А.Х. Но, раз уж заговорили о "серьезных" собаках, давайте вернемся к теме ответственности и самоограничений.

И.Г. А вот, кстати, печальная ситуация, которая известна любому владельцу настоящей бойцовой (то есть участвующей в матчах) собаки. Как законопослушный гражданин, я обязан гулять с собакой в наморднике и на поводке. Причем С ЛЮБОЙ СОБАКОЙ, будь то йоркширский терьер или мастино наполетано. У меня питбуль, а намордник порвался. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, вывожу собаку на коротком поводке. И тут навстречу выскакивает овчарка, которая вдвое крупнее моего худенького питбультерьера, и целеустремленно бежит к нам понюхаться или поиграть. "Отзовите собаку!" - кричу хозяину, но тот беспечно машет рукой: "Не бойтесь, она вас не тронет!". Драгоценные секунды потеряны и мой питбуль уже схватил бедную овчарку за морду… Кто виноват в такой ситуации?

А.Х. Во всяком случае, не собака, а по большому счету, хороши все, и в первую очередь, оба хозяина.

И.Г. Правильно! Виноваты оба, причем настолько, что уже нет смысла считать, кто больше, а кто меньше. Один (в данном случае я) в том, что вышел гулять без намордника и не смог контролировать ситуацию, другой - в том, что гулял с собакой не только без намордника, но и еще без поводка. Два нарушения против одного, но все сочувствия будут на его стороне, поскольку его собака пострадала больше. Это к вопросу об ответственности.

А.Х. Меня не перестает удивлять тот факт, что "породный антагонизм" проявляется у людей с еще большей силой и мощью, чем классовая ненависть или межнациональная вражда. Иной обладатель болонки ненавидит всех американских стаффордширских терьеров и их хозяев с такой яростью, с какой пакистанец не может ненавидеть индусов, а албанец сербов. Даже солидные на вид и увенчанные сединами ветераны ДОСААФОВских площадок порой с такой ненавистью уверяют нас и общество в зловредности потомков питбульдогов, что невольно начинаешь сомневаться в их здоровье, не говоря об уровне профессиональной компетентности. Но давайте поговорим о другом, не столь возвышенном, но куда более полезном… Чего нельзя делать ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, скажем, позволять собаке спать в постели, кормить ее кусочками со стола…

И.Г. Я кормлю, не стыжусь в этом сознаться и, мало того, не вижу в этом ничего ужасного.

А.Х. Ушам своим не верю! А вот возьму и напишу аршинными буквами в заголовке "Игорь Гай - дрессировщик, который кормит своих собак со стола!"

И.Г. Пожалуйста, только напишите такими же буквами, что Игорь Гай делает ежедневно для этих своих собак: выгуливает их по несколько часов в день, да еще в лесу (поскольку только там они могут носиться без риска вляпаться в скандальную ситуацию), в любую погоду, ежедневно занимается с ними и т.д. Мне нравится делать приятное своим собакам, угощая их кусочком со стола, но в качестве платы за это удовольствие я должен идти с ними бегать в лесу положенный час, даже если очень хочется спать, даже если на улице дождь или вьюга. Вот это и есть та самая система самоограничений, которые мы на себя накладываем, заводя собаку.
Очень жаль, что сегодня у нас получилось не так много конкретных рекомендаций (чего вы от меня, собственно, и требовали изначально), но поймите правильно, простые вещи о которых сегодня шла речь, далеко не всем понятны, а не поняв их в полной мере, нельзя даже приступать к дрессировке.

С Игорем Гаем беседовал Александр ХАБУРГАЕВ