Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как приучить крупную собаку мыться в ванной?


Как приучить крупную собаку мыться в ванной?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сейчас это очень актуально. Одними лапами в тазу не отделаешься. Тем более если мы гуляем - так гуляем. Грязь аж на спине, ушах, а про пузо и говорить нечего.
Душевой кабинки нет. Есть ванна с душем. Выпрыгивает нормально, а вот с залезаниями у нас проблема...... В итоге купаемся вместе.
Читала в книге - там идет параллель с машиной - но в машину проще - там никаких проблем, а тут - боится. В первый раз вообще на когтях стоял, как балерон. Я ему уже и тряпочку стелю туда. И вкусняшками дно ванны укладываю - просто боится.
Кто-нить и как-нить приучал?

2

Летом в жару мочила, собакам становилось легче, потом они сами начинали просить их полить. Так и привыкли. А до лета вручную в ванну "закидывала". Боялись, конечно, но со мной не спорили. Хотя я и после привыкания продолжаю вручную в ванну сажать.

3

галина
зависит от того насколько крупная собака, запрыгивание им может быть просто вредно для суставов, потому что может подскользнуться + еще по дороге надо развернуться. Мы заставляли запрыгивать, то челюстью долбанётся, не успеет развернуться - зуб отколет, то подскользнётся - лапу вывихнет. ветеринар порекомендовал ставить в ванну своими силами. у меня одна собака весит 28кг., другая 20. если ванна выше чем собака, лучше не эксперементировать, это высокий прыжок, собака же не видит что там, не может рассчитать силы.

хотя знакомые своему лабрадору ставят перевёрнутый тазик перед ванной, и она как по ступенькам спокойно заходит.

4

У меня детишки весят прилично (девочка АСТ где то 25-26кг., а пацаненок за 30кг.), поэтому осторожно подсаживаю-направляю передние лапы, а уж задние они подкидывают, короче потихоньку затекаем, и так же осторожненько вылазием-вытекаем-на пол сразу кладу покрывало чтобы не скользко было на плитке., в ванну(акриловую) кладем резиновый коврик (на присосках), что бы лапки не скользили. Но приучали с детства и как то незаметно приучили. Девица воду обожает, просто стоит балдеет. А Мишка (стаффик Лавли Мэн из Д.Л.) только голову не люблит мыть, пытается улизнуть, но стоит только твердо попросить вести себя прилично- терпит.

5

У меня догиня тоже заход в ванну воспринимает как поход на эшафот. Так и норовит забраться под ванну и свернуться калачиком. Я делаю страшный голос, командую вперед, кое-как с пятого раза она ставит передние лапы на край ванны, я подталкиваю её под попу, она неизбежно переставляет передние лапы в ванну, а задние при этом подпрыгивают немного, в этот момент я её подсаживаю под круп -и мы в ванне! Удачи Вам  в заходе!

6

А мои сами прыгают. Дно ванны раньше застила ковриком. Не скользко и комфортно.Со временем и коврик убрала,баланс держатhttp://s39.radikal.ru/i083/1006/5f/c152b6bb9483.gif

7

Моей только команду дай лапы мыть.. она тут же в ванну пытается запрыгнуть...раньше сама е в ванну ставила, а сейчас слоник уже не маленький... поэтому приучили так - передними лапами залезает и плавно перетекает в нее.. я чуть помогаю.. сначала, когда совсем малявка была,  боялась жутко.. но я ванну ее ставила и весело с ней разговаривала..играла душем.. хвалила, лакомство давала, когда купание проходило успешно.. сейчас от воды за уши не оттянешь... но проблему "с совместным купанием" мы так и не решили.. если ее мою.. то я мокрая с головы до ног))


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как приучить крупную собаку мыться в ванной?