Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Ученые о психике людей, отправляющих своих животных в бой


Ученые о психике людей, отправляющих своих животных в бой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Люди, имеющие бойцовых агрессивных собак в три раза чаще, чем владельцы обычных псов, обвинялись в жестоком обращении со своей семьёй. Среди них в восемь раз больше тех, кто совершил преступления в сфере наркобизнеса.

Пермским психиатром Юрием Вагиным было проведено исследование психологии питменов, которые являются непосредственными участниками собачьих боёв. Хозяева питбулей заполнили анкету, в которой было пятьсот пятьдесят шесть вопросов. На основании ответов на эти вопросы психиатр разделил владельцев бойцовых собак на два типа.

По его мнению, к первому типу относятся те питмены, которые не смогли реализовать себя в жизни и выражают свою агрессию через собаку. Они и сами не против вступить в драку, однако не делают этого по той или иной причине. Второй тип — люди, характер которых соответствует характеру питбуля, и собака для них — лишь элемент, подчёркивающий статус, и способ, при помощи которого они демонстрируют свою силу и власть.

Человек подобного психологического типа совершенно безжалостен по отношению к окружающим. Однако и собственные проигрыши он принимает довольно спокойно, понимая, что победа нужна и другим. В этом — основное сходство между характерами питбулей и натурой их владельцев.

Аналогичные исследования психологии питменов были проведены и в Соединённых Штатах. Учёные провели опрос более, чем трёхсот пятидесяти владельцев бойцовых собак в штате Огайо. Результаты этого опроса поразили исследователей. Как выяснилось, практически все хозяева агрессивных собак хоть единожды, но нарушали закон. Кроме того, эти хозяева в девять раз чаще совершали преступные действия в отношении детей, чем владельцы спокойных собак.

Люди, имеющие бойцовых агрессивных собак в три раза чаще, чем владельцы обычных псов, обвинялись в жестоком обращении со своей семьёй. Среди них в восемь раз больше тех, кто совершил преступления в сфере наркобизнеса.

Таким образом, можно сделать вывод, — в проявлении чрезмерной агрессии виноваты не собаки, а их владельцы, которые из-за своей натуры любого, даже самого спокойного пса могут превратить в убийцу.

Источник: zooterritoria.ru

2

это ужасно :(

3

- Для многих людей приобретение собаки - это сигнал серьезно задуматься и разобраться в себе, - говорит психолог Елена Федорович. - Многие надеются с ее помощью решить личные проблемы. Человеку, живущему в большом городе, не хватает общения, признания окружающих, их любви. Сочувствующая душа четвероногого друга обожает вас таким, какой вы есть, всегда поддерживает вашу точку зрения. Она компенсирует дефицит эмоций, недополученных людьми в мире себе подобных.
Собака для психолога - это книга, по которой он читает характер хозяина. Владелец животного может ежедневно смотреться в это "живое" зеркало. О многом говорит уже выбор породы. Например, гладкошерстные, мускулистые ротвейлеры или доберманы указывают на эротичность хозяина; длинношерстные колли, коккеры - на склонность к уюту и домовитости. Жесткошерстные фоксы и эрдельтерьеры бегают вокруг людей, напоминающих научных сотрудников. Овчарки "служат" у тех, кто склонен к дисциплине и порядку. Таксы и бассеты сопровождают натур творческих, неординарных. Семья, черпающая жизненные критерии из рекламных журналов, прогуливается с ухоженными лабрадорами. Псов бойцовских пород - питбулей, стаффордширских терьеров - заводят агрессивные мужчины, которым на работе отведены вторые роли. По-настоящему же уверенные в себе предпочитают собак маленьких.
- Психологами замечена закономерность: если жизнь человека, взявшего собаку, чтобы решить свои проблемы, по каким-то причинам изменилась к лучшему, то он нередко ее теряет, - говорит Федорович. - Она может убежать, попасть под машину. Хозяин, конечно, переживает, но на самом деле он подсознательно уже расстался со своим бывшим другом. В новой жизни он ему не требуется.
автор - Андрей ХОХЛОВ


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Ученые о психике людей, отправляющих своих животных в бой