Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Почему рабочая собака не может быть выставочной


Почему рабочая собака не может быть выставочной

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

У владельцев собак существует мнение,  что выставочные собаки не могут показывать хорошие результаты на гонках.

Приобретая дешевого щенка, от «спортивных родителей», Вы должны понимать, что берете дешёвую, но посредственную собаку.  Экстерьер таких родителей, мягко говоря, не соответствует требованиям  той породы, которую они представляют.

Когда я бываю на соревнованиях, ко мне часто подходят простые люди и спрашивают какой породы моя собака. И сильно удивляются, услышав ответ, что это маламуты.  «А там нам сказали, что у них тоже маламуты, у вас красавцы, а там кто». Я отвечаю, что просто – это как машины. Есть мерседес, а есть запорожец.

У каждой породы свое предназначение, и экстерьер должен этому предназначению отвечать. Посмотрите на охотничьих собак. Борзые настигают зверя, гончие гонят, норные работают в норе, легавые по птице и т.д. У каждой породы свои экстерьерные данные, и именно для той работы, которую они выполняют. Хасочники всегда смеялись над самоедами и маламутами за их своеобразный, не очень скоростной бег. Но ведь маламут и не предназначен для быстрого бега. Задача маламута доставить более тяжелый груз, чем у хаски. Массивность,  крепкость, сильные мышцы предназначены именно для этого. Потом на гонках хасят стали успешно обходить охотничьи собаки, но мы то понимаем, что при их великолепных беговых качествах они не смогут выжить в тех условиях сурового промозглого климата,  с большими минусовыми температурами, где появились такие собаки, как маламуты, хаски и самоеды.

Ведь эти северные собаки были выведены именно для этих условий. И выносливость в беге в сочетании с адаптированностью к климату далают её столь нужной и незаменимой именно в таких условиях.

Зачем нужны выставки. Разве для того, чтобы увидеть конкурс грумеров, кто больше наложит пудры, напомажет собаку, скроет её  недостатки? Шоу затмевает саму суть выставки. А на выставке судья должен выявить собаку правильно анатомически сложенную именно для работы, которую должна выполнять эта порода. Тип собаки, темперамент, костяк, углы сочлинений, постав шеи, спины, крупа, постав хвоста, конечностей,  движения – всё это влияет на рабочие качества самой собаки. И если это ездовая собака, все её движения должны быть продуктивными.

Покорители севера, увидев  собак, тащивших на себе скарб индейцев, восхищались силе и выносливости этих животных, преодолевавших десятки километров.  У хаски более прямые углы сочлинений и они в основном идут в галоп. И наоборот углы сочлинений плечевого пояса маламута 90 градусов, которые дают возможность маламуту идти мощной рысью долгое время.

А сейчас порочная тенденция в маламутах, облегчённый костяк, высокий постав шеи, выпрямленные углы плечевого пояса. Но при таких углах конечностей уменьшается вымах, и собака сделает в 10 раз больше движений за одно и тоже время. Значит собака устанет быстрее и быстрее израсходует запас сил. Есть мнение что узкая и облегчённая морда лучше рассекает воздух. И какой же безграмотный человек это выдумал. Каждому кинологу должно быть понятно, что животное гармонично сложено. И если будет облегчаться голова, то неизбежно собака потеряет свой тип и из крепкого станет сухим.

Одним словом, если породы уравнивать, то из маламутов можно сделать хасок или колли.  Мы должны решить каким путём идти.

А ВЕДЬ ПОРОДЫ БЫЛИ СОЗДАНЫ НЕ ПРОСТО ТАК, И МЫ (ОСОБЕННО ВЛАДЕЛЬЦЫ ПИТОМНИКОВ) НЕ ИМЕЕМ ПРАВО ОБЕЗЛИЧИВАТЬ НАШУ ПОРОДУ.

К разведению нашей породы аляскинские маламуты, к подбору пар, нужно относиться со всей серьёзностью.

Я заявляю об этом, как заводчик, с огромным опытом работы кинолога, дрессировщика и судьи. Занимаюсь собаками с 1963 года и поверьте мне, что не всё конечно, но кое что в них понимаю.

автор не указан, скопировано здесь

2

Да, наболевшее...
Тут дело даже не в шоу-линии. Тут и спорты разные бывают - кому спринтовых хасок подавай, кому мид. И понятное дело даже спортивные собаки отличаются друг от друга углами и длиной конечностей в зависимости от того какую линию развивает питомник и в для каких гонок он планирует использовать собак.

3

есть тяжёлые маламуты которые с лёгкостью обходят хасей,за счёт отточиной рыси.и так же рабочие СЕС не плохо выступают в ринге.

4

И тут я даже немного не соглашусь со статьей, в случае с хаски - рабочие собаки не похожи на хаски, а не шоу потеряли рабочие качества. Как раз таки шоу собака в упряжке (естественно после хорошей, качественной подготовки)  себя будет лучше чувствовать чем работяга на ринге (тут я имею в виду настоящих гонщиков из гоночных питомников). А все, что сейчас творится с породой - это амбиции людей, которые в погоне за призовые места в гонках готовы называть хаски все, что движется с нужной скоростью на протяжении нужной дистанции. Ну не похоже оно на хаски. Даже готова поспорить, что выведи ты в ринг гонщика не называя породы - ни один судья не скажет, что это хаски. Где его шуба с подшерстком? Где его правильные углы? Где его рост по стандарту? Где ушки? Где пропорциональность? Я за золотую серидину. Когда и в пир ринг и в мир на соревнования. Я за шоу в упряжке. А вот тут уже вопрос к судьям - что они хотят видеть в ринге? А они хотят напудренную, коротколапую куклу ... дождемся, скоро и у хаски бебифейс в моду войдет)))))

5

а во всём виноваты америкосы)))))и если взять того же Балто,Того,и других собак легендарной спасательной упряжки то они на хасей и не были пахожи

6

Оно и понятно - порода эволюционирует. А вы отправьте пару наших лысых гонщиков на аляску - и? Северная лысая ездовая? Или в шубу ее одевать?

7

Тем более хаски - аборегенная порода. И уж точно (если не считать у половины той спасительной упряжки висячих ушей) они больше похожи на хаски в стандарте чем на нынешних гонщиков.

8

ну так то аляски тоже не особо в шубе,и взять всех метисов которые гоняют на том же айдитороде они не лохматые как настоящие хаси

9

вот про хасей тоже вопрос,если собака ездовая соответственно она и должна гонять,а то что люди уже начали забывать про их рабочие качества и выводить шоу собак,тут и начинается вопрос какой должна быть СЕС :dontknow:

10

Нет, ну можно сколько угодно привести примеров с собаками гонщиков.... они все не похожи друг на друга. Может разделить? Хаски короткошерстный, хаски с шерстью средней длинны, хаски длинник, хаски до 50 см в холке, хаски от 50 см в холке, хаски с задними конечностями от НО...  надо переписывать стандарт породы.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Почему рабочая собака не может быть выставочной