Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как обустроить питомник?


Как обустроить питомник?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

автор Нина Моргунова

Место расположения
Идеальным местом расположения питомника является пригород, так как рано или поздно вам придется заниматься реализацией щенков, поэтому посетители должны иметь возможность добираться до вас достаточно свободно. Постарайтесь заранее наладить хорошие отношения с соседями, особенно, если их дома находятся вблизи вашего участка, а шум, который волей или неволей будут производить ваши питомцы, может стать источником неприятностей. Лучшим выходом было бы убедить ваших соседей приобрести у вас щенка (не скупитесь - сделайте подарок - потом ваши затраты стократ окупятся), тогда его новые владельцы будут искренне заинтересованы поддерживать с вами самые близкие отношения.

Помещения для собак должны находится на сухом, несколько возвышенном месте, где даже весной и осенью не наблюдается сырости. Если это невозможно, то необходимо позаботиться о системе водооттока, принимая максимальные меры к улучшению места.

Рядом с выгулом желательно наличие деревьев или кустарника, дающих в жаркие дни тень, а в холодное время, особенно зимой, - защиту от ветров и снежных заносов. Хорошо, если по - близости имеется водоем с проточной водой, в котором летом можно купать собак.

Убедитесь также, что подход к вашим вольерам полностью свободен. Это нужно сделать по двум причинам: во-первых, могут выдаваться такие дни, когда у вас будет много посетителей (приехавших, например, за щенками), и, во-вторых, чтобы иметь возможность быстро эвакуировать собак в случае необходимости. В тех же целях безопасности лучше не пристраивать вольеры к глухой стене вашего дома, хотя часто это кажется заманчивым с точки зрения экономии средств (меньше затрачивается материалов на строительство, легче обеспечить отопление кабин и т.п.)

Естественно, выбор места жительства и размером земли зависит от ваших персональных требований, а также семейного бюджета, однако, при этом не стоит забывать, что вам необходима не только территория под вольеры, но и для устройства выгулов.

Кроме того, до начала строительства проконсультируйтесь с местными властями, так как в некоторых местах любая конструкция на вашем участке требует утверждения.

Ограждение
Позаботьтесь о том, чтобы территория вашего питомника была обнесена крепким ограждением. Лучше. если это будет не сетка, а сплошной глухой забор высотой 2-2.5 метра, так как. во-первых, он более надежен, во-вторых, хорошо закрывает от посторонних глаз, и, в-третьих, не дает собакам слишком часто выражать бурную реакцию по поводу всего, что происходит за пределами их обитания. Еще лучше, если таким забором будет обнесен весь ваш участок. Нижняя часть ограждения должна быть углублена в землю не менее, чем на 50 см, чтобы собаки не сделали подкопа. С этой же целью вдоль забора хорошо прорыть не широкую канавку и заполнить ее битым кирпичом или залить цементом.

Самый удобный материал для вольеров - металлическая сетка, которая крепится к бетонным столбам. Глубина заложения опор зависит от вида земли, уровня почвенных вод и степени промерзания грунта в данной местности. Наиболее удобные столбы, у которых верхние 30 см загнуты внутрь вольеров, что послужит дополнительной гарантией того, что собака не сможет самостоятельно выбраться на свободу. Так же хороши для ограждения стандартные блоки, представляющие собой металлический каркас с приваренной к нему сеткой, которая должна состоять из проволоки толщиной 2-3 мм и иметь ячейки 40x40 мм. Можно заменить сетку вертикальным металлическими прутьями, врезанными в рамы каркаса. Расстояние между прутьями - 6-8 см. Пластиковые и покрытые изоляцией сетки делают их более эстетичными, однако, на первое место нужно ставить прочность вольеров, и здесь намного предпочтительней будет гальванизированный металл.

Обратите также внимание на двери, которые должны быть прочными и иметь металлическую окантовку. Их особенность заключается в том, что они навешиваются на универсальные петли, позволяющие открывать дверь как наружу, так и во внутрь. Фиксироваться они могут на цементных столбах.

2

Группировка
Различные строения и площадки для выгула и дрессировки должны быть сгруппированы таким образом, чтобы обеспечить максимум удобств в вашей дальнейшей работе. Расположение вольеров может быть как односторонним, так и двусторонним в зависимости от их количества и размеров территории. Все постройки обычно устанавливают фасадом на юг, юго-восток или юго-запад, двусторонние же павильоны продольной их осью торцом только на юг.

В обычном питомнике необходимо иметь:

помещение для собак (размером в зависимости от их количества с перспективой разведения),
карантинное помещение , оно же может служить изолятором для больных или подозреваемых в заболеваниях животных,
кухню и кладовую, размер которых также зависит от величины вашего поголовья,
родильное помещение с щенятником,
помещение для выращивания щенков с одним-двумя выгулами.

Строительство
Во всех пособиях, выпущенных в нашей стране, говорится, что наиболее удобными являются деревянные постройки, что, видимо, в первую очередь, диктовалось экономическими причинами. Дерево в ту пору было наиболее дешевыми материалом, кроме того, оно лучше удерживало тепло, и не требовалось дополнительных затрат на устройство отопительной и вентиляционной систем. Однако, опыт зарубежных стран показывает, что оптимальными критериями обладают кирпич или цементные плиты. Во-первых, такие постройки более долговечны, во-вторых, очень удобно с точки зрения соблюдения гигиены и ухола за ними, в-третьих, кабины для животных будут более прохладны в жару и более теплыми в холод. Различные формы вентиляции устранят неприятности влажности и конленсата, а покатая крыша не позволит воде попадать на площадки для выгула.

Возвращаясь к устройству дренажной системы, следует сказать, что она крайне желательна, независимо от того, на какой земле будут построены вольеры. Особенно же актуальной будет эта задача в той местности, где нет канализации, так как, убирая ваши вольеры, вы должны быть уверены что вода нигде не застаивается. В этих же целях убедитесь, что все площадки для выгула имеют ярко выраженный наклон, чтобы вода при мытье свободно стекала в канавки, устроенные по всему периметру вольеров.

Использование мелкого щебня, гравия или песка для покрытия выгулов нецелесообразно, так как с него трудно убирать экскременты, и очень скоро появится ни чем не выводимый резкий запах. Практика показывает, что лучшим покрытием является цемент, его легко вымыть водой, идущей под напором, для чего используются гибкие нейлоновые шланги. Проверьте их длину, которая должна быть достаточной, чтобы добраться до самых отдаленных уголков, а также расположение кранов.

Помещение для немецких овчарок, расположенное под одной крышей с покатостью на север, состоит из нескольких кабин. Ширина каждой кабины составляет 2 метра, длина (глубина) - 1,5 метра, высота передней стены - 2,25 метра, задней - 2 метра. Лаз имеет размеры 50 х 35-40 см. В северных районах желательно оборудовать его небольшим тамбуром, выход из которого будет расположен либо перпендикулярно лазу, либо смещен в сторону для защиты помещения от ветра.

Выгул разделяют сплошными перегородками, высота которых должна быть не менее 2 метров. Не следует строить перегородки из деревянных реек, так как собаки их быстро перегрызают. Также непрактична сетка из тонкой проволоки, которая не изолирует животных друг от друга. Поэтому строить перегородки надо либо из плотно пригнанных досок толщиной не менее 5 см, либо из кирпича или цементных блоков.

Кухня, если таковая имеется, чаще всего становится универсальным помещением, и наряду со своим прямым назначением выполняет целый ряд дополнительных функций. Поэтому, кроме холодильника, плиты и покрытого металлом или пластиком стола, кухня должна быть снабжена шкафами или полками для хранения круп, сухих кормом, мисок и моющих средств и небольшим отделением под медикаменты. Из этого вытекает, что данная комната должна быть достаточно просторной, чтобы в ней уместились все необходимые материалы и провизия. Немаловажной деталью является и то, что закупочные цены на корма для животных будут тем ниже, чем большую партию их вы сможете заказать и разместить. Заказывая корма оптом, часть их вы сможете реа-лизовывать по чуть большей цене индивидуальным владельцам, что хотя бы частично покроет ваши расходы на кормление собственных собак. И еще. Постарайтесь заключить контракты с несколькими поставщиками, чтобы случающиеся время от времени перебои в доставке кормов не поставили вас перед фактом, что вам не чем кормить принадлежащих вам животных.

3

Защита от крыс
Для того, чтобы сохранить в целости и сохранности питание, необходимо отвести под его хранение сухое и хорошо защищенное от грызунов место. Следует помнить, что, например крысы, являясь переносчиками различных заболеваний, очень опасны для собак и особенно для щенков в возрасте от 6 до 12 недель. Предохраняемые прививками взрослые животные более устойчивы к заразе, тогда как такие болезни как лептоспироз, которыми страдают, в основном, молодняк, чаще всего приводят к летальному исходу. Однако, не забывайте, что применяя яды. нужно действовать с предельной осторожностью, чтобы не отравить самих собак. Авторы книги "Le berger Allemand", например говорят о том, что они держат при питомнике небольшую колонию кошек-крысоловов, которые охотятся на крыс. В одной из статей имеется замечание - при большом питомнике всегда найдется место для маленького фокстерьера, который, как известно, считается признанным охотником на грызунов.

Окна, освещение и обогрев
Для питомников норма - высокое расположение окон. Так как лучшим и самым распространенным материалом, пропускающим свет, является все-таки стекло, в целях подстраховки следует закрыть рамы решеткой с крупными ячейками. Однако, этого можно не делать в том случае, если окна направлена в сторону выгула. Если передняя стенка кабины имеет размер 2,25 м, то высота окна может быть 50 см, а длина приближаться к ширине стены, причем верхняя часть рамы располагается практически под самым потолком. Рамы не должны устанавливаться стационарно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха при проветривании кабины.

Для повседневной жизни натурального света достаточно, но для помещений, предназначенных для щенения сук и ухода за заболевшими животными нужно дополнительное искусственное освещение. Так же оно необходимо и снаружи, чтобы иметь возможность работать не только днем, но в темное время суток, что особенно актуально зимой, когда световой день значительно укорачивается.

Весьма деликатной проблемой является обогрев кабин. Отопление путем устройства теплых полов или нагнетание горячего воздуха - удовольствие дорогое, электрическое же или инфракрасное - может быть опасным, особенно для подвижным собак. Наиболее универсальной и экономичный способ - отопление при помощи АГВ. В этом случае в кабинах устанавливаются стандартные батареи, которые следует располагать на дальней стене на высоте не ниже 1 м. от уровня пола, чтобы не сокращать полезной площади теплого помещения. Желательно также следить за тем. чтобы температура в кабинах не повышалась выше 15 градусов.

Следует помнить только об одном - какой бы ни была выбранная вами система обогрева, она должна всегда отвечать нормам безопасности.

4

Отсек для щенения
Если вы собираетесь заняться разведением, вам для этого понадобится родильное отделение, в котором будет находится сука с пометом, а в последствие и подрастающие щенки. Для него отводится крытая отапливаемое помещение, размеры которого должны быть не менее 1,5 x 1,5 м. К нему пристраивается стандартный выгул, отличающийся от выгулов взрослых собак тем, что его можно засеять газонной травой (в наших специализированных магазинах ее семена продаются под названием "Травы для коттеджей"). Располагайте родильные отделения в стороне от основных вольеров, однако, не далеко от них. С одной стороны, оно изолирует суку со щенками, с другой - не будет совершенно обособленным, что создаст необходимые условия для правильной социализации молодняка.

Оборудование лежанок для собак
Существуют различные виды подстилок, однако лучшее что можно придумать - деревянные настилы - лежанки. Их отличают простота изготовления, экономичность, к тому же, они практически не подвержены заражению насекомыми, и кроме того, их можно легко заменить новыми, когда старые придут в негодность. Такие настилы, если они отделаны пластиком, непромокаемы и могут в хорошую погоду выставляться наружу. Желательно покрывать их цельными листами, чтобы вода не попадала в щели. Настилы, поверхность которых сделана из орголита или джута, должны находиться под навесом недалеко от лаза. Размер лежанки - 80 х 60 х 15 см. Если вы предпочитаете пользоваться мягкими подстилками (чаще всего это матрасик со сменными наволочками или небольшой коврик), то по всему периметру настила следует набить небольшие бруски чтобы подстилка не съезжала на пол.

Время от времени необходимо дезинфекция. В последнее время в продаже появилось большое количество импортных средств, которые обладают не только дезинфицирующим, но и дезодорирующим свойством. Самым же распространенным средством является слабый раствор хлорки, которая недорого стоит и при этом весьма эффективна. Пользуясь хлоркой, следите, чтобы не оставалось брызг, как это опасно для собак и особенно для щенков.

5

и, конечно, слайды
http://design-files.ucoz.ru/charodey/smail/mySm1.png

делитесь своими "теремками" или просто теми, которые нравятся

6

Мне нравится вот такая планировка, только места требуется немало!

7

Вольер у моих знакомых во дворе.

8

подборка ссылок на тему: "Как сделать утепление будки и вольера?" от Ирины Тумаковой
Кому интересно, смотрите
http://www.zoovolier.ru/
http://www.prichal-2.ru/zi.html
http://pitomnik2010.3dn.ru/index/gostin … _sobak/0-8
http://www.biokrone.ru/budki.html
http://www.forumhouse.ru/forum200/thread27727.html
http://volier.ru/dog_dom_leader/
http://kolegovich.narod.ru/Volier.htm
http://www.berna.ru/forum/6/263.html
http://www.avito.ru/items/sankt-peterbu … i_28780136
http://www.akitainu.ru/cultivation_and_ … parenting/
http://qnujui47.iskanderklub.narod2.ru/ … oit_voler/
http://vadimov3011.narod2.ru/vadimov3011narod2ru/
http://www.zabor-volier.ru/
click here
http://vadimov3011.narod2.ru/vadimov3011narod2ru/
http://www.greenmax.ru/index.php?action=news&id=15
http://ataman-kpc.ru/?tree_id=756
http://laiki.privetbb.ru/t220-topic
http://sobakus.ru/?p=409
http://svartapim.ucoz.ru/forum/38-501-1
http://prokormi.ru/?dogs&show=4b693 … 96d8e722ca
http://rus-karelka.ucoz.ru/forum/5-42-1
http://www.pastoralia.ru/content/view/113/51/lang,ru/
http://ovchar.moy.su/publ/1-1-0-5
http://forum.rmnt.ru/threads/voler-dlja-sobak.71016/
http://dogshouse.ho.ua/area.htm
http://www.dog-katalog.ru/dog/dom.htm
http://www.mychko.ru/forum/viewthread.p … p;tid=2040
http://volier.ru/
http://www.cleverdog.ru/kennel.html
http://www.fordog.ru/instruction/
http://promzabor.ru/volier2.php
http://cao.borda.ru/?1-2-60-00000201-000-0-0-1247157580
http://valerij.ucoz.ru/forum/32-397-1
http://airedale.com.ru/vforum/showthrea … amp;p=4792
http://www.clpp1.ru/budki_dlya_sobak.html
http://ambulldog.info/showthread.php?s= … amp;t=4160
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=3028.0
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/a … php/t-6482
http://www.zakazstankam.ru/readarticle. … cle_id=176
http://domforum.com.ua/printthread.php? … amp;page=4
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=3028.0
http://doggi.ru/publ/11-1-0-460
Тут    http://ambulldog.info/showthread.php?s= … amp;t=4160
http://www.ambulldog.info/showthread.php?t=3827

Вольер для белки    http://rusecolog.ru/about/gallery/Volery/
Просто --
http://info.dog-zone.ru/
http://thermopol.ru/

http://budka.biz/
http://www.af.vitebsk.ws/forum/viewtopi … &t=102


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как обустроить питомник?