Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Особенности интернациональной дрессировки


Особенности интернациональной дрессировки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Статья была опубликована в журнале "ДРУГ" №6 2002 г.

Авторы Инесса Лик, А.Хабургаев.

Интернационалов давно нет, остались только интернациональные проблемы, в том числе кинологические.

Чем печатные СМИ отличаются от электронных? Тем, что имеют перед последними целый ряд преимуществ: вот сенсационная телевизионная передача прошла в эфире, пообсуждали ее день-другой всем миром и благополучно забыли. А газетную статью можно с собой недельку поносить и всем друзьям показывать. Правда, велик соблазн бумагу не по назначению использовать (или как раз наоборот - по назначению). Журнал в этом плане несравненно долговечнее газеты: бумага жесткая, глянцевая - ни селедку не завернешь, ни... Вот и получается, попал человеку в руки журнал полугодовой, а то и годовой давности, прочел он статью и прямо, как Толстой: "Не могу молчать!", хватает ручку и пишет нам письмо. Видимо, по этой причине все продолжают подтягиваться ваши отклики на статью "Особенности русской национальной дрессировки" И.Гая и А.Хабургаева, опубликованной в №1 за этот год.
Рецензии, как водится, разные - от положительных до уничтожающих. Но вот что очень важно: у многих создалось обманчивое впечатление (во многом это вина авторов, определивших основной вектор в названии статьи), что это только у нас в России с дрессировкой собак все не как у людей в отличие от благополучных развитых и даже недоразвитых (в смысле капитализма) стран. Так вот, пусть ликуют злорадные и опечалятся благородные духом - похоже, особенности дрессировки собак, о которых писал наш журнал в первом номере, вовсе не русские национальные. Сегодня мы публикуем (с незначительными купюрами) письмо Инессы Лик, проживающей в Германии, но очень хорошо известной всем завсегдатаям русскоязычных "собачьих форумов" в Интернете.
Александр ХаБургаев

Наверняка многие спросят, а кто я такая и что я тут хочу рассказать? Разрешите представиться: я - самый обычный пользователь "дрессировщиков собак"... Что меня толкнуло написать эти строки для вашего журнала? А то, что рассказ Игоря Гая о проблемах русской дрессировки помог мне понять, что это проблема не только "русская", но и интернациональная. Об этом и пойдет речь, но в первую очередь представлюсь.

Имя: Инесса Лик.
Возраст: 28 лет.
МЕСТО проживания: г. Кобленц (Германия).
Собаки:
Американский стаффордширский терьер (Sammy; 3,5 года) и
американский бульдог (Aurora Aster Venturesome; 4 мес.).
Многие, возможно, не поверят, что в Германии такая же УЖАСНАЯ ситуация с дрессировкой, как и в России. Найдутся и такие, которые будут
возмущаться, какое моральное право я имею касаться "святая святых" русской кинологии и критиковать "некоторые недостатки"? Ну что же, по крайней мере, я буду говорить правду. Меня вот очень удивила негативная реакция некоторых читателей на взгляды авторов статьи.

2

Ну почему так трудно прислушаться к критике и сделать выводы, постаравшись взглянуть на проблему обьективно? Хуже себе этим никто не сделает, а вот лучше - наверняка, и не только для себя, но и для сотен тысяч других собаководов и их любимцев!
Хочу также поделиться собственным опытом и кое-что посоветовать по поводу работы с собаками (как с собственными, так и с чужими), так сказать, в помощь начинающим собаководам.
Начну с "дразнил". У нас в Германии их тоже хватает, повидала я их немало, пока искала для своего трехмесячного (в то время) стаффордшира щенячью группу. Мы занимались у пятерых "дрессировщиков", которых иначе, как "живодерами", не назовешь. Собаку мне они благополучно "сломали". После таких "безобидных" щенячьих занятий мой маленький мужественный стафф превратился в большое испуганное существо.
Одна дама, к примеру, показывая нам, как ее черный терьер может "работать", перед каждым выполнением команды била его под ребра (наверно, чтобы ненароком не передумал).
Другая при 35-градусной жаре посадила наших щенков на 45 минут в стоящие на солнцепке деревянные коробки, якобы для выработки выносливости. Собаки орали так, что у меня от таких криков сразу перед глазами всплыли отрывки из фильма "А завтра была война". Я не выдержала и, несмотря на угрозы выкинуть меня из клуба, рванула к этим "темницам", распахнула дверь "клетки", в которой сидел мой Сема, и "шарахнулась в сторону, так как мне в лицо ударило страшным жаром, Мой бедный малыш кинулся мне на руки, язык и нос у него уже были абсолютно сухими и горячими, его прямо-таки трясло... В следующее мгновенье я распахнула дверцы других коробок, одну из собак пришлось вытаскивать, она сама уже не могла даже стоять... Это было моим последним посещением щенячьей группы. Про другие и рассказывать не хочется, так как они немногим отличались в лучшую сторону.
Беда в том, что действительно КАЖДЫЙ, у кого есть желание, может стать в Германии дрессировщиком собак. Кинолотческого образования туг просто не существует!
Дело в том, что после переезда из Казахстана я пыталась воплотить мечту моей жизни - стать кинологом и работать с собаками. Увы, в Германии о какой-то кинологии никто не знает. Я вот встретила "дрессировщицу" (хозяйку ньюфаундленда), которая сама боялась своего кобеля и пришла с ним "заниматься" в другую группу, к другому дрессировщику... А что же тогда с теми, кто своих собачек ЕЙ доверил обучать, что будет с ними, как они выучатся?
После успешной сдачи экзамена по послушанию мы решили найти для себя подходящую группу занятий по аджилити, но не тут-то было. Как раз к этому времени вышел закон о запрете "бойцовых" пород (в Германии с подачи "зеленых" приняты драконовские законы, касающиеся так называемых "бойцовых" пород. - Прим.ред.), и вся наша рабочая, клубная карьера покатилась с горки - никто не хотел к себе в группу принимать стаффа. В один миг "сладенькая" и забавная собачка превратилась в "коварную бестию".
И даже сегодня при очередной попытке выбрать для моей малышки Авроры (бульдога! щенячью группу, сразу услышала по телефону вопрос: а это какая порода - бойцовая? Пришлось ответить: "Нет, не бойцовая, но к вам, после такого вопроса, уже не приду!"
He пойму, что же теперь, собаки более мощного телосложений и высокого интеллекта не имеют права работать в группе с другими собаками?
Ну что это за идиотизм? Дай бог вам, уважаемые читатели, не столкнуться с такими законами и с такими ужасными проблемами "бойцовых" собак и их хозяев, как в Германии. Поверьте, вопреки широко принятому мнению, собак у нас тут любит очень НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ! И жизнь собачья становится по настоящему невыносимой.
И потому (если в России этого никто не догадался сделать) хочу поблагодарить таких дрессировщиков, как Игорь Гай, за терпение, умение и желание работать с нами. За то, что они, несмотря на укоры со стороны завистников, все равно помогают нам советом и примером, зато, что иногда ночью они присылают нам по электронной почте ответы на наболевшие вопросы и по первому звонку приезжают на помощь: СПАСИБО!
Уважаемые начинающие собаководы!
Надеюсь, что вы сможете найти такого человека, которому со спокойным сердцем сможете доверить свое чадо.
Вопрос: Ну а как же их узнать - хороших дрессировщиков?
А вот как: в первую очередь понаблюдайте, как дрессировщик и его помощник обходится со своими собаками. Если человек спокойно и с большим терпением, без криков, ударов и пинков работает с собакой, то считайте - это уже наполовину ваш человек.
Затем спросите о наличии группы для малышей. Не забудьте поинтересоваться, как проходит курс обучения, имеется ли возможность индивидуальной работы с собакой или только в группе? Очень важно отрабатывать навыки не только на площадке, но и за ее пределами; в поле, в лесу, в людных местах, где собаку не должны смущать шум толпы, машин, грохот поездов (как днем, так и ночью). По-настоящему хороший дрессировщик вам такие услуги предложит.
Очень важна методика наказания, применяемая дрессировщиком к вашей собаке! Многие пользуются аксессуарами электрошокового действия. Тут будьте осторожны! Злоупотребление такими вещами может привести к печальным последствиям: когда-нибудь собака поймет, с чем связан болевой удар в области шеи. И когда аппарат будет лежать на полочке, а не висеть на шее, собака с ним расквитается по полной программе.

3

Выбирайте способ обучения более затяжной, лучше "игровой". Животное должно радоваться работе, а не шарахаться в сторону при приближении к рабочей площадке,
Делайте частые переменки, дайте собакам расслабиться, НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ выполнять команды из-под палки.
Терпение - первое, что вам нужно выработать у самого себя. Ни в коем случае не давайте псу повода даже заподозрить, что вы можете поддаться на его капризы, и помните, что собака - создание ОЧЕНЬ УМНОЕ и непременно будет пытаться повернуть процесс в свою пользу.
Теперь перейдем еще к одной важной теме -ЗАЩИТЕ, Далеко НЕ КАЖДЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛУЖЕННЫХ И ОХРАННЫХ ПОРОД ПРИГОДЕН ДЛЯ ЭТИХ СЛУЖБ. Далеко не каждую овчарку можно обучать защите. Не у каждой собаки подходящий характер, и поэтому заводчик должен подбирать собаку индивидуально для вас. и конечно, в первую очередь обращать внимание на то, начинающий вы собаковод или уже с опытом. Ни в коем случае начинающему собаководу нельзя брать щенка эльфа(доминантного)-типа. Возьмите того, что поспокойней, но не трусливого. В хороших питомниках проводятся специальные тесты для щенков, 2-3 раза до того, как вы его приобретете, - или же вам будет предложена возможность самим принять в этих тестах участие, (Отрадно, что хоть с проблемой тестирования в Германии дело обстоит лучше, чем у лас в стране, где отдельные дремучие "мастера" до сих пор считают тестирование чем-то вроде шаманских ритуалов. - Прим, ред.)
Лучше, если ВЫ познакомитесь с родителями щенков, изучите их успехи как в выставочной, так и в рабочей карьере,
И потом, нельзя забывать, что любая собака для того, чтобы сохранить уравновешенный и спокойный характер, требует ежедневной многочасовой нагрузки, будь то бульдог, овчарка или же той-терьер. Для каждого свои требования и методика, но нагрузка ДОЛЖНА быть.
Теперь о взаимоотношениях с собакой, Вот люди возмущаются по поводу так называемых домашних, "диванных" собак, а что тут такого криминального? Мой американский стаффордшир, к примеру, спит не только на диване, но и со мной в постели! Да. разрешаю. У собаки должны быть и положительные эмоции от жизни с вами. Просто собаку по головке погладить недостаточно, я вот, к примеру, своего 30-килограммового кобеля беру на руки и держу его как маленького ребенка, если он хочет, таскаю по всей квартире, напевая ему песенку - вы бы видели его умильные глаза! Или же мы, как два зверя, катаемся по полу - все это хоть и может показаться кому-то ненормальными причудами, но нам с Семой это необходимо для счастливого сосуществования. Благодаря такому "превращению" в собаку, я смогла в Семе выработать доверие и уважение к себе. На мой взгляд, панического страха перед хозяином собака иметь не должна! Она должна вас принимать за ВОЖАКА, за старшего, которого уважают и любят, но для этого -создайте свою стаю. Кстати, полезно понаблюдать, хотя бы по фильмам или в зоопарке, как ведут себя в стае волки (собаки далеко от них не ушли). Учитесь у сучки наказывать щенков, жестко, но аккуратно теребя их за загривок. Это наиболее подходящий метод, не стесняйтесь применять его и на улице. Если вам ваша собака дорога, то вы САМИ станете наполовину собакой, а не будете собаку заставлять становиться ЧЕЛОВЕКОМ. Другими словами, вы научитесь понимать своего пса, предвосхищать его намерения и поступки, а поняв его лучше, научитесь легко управлять им.
Наказывайте и поощряйте собак сразу - после прошествия 15 секунд это уже малоэффективно, А кучка или лужа в доме-вовсе не повод для кары, уберите и забудьте, лучше чаще выводите своего питомца на улицу. Но, если ВЫ поймали собаку с поличным, в тот момент когда, она что-то "вытворяет", постарайтесь ее чем-либо отвлечь, к примеру, киньте в ее сторону что-нибудь звенящее - связку ключей или цепь.
Плохих собак не бывает, бывают плохие заводчики, владельцы и дрессировщики.
Сколько раз уже слышала от "дрессировщиков", что -мол, собака плохая в обучение попала, кусает, мол,.. нужно радикальную дрессуру провести. Для несведущих поясню, что это такое: на собаку надевают железный намордник, привязывают крепко к чему-либо и наносят удары палкой по всему телу, пока она не перестанет извиваться и огрызаться. (Метод, кстати, описанный почти сто пет назад Джеком Лондоном в повести "Зов предков" и романе "Белый клык".- Прим.ред.)
Уважаемые горе-дрессировщики! Кто-то из вас задумывался, что это не плохая собака, а испорченная или же неопытным обращением владельца, или же воспитанием какого-нибудь дворового "мастера"?!
Часто получается, что животное избивают за то, за что ранее поощряли. Ну разве собака в этом виновата? Пусть лучше обучение или коррекция поведения собаки займет более длинный промежуток времени, чем о вас позже пойдет плохая слава.
Буду с нетерпением ждать последующих публикаций на тему дрессировки журнала "Друг", в надежде хоть чему-то новому научиться от людей, работающих с собаками.
Инесса Лин


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Особенности интернациональной дрессировки