13 июля 2011

Почетные доноры крови встречаются не только среди людей, но и среди четвероногих питомцев. Оказывается, собаки и кошки тоже регулярно сдают кровь, чтобы помочь своим сородичам.

К сожалению, единый банк собачьей и кошачьей крови в России отсутствует. Ценный материал негде хранить, к тому же он на сегодняшний день является недостаточно изученным.

Что касается самой процедуры, технология и оборудование схожи с обычным переливанием крови у людей. Используются такие же системы, игры и пакеты для хранения крови. Но это касается только собак. У кошек нельзя за один раз брать столько же крови, сколько берут у собак. Максимум, что может дать кошка-донор - это 20 миллилитров крови. При этом стандартный человеческий пакет со специальным консервирующим раствором для этого не подходит. Поэтому переливание возможно только от одного животного к другому.

Повторять процедуру забора крови у животныхдоноров можно не чаще одного раза в 40 дней. При этом животные должны быть здоровы, привиты и упитанны. После сдачи крови животное-донор получает лакомство, а если делает это регулярно, может заработать и медаль.

Владельцы Спарты рассказывают, что реципиенты Спарты после переливания становятся такими же добродушными и веселыми, как их донор.

Кстати, именно хозяева Спарты открыли самый крупный банк собачий крови в Москве и Подмосковье.

А вот в Иркутсткой области такого банка нет. Поэтому пострадавшему во время аварии псу Тоби повезло меньше, чем его столичным сородичам. Ветеринар клиники, где лечат Тоби, рассказал, что кровь они берут у своих домашних питомцев или питомцев коллег. Обычно люди не отказывают в помощи. На этот раз у Тоби все хорошо - в Иркутской ветеринарной клинике оказался один пакет донорской собачьей крови.