Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Общее представление об анатомии и физиологии собаки


Общее представление об анатомии и физиологии собаки

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Общее представление об анатомии и физиологии собаки

2

СУСТАВЫ

Суставы обеспечивают соединение определенных отделов скелета и позволяют производить движения. Сустав – это место встречи двух костей. Движения собаки зависят от сокращения мышц и соответствующего соединения суставов.
Некоторые суставы неподвижны, у них отсутствует суставная полость, поэтому они и называются плоскими или безосными суставами. К неподвижным суставам относятся крестцово-подвздошный сустав и соединение костей черепа.
Однако большинство суставов подвижные и называются синовиальными суставами, например плечевой, локтевой, запястный, коленный и заплюсневый. Все они совершают разнообразные движения. Концы соприкасающихся костей покрыты гиалиновым хрящом, который обеспечивает гладкость их поверхностей и выполняет амортизационную роль, например, при прыжках или быстрых поворотах животного. Сустав окружен суставной капсулой. Внутренний (синовиальный) слой капсулы выстлан тонким слоем рыхлой соединительной ткани и синовиальными клетками, вырабатывающими тягучую жидкость, которая увлажняет сочленяющиеся поверхности костей и называется синовиальной.
В суставе возможны многие движения, включающие сгибание, разгибание, отведение (в направлении от центра тела), приведение (в направлении к центру тела) и вращение.

3

СВЯЗКИ

Связки имеют вид полоски, состоящей из плотной ткани и соединяющей две кости между собой (сухожилия прикрепляют мышцы к костям). Связки построены из коллагена (волокнистого белка). Связки имеют слабое кровоснабжение, поэтому при повреждениях или растяжениях связочного аппарата для его восстановления требуется гораздо больше времени, чем при повреждении мышц.
Большинство связок находятся вблизи суставов для укрепления сустава (связки капсулы сустава и коллатеральные связки), для ограничения размаха его движений и для противодействия латеральному кручению (вращательное движение).
Связки очень упругие, кроме того, обладают небольшой способностью к сокращениям. Поэтому они должны работать одновременно с мышцами. Связки в определенной незначительной степени эластичны. Из гуманной спортивной медицины известно, что, если связки были подвергнуты перерастяжению или отмечалось их неоднократное растяжение, прочность связки снижается примерно на 25%; в таких случаях для восстановления полноценной способности связок к растяжению требуется их хирургическое сшивание. Сильное растяжение связок приводит к появлению излишней подвижности в суставе.
Несколько связочных образований, имеющихся в соединении позвоночного столба, таза, шеи и конечностей, помогают поддерживать эти суставы в определенном положении и защищать их от внезапных растяжений.

4

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

Мышечная система предоставляет энергию, необходимую для осуществления движений скелетного каркаса тела. Существуют 3 класса мышечной ткани: гладкая, сердечная и скелетная.
Работа гладкой и сердечной мышечной ткани осуществляется непроизвольно, или автономно; они участвуют в функции пищеварительной, дыхательной, кровеносной и мочеполовой систем. Работа скелетной мускулатуры по большей части осуществляется произвольно; она участвует в движениях собаки. Во время массажа мы затрагиваем более 700 скелетных мышц, отвечающих за движения животного.
Существуют, по меньшей мере, 2 типа мышечных волокон: медленно сокращающиеся (МС) и быстро сокращающиеся (БС).
МС волокна относятся к аэробным волокнам и для выполнения работы нуждаются в кислороде. Поэтому им требуется хорошее кровоснабжение для обеспечения их кислородом и удаления переработанных продуктов после совершения работы. Кроме того, МС волокна способны работать длительное время.
БС волокна являются анаэробными волокнами; для совершения работы им не требуется кислород, поэтому с их помощью мышца способна к быстрому напряжению для совершения внезапного ускоренного броска. Однако БС волокна в таком режиме могут работать очень короткий период времени.
Соотношение МС к БС волокнам наследуется генетически. Тщательное селективное разведение может усилить эти особенности у собак.
Независимо от соотношения МС волокон к БС волокнам, мышца состоит из мягкой части и двух сухожильных частей. Мягкая часть, или мышечное брюшко, активно сокращается в ответ на сигнал, поступающий от нервов. При сокращении мышечные волокна, по существу, сжимаются, укорачиваются, в результате чего происходит движение мышц. Мышечное брюшко состоит из множества мышечных волокон, собранных в пучки, в то время как каждый пучок покрыт соединительной тканью (фасцией). Фасции покрывают и ограничивают мышечные пучки друг от друга и всю мышцу в целом. Такое расположение обеспечивает лучшую опору, силу и гибкость мышечных групп при их движении друг относительно друга.

5

как пьёт собака

6

“Искривление времени” (Time Warp) - научно-популярный сериал канала Discovery.

пьющая собака

7

возраст и зубы

8

Атлас Топографической анатомии Попеско. Цветные картинки.
Страницы про собаку.
Из тома первого Голова и шея http://student.vetdoctor.ru/images/thum … amp;page=9
Из тома второго Туловище и внутренние органы http://student.vetdoctor.ru/images/thum … amp;page=8
Из тома третьего - конечности http://student.vetdoctor.ru/images/thum … amp;page=9

9

Очень полезная ссылка:
Анатомия домашних животных с иллюстрациями и фото

навигация немного неудобная, но разобраться можно

10

черепа:
американского коккер-спаниеля, боксёра, амстаффа, южнорусской овчарки, волка, колли


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Общее представление об анатомии и физиологии собаки