Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Первые прогулки со щенком


Первые прогулки со щенком

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вы приобрели щенка, он подрастает и уже скоро Вы буде гулять вместе на улице. Чтобы избежать неприятных ситуаций во время прогулок: щенок может неожиданно выбежать на дорогу или погнаться за кошкой, приучите его к ошейнику и поводку. Начинать приучать нужно ещё дома, до первых прогулок на улице.

Дома отрабатывайте основные команды послушания со щенком. Помните, что новый мир улицы захватывает всё внимание щенка. Ваши действия должны быть направлены на помощь щенку в познании граней нового мира. Собака должна чувствовать поддержку хозяина при решении любых задач, которые возникнут на пути.

Приучая щенка к ошейнику и поводку Вам нужно приобрести: мягкий нейлоновый ошейник и поводок, средней длины. Не используйте тонкие ошейники и поводки из металлической цепи, они могут нанести травмы собаке.

Начинайте приучать щенка к ошейнику во время домашнего карантина прививок. Наденьте ошейник, и отвлекайте внимание щенка от новых ощущений игрой, лакомствами.

Первое время не застёгивайте ошейник слишком плотно, и одевайте на несколько минут. При отработке команд послушания, одевайте щенку ошейник, а затем и поводок, это будет вызывать положительные эмоции и поможет быстрее привыкнуть, щенку к ошейнику и поводку.

Приучайте собаку не обращать внимания на поводок. Помните разрешать щенку играть с поводком нельзя. Если это происходит, то пресекайте игру, но старайтесь не делать резких рывков поводком это может испугать и травмировать собаку. Приучение щенка к поводку должно быть постепенным.

Во дворе и на оживлённых улицах всегда ведите собаку на поводке. Отпускайте щенка с поводка только в специально отведённых местах для выгула собак или в лесопарковых зонах. Щенок всегда должен находиться в поле Вашего зрения.

Не забывайте брать с собой лакомства и любимую игрушку щенка. Они помогут Вам при отработке команд, а также в ситуациях, когда нужно будет привлечь внимание щенка. Ещё игрушка поможет снять стресс щенку при знакомстве с новыми раздражителями.

Приятных Вам прогулок с Вашим четвероногим другом.

взято из расссылки subscribe.ru

2

очень полезная статья для тех кто первый раз приобрел собаку!Ирина спасибо!http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif

3

:)

4

по моему мнению, полезная статья. позволяет избежать многих типичных проблем

Про социализацию, или "что занадто-то нездраво"
основная проблема многих хозяев, имеющих первую собаку-а бывает, что и не первую-излишне "зашкаливающее" желание супер социализировать своего свежевыведенного в новый свет щенка. то есть, познакомить его с себе подобными, дать поиграть с ровесниками, познать новый мир и прочие разности. стремление, конечно, офигеть какое похвальное. но у нашего народа есть склонность к крайностям. так и тут крайностью становится желание потаскать щенка на выгульные площади. просто идея фикс и единственная цель в жизни. ну как жеж, удобно очень. хозяин приходит, щеночка отпускает...и втыкает в небеса. или же трепется с себе подобными собачниками о жизни, о мужиках-о женщинах-о политике-о собаках/вставить необходимое/. щеночек в это время носится с общей стаей, валяется на земельке, "травка пузико щекочет-а он все хохочет"(с). хозяин счастлив. и собачка выбегана и спит дома сладким сном без разрушений, и вовсю исполняются рекомендции насчет "социализации щенка в собачей стае". и даже мысли ни у кого не возникает с щенком отрабатывать какие то команды, учить там его чему то, требовать. а от мысли гулять отдельно от общей стаи-владелец покрывается гусиной кожей, белеет лицом и машет на эту мысль руками.
а потом приходит северный пушной зверек. у кого то он начинается в 4 месяца, у кого то в 8, у кого то в год. начинается он с самого простого-с невозможности нормально гулять в этой самой стае. щеночек то вырос, и зубы у него выросли, а мозги еще нет. потихоньку начинаются драки за то, какой кобель кобелинее всех кобелей на свете. или с суками-вариант тот же. вопли хозяина вслед уходящему хвосту собакой не воспринимаются-во первых, собака не понимает значения этих воплей, во вторых, собака их и не считает нужным воспринимать. как что то само собой разумеющееся. мол, поорет, надоест-да сам по себе подойдет.
прицепчиком к этому пушному зверьку следуют полная глухота по отношению к хозяину на "одиночных" прогулках, вытягивание рук хозяина в сторону "родной" стаи, побег туда..и полное отключение мозгов и ушей, если побег таки состоялся. и святое дело-драки и их провокации. а так как собака-мы помним, да?-считает владельца бесполезным радио на конце поводка, то драки могут печально закончится. потому как ни разнять, ни отозвать такой владелец собачку свою не сможет. ну и еще куча всяких мелких и крупных неприятностей, перерастающих в большую проблему по мере взросления собаки. нет, я, конечно, не спорю-есть таки "уникумы", которые э....переростают сами свои проблемы подобного рода, причем-как утверждают их хозяева, бья себя пяткой в грудь-без каких либо санкций с их, хозяйской, стороны. бывает, не спорю. это, знаете, как в армии- соглашаются:
-крокодилы летают? так точно. как скажете. только очень низко.
но факт остается фактом. владелец имеет собачку оборзевшую, севшую на голову, свесившую ножки и хвостом погоняющую. самые умые-или самые отчаявшиеся-устав от вечных драк, вывернутых рук, и банановых плантаций в ушах, обращаются к инструкторам. опять таки, когда собачке далеко за пол годика. то есть, собака уже сформировала определенное поведение и переделать его будет достаточно сложно. и то, только в том случае, если будет найдена причина такого поведения. так сказать, корень проблемы.
хотите, открою страшную тайну? ну совсем страшную. только никому не говорите.
корень проблемы-это сам хозяин. ну так всегда бывает, но тут-особенно показательно.
вместо того, чтоб на прогулках самому пообщатся с щенком, поиграть, показать что то-то есть, наладить контакт-он его ташит сразу в собачью "семью", сразу шоп привыкал, социализировался и прочие умные слова. прогулка вместо общения с хозяином превращается в короткую перебежку на вытянутом-натянутом поводке до места выгула собак. там долгожданый щелчек карабина-и свобода! конец прогулки в стае обычно таков: громко поорав команду "ко мне"(раз 15-20-30), найти в гурьбе собак своего щенка, (или пусть еще погуляет?), навтыкать ему в голову за неисполнение, одеть на поводок и поволочь на натянутой веревке. и так-до следующего общего выгула. вылет из дому-короткая перебежка-ожидание стаи-вопли-рывки=пинки-домой....и так-изо дня в день, неделя в неделю. что имеем? хозяин сам, по своей личной инициативе приучает собаку его не замечать. для собаки владелец-это пустое и ненужное место. нет, нужное. чтоб покормить и вывести в стаю. команды, подаваемые собаке во время прогулок не исполняются. потому что перед тем как что то требовать-нужно этому научить. а никто не учил. и уже требует. таким образом, собака приучается еще и забивать болт на все звуки, издаваемые хозяином.
таких проблем не имеют знаете какие хозяева? которые подсознательно-или же по совету специалиста-понимают, что они должны быть для собаки стаей. и именно к хозяину собака должна вот так рваться, выпучив глаза, а не к вооооон той своре на поляне, окруженной весело щебечущими гуманоидами.
а как так делать?
да очень просто.
нужно быть для собаки всем. партнером по играм в щенячестве. кормильцем дома. защитником в сложных ситуациях. требовательным вожаком при случае. который может и в голову настучать по необходимости. и приласкать.
а если по пунктам, то:
-львиную долю времени на прогулке играть с щенком. первые дни после вывода на улицу впервые. игрушки, мячики, догонялки, вкусняшки.
-гулять на поводке. длинном. спуская щенка не "побегать вот с таким новым классным другом", а на огороженной территории, откуда щен никуда не денется. и там тоже играть с собакой. кормить, когда она возле хозяина.
-заниматься с щенком. самому, в тихом месте.
-прогулки строить таким образом, чтоб щенку был интересен только хозяин. и чтоб щенок ждал эти прогулки для того, чтоб порадовать хозяина и самому порадоваться.
короче, закладывать в его глупую пока еще, щенячью голову, что хозяин- это все. это и бог, и царь, и лучше нету. потому что выбора нет. нет возможности пойти в посторонней собачке, потому что и собачки то нет. а есть хозяин. с едой, игрой, или просто царственным вниманием.
и только тогда, когда на щелчек пальцев хозяина, собака подлетает к нему, бросив все-можно постепенно появляться в выгульных стаях. потому что хозяин соблаговолил отпустить свою собаку там побегать. а потом позовет. и похвалит. или по голове настучит. потому что он так хочет, и так решил. никакой собачьей самодеятельности.
и физическим развитием собаки должен тоже вожак-то есть хозяин. а не радостно перекидывать эту обязанность на "стаю", которая выбегает щенка. чем больше собаке уделяется внимания на прогулках в щенячестве-тем больше привязаность. которая потом перерастает в контакт. и то, что называется "социальным инстинктом" (привет овчарочим семинарам). если же собака изо дня в день общается в стае, при минимальном уделении внимания владельцем-этот инстинкт "гаснет". он просто не нужен собаке. и на его место плавно вползает "стайный инстинкт". когда собака вся со всеми, с ними, вот на этой поляне, и весь день ожидания ведет к этому. и тогда хозяин ей нафиг не нужен ниразу. потому что сам дурак.
некоторые граждане на подобный монолог инструктора делают большие глаза и обиженно спрашивают-а как же ранняя социализация щенка? так прям обожествляемая и рекомендуемая?
а никак. для того, чтоб собака нормально росла и формировалась ей достаточно одной-двух встреч с себе подобными в неделю. и не просто тупого летания над поляной в догонялки полтора-два часа. нет. хозяин позволил собаке 15-20 минут поиграться с собратом по разуму. и именно он решает, что игра закончена, и нужно снова уходить с ним. или что нужно подойти 300 раз на команду "ко мне" во время этих игр. и собака не возражает, она наоборот-рада вернутся к своему владельцу. потому что ей с ним интереснее. потому что именно он ей уделял внимание и время,а не вот эта пробегающая мимо шавка. которую они, возможно, больше никогда и не увидят.
а уж после того, как хозяин уделил столько времени своей собаке, воспитал ее так, что для нее есть только он один на земле-можно и в стаи выгульные походить. и с собачниками постоять потрындеть. а на глупые вопросы "почему же ваш пес не играет, не дерется с нашими собаками"-пожать плечами и сообщить, что вашей собаке это не интересно. и даже из игры ей интереснее подойти к хозяину, чем возиться с стаей битый час. у нее есть человек. но при этом собака ни разу не ущербна в психике, и как себя вести в стае знает на раз два.
зато, когда наступает время завершения прогулки, этот хозяин тихим шепотом с одной команды подзывает собаку и уходит с ней играть палочкой. а хозяева "стайных" собак еще минут 40 честно отлавливают своих зверей. и тянут их на веревках домой...
так что, уважаемые граждане, перед тем как с первой прогулки тащить своего щенка в стаю для "социализации"-подумайте, чем это может обернутся. как говорят у нас в украине-"что занадто-то нездраво". или по русски-от избытка хорошего бывает плохо
туренко юлия

5

Ирина Куприянова написал(а):

нужно быть для собаки всем. партнером по играм в щенячестве. кормильцем дома. защитником в сложных ситуациях. требовательным вожаком при случае. который может и в голову настучать по необходимости. и приласкать.

ППКС


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Первые прогулки со щенком