически невозможно. Потом в руках бестолкового хозяина оказывается больной или психованый щен, который растет и растет. Дальше уже знакомая картина маргарином: громкие новости в истерящих СМИ, разгневаный обыватель, псино-срач в ЖЖ, забавляющиеся тролли, оправдывающиеся адекватные собачники.
У раздолбаев-владельцев, встречающихся все чаще, собаки летят без поводка на стариков и детей, ставят лапы на светлые пальто и плащи случайных прохожих, рвут на свастику кошек и мелкоту, невоспитаны и неухожены. Почему? Потому что слишком доступны, я в самом начале отметила, что собаку сейчас купить - плевое дело.

Именно поэтому далеко не у каждого человека должна быть собака. И правильно шипят горожане насчет „понаразводили”.
Ведь и впрямь понаразводили. Понаразводили так, что вонючий валенок выдают за пуделя, нечто рыжее с синим языком – за чау, все горбатое с черной спиной – за немецкую овчарку, трусливое клочковатое – за голдена, а вислоухих черных непоймикого – за лабрадоров.

Не каждому нужно давать в руки зубы на четырех лапах. Не для каждого должны быть доступны собаки – не буду тут о временах ДОСААФа, детям 90-го года рождения вряд ли это что-то объяснит. Да и не хотелось бы впадать в ту старческую ностальгию типа „раньше трава была зеленее”.
Отмечаю лишь тот факт, что квартальное размножение как система уже напортачила так, что дальше некуда. Казалось бы, 21-й век на дворе, масса инфы в интернете, но размноженцам лень читать, думать, анализировать.

Хозяевам, в чьи хорошие руки случайно из зоомагазинов или с „птички” попали их ухоженые и воспитаные питомцы, не волноваться – я писала не о них.

Автор благодарит азбуку за предоставленные буквы.

4

Ирина Куприянова
очень поучительноhttp://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gifhttp://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gifhttp://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gifи очень грустно......

5

Самое интересное и один человек не считает себя "квартальным размноженцем" и ВСЕ очень осуждают таких безответственных людей...
которые "ради денег" (причём ради денег оказывается, вяжут все, кроме них)... а они то просто "для души"...
И цели у них благородные: "не все хотят дорогих щенков с документами", "не все могут купить породистую собаку, а ведь некоторым тоже захочется собаку "для себя""... вот и "помогают" они людям.
А скажешь не вяжи - обидятся: "моя собака - лучше всех! Это моё дело вязать или нет... И получше некоторых будут щенки"
В общем есть люди, которые не хотят даже вникать в разведение. Это не их дело. "Это у вас бизнес, а мы любители, вот вы и вникайте. Вам же надо для бизнеса, а мы по любви..."

6

Тема стара и . к сожалению. всегда актуальна..
А почему "квартальное" размножение? (сам термин)

7

Зика
точно не знаю, возможно несколько утрированное "вязки раз в квартал"
http://s42.radikal.ru/i097/1006/30/03dbc236fe53.gif

8

А я знаю клуб, который ставит заводчикам условиям по количеству вязок в год (типа, положение РКФ). Получается, что хочешь-не хочешь, а раз (а то и два раза) в год приходится собаку вязать, чтобы не отстать от графика.

9

Зика написал(а):

А почему "квартальное" размножение? (сам термин)

Скорее всего внутри квартала (территории), такие разведенцы очень редко едут в другой конец города (я молчу про другой город) на вязку. Обычно ищут тех, с кем гуляют, даже если породы разные.

10

Побежимова Татьяна
Ирина Куприянова
спасибо за разьяснение!http://jpe.ru/1/max/230109/4o403vksmq.gif
Вообще эксплуатация собаи заводчиком вызывает стойкое отвращение- от такого "заводчика".  Торопятся вязать едва дождавшись третьей-четвертой течки, чуть не с полутора лет.а то и раньше. Непременно вяжут каждый год. а то и два раза в год. Оставляют под сукой сколько бы ни родилось . хоть 12. хоть 15. Тепеть таких ненавижу!http://s57.radikal.ru/i158/1006/ca/1bb61ce02717.gif
Собаки для таких только средство... Любимую собаку не станут вязать как можно скорее. не станут вязать и каждый год.  Беременность и роды здоровья собаке не добавляет. а отнимает из ее и так недлинной жизни по 4-5 месяцев за раз. Не говорю уж о тм. что далеко не каждая сука должна оставлять потомство - в мире полно никому не нужных собак. Эх...


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Квартальное размножение. Мысли вслух