Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » разговоры о дрессировщиках и дрессировке


разговоры о дрессировщиках и дрессировке

Сообщений 41 страница 50 из 263

1

Ирина Куприянова

разговоры так или иначе касающиеся дрессировки

Начало разговоров на старом форуме ЗДЕСЬ  :flag:

41

Ирина Куприянова написал(а):

на отрицательное подкрепление как то эшо, строгач, рывковая цепочка, по опыту породников, южаки склонны уходить в запредельное торможение

Ирина, этого В ПРИНЦИПЕ быть не может для собаки с нормальной нервной системой. Эшо имеет до 100 степеней силы воздействия. Строгачем можно тоже работать по разному и с разной силой. И получается, как только одел строгач или ЭШО - то собака уже в "запределке". Кстати и этот термин здесь не уместен.

Ирина Куприянова написал(а):

мотивация только похвала

   И я сталкивался с такими собаками. При нормальном подходе прекрасно обучаются и работают. И в памяти выученное держат не хуже тех, кто работает за игру или еду. Но с этими собаками гораздо сложнее в плане установления таких личных отношений, чтоб твоя похвала и ласка стали настолько значимы, чтобы за них пахать и пахать. Если с обучением дела идут туго, попытайтесь поменять подход к собаке и к самому процессу обучения.

42

Асгард
у нас уже всё хорошо, спасибо за советы!
https://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/49248.gif

Асгард написал(а):

И получается, как только одел строгач или ЭШО - то собака уже в "запределке".

не надо утрировать, пожалуйста

я поделилась информацией от породников. сама такого опыта не имею, поэтому сказать мне об этом нечего
у кавказцев также реакции довольно специфические проявляются, но опять же - по рассказам. имею положительный опыт единичного применения строгача на ко, никаких неожиданностей не наблюдала, кобелюка быстро всё понял и до сих пор, кстати, помнит, хотя уже года 3 прошло

насчет слабой нс, в традиционном понимании, можно с осторожностью сказать, что она у юро слабая. или специфическая
но при правильном подходе они прекрасно работают. другой вопрос, что мало кто этим заморачивается. а кто заморачивается, получает результат

могу ещё ощущение от коргов рассказать. вот где полная бесконфликтность. твоя задача только донести, "чё те надо". такие самомотивирующиеся позитивчики. такое впечатление, что корж просыпается с мыслью "а что мы сегодня будем делать?". что мне нравится - нет запредельного темперамента и суетливости, навязчивости. конечно, я пристрастна

43

Ирина Куприянова написал(а):

не надо утрировать, пожалуйста

Ирина, я не утрирую.Просто хотел сказать, что работать с таким серьёзным снаряжением можно и нужно по разному. А породники часто пишут ересь, дескать, все собаки как собаки, а вот наша порода особенная. И то что для других норма, для своей породы смерти подобно. Очень часто дело не в породе, а в личных качествах собаки. Даже в рамках одной породы встречаются собаки с абсолютно разными качествами.

44

Асгард
это всё понятно
https://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/86599.gif

45

Асгард написал(а):

Кстати и этот термин здесь не уместен.

возможно

скопирую свой пост по результатам общения с кавказятниками:

момент первый. у кобелей ко нередки случаи тн "синдрома ярости"
эта штука абсолютна непредсказуема, дрессировка в данном случае также не работает, то есть ежели парня "накрыло" - туши свет, бросай гранату, ничего не слышит и не видит, а также не имеет значения занимались ли дрессировкой, "накрывает" и тех, с кем не занимались, и тех, с кем занимались. мне, к счастью, у своих наблюдать такого не приходилось, но не факт, что не придётся, а те, кто сталкивался, говорят реально страшное дело. так вот есть мнение, что эшо может вызывать такого рода приступы

момент второй. обратная агрессия на воздействие, причем как непосредственная, так и отсроченная. вроде бы собака не понимает откуда её долбают, в этом случае получает либо тот, кто ближе стоит, либо хозяин (проводник). рассказывали о таком эффекте, похожем на "обратку", когда уже вне работы с эшо, на обратном пути, кавказец как бы "вспоминал" и кусал проводника резким поворотом головы в ногу

и третий. реакция похожая на запредельное торможение, наблюдали у двух сук. собаки тупо ложились, прятали голову в лапы и не реагировали ни на что

цитата с форума юро, клички собак заменила на буквы:

Традиционными методами дрессировки мы результат получить не смогли, обратились к "опытному дрессировщику" он нам посоветовал ЭШО .
Результаты были АХОВЫЕ !
Выяснилось , что серые и белые ЮРО по разному реагируют на одну и ту же силу тока .
Одно и тоже воздействие по разному отражается на поведении двух разных по темпераменту собак ( Х становился агрессивным , а Y не управляемо упрямым , а Z вообще не брало , видимо из-за того , что у серых южаков более толстая кожа ).
Вообщем экспериментировать мы больше не стали , решив , что данный вид дрессировки не для нас .Пришлось добиваться результатов , "дедушкиными методами" добавив в них смекалку и хитрость .И результат не заставил себя ждать .

это с форума инфанта:

Расскажу про свой опыт юзания ЭШО. Было ещё с первой собакой, когда ей было около года. Ходили с ней на ОКД в питомник МВД к тамошнему инструктору. И вот он на одно занятие принес пистолет и ЭШО, типа, надо приучать собак к первому и одергивать вторым.

На площадке нас занималось 3 овчарки, и моя зайка. Ну на пистолет моя даже и ухом не повела, хотя пара овчарок кинулись врассыпную. Далее настала очередь ЭШО. И тут моей не повезло, она что-то отвлеклась на команде и инструктор, типа выбрал её подопытным кроликом. Мне что-то это сразу не понравилось, но меня уверяли, что ЭШО американьский, очень клёвый и никакого вреда собаки не причинит. Я скрепя сердце согласился (придурок).

Ну одели, команда "Гуляй", далее "Ко мне"... Моя что-то увлеченно обсуждала с одногруппниками и естественно мимо ушей, далее строже "Ко мне" и тут инструктор нажимает кнопку. Моя подпрыгивает метра на полтора вверх, и это учитывая, что барьер всегда для неё был слабым местом. Потом шмякается на землю и пулей летит, я так понял куда глаза глядят. Хорошо территория была огорожена высоким забором. Ловил я лапу очень долго, ни на какие уговоры она не реагировала и ни каким лакомством её было не соблазнить. Ну в конечном счете я её уломал, долго обнимал и успокаивал.

Сняли ошейник и инструктор нас отпустил. Так вот, когда мы потом опять попытались пойти на площадку на занятия, собака отказалась категорически. Т.е. она просто ложилась на землю и всё. Капец, занятия пришлось прекратить. Умолчу про то, что команду "Ко мне" мне пришлось забыть и подзывать собаку свистом. Вот такой у нас опыт....

46

Ирина, из трех приведенных Вами выдержек, лишь последнюю можно охарактеризовать как "запредельное торможение". Нервная система собаки получила такой стресс ( запредельное возбуждение), что "перегорела". И в ответ на это З.В. пришло как ответная реакция З.Т.. В первом же примере есть абсолютно адекватная реакция собаки с крепкой "нервухой" - АГРЕССИЯ В ОТВЕТ НА АГРЕССИЮ. Действия человека ( ЭШО, строгач) есть АГРЕССИЯ против собаки и собака соответственно этому и реагирует. И не надо считать собаку дурой, которая не знает "откуда уши растут". Я и сам сталкивался с такими собаками, действительно , почти все были "кавказцами". Сейчас это редкость, а 15-20 лет назад такая реакция большого удивления не вызывала. Вторую цитату можно охарактеризовать только как "эксперементаторы хреновы". Каковы результаты (аховые), таковы и специалисты!Хотя, может быть, просто не имели опыта и понятия о работе с ЭШО. Но данное описание не имеет ничего общего с запредельным торможением. Видно, что собачки вполне адекватно справлялись с нагрузкой на их "нервуху".Каждый в меру силы своей Н.С. В общем и целом, приведенные посты не делают чести их авторам.https://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/25557.gif

47

Асгард
не вижу никакого противоречия, со всем готова согласиться, кроме того, что агрессия в сторону владельца (даже как ответ на агрессию владельца) нормальна
для кого как, а для меня любая агрессия в мою сторону (речь идёт о своих собаках, не о взятых отказниках, они особый случай) поставит собаку в крайне неудобную жизненную ситуацию, если жива останется. если будет повторная, то, что останется от собаки - пристрою. не понимаю радости содержания животного которого вынужден опасаться. пока это теоретические размышления с моей стороны, не приходилось сталкиваться

про синдром ярости, чтоб было понятнее

Описание агрессии, известной как синдром ярости, встречается и в специальной ветеринарной, и в популярной литературе. При синдроме ярости собака нападает без явного предупреждения. Такие нападения обычно жестоки, а последствия - губительны. А после нападения собака ведет свои нормально или выказывает такие дружеские черты умиротворения, как облизывание человека, пострадавшего от нападения.

он не проявляется как прямой ответ на какие то действия, возникает спонтанно и обычно (как говорят) без явных причин
ну как в анекдоте Ой, Илюшенька, какой ты добрый, когда трезвый...

48

Ирина Куприянова
А мне такие с характером нравятся! Сейчас всё больше тюфяки...

49

Ива
каждому своё, конечно
мне таких "характерных" даром не нать :+)
имхуется, агрессия на членов семьи говорит больше о пробелах в воспитании, чем о силе характера
https://forumstatic.ru/files/000d/bf/ff/86599.gif

50

Ирина Куприянова написал(а):

для кого как, а для меня любая агрессия в мою сторону (речь идёт о своих собаках, не о взятых отказниках, они особый случай) поставит собаку в крайне неудобную жизненную ситуацию,

Ирина, и я здесь не вижу никакого противоречия. Что есть, то есть. Жить захочешь - не так раскорячишься. А сильные собаки зачастую именно так реагируют на ущемления своих прав и возможностей (с их точки зрения). Согласитесь, и для человека, сильного физически и морально, зачастую не приемлем диктат заведомо более слабого, как бы он себя не называл -хозяином или начальником.

Ирина Куприянова написал(а):

если будет повторная, то, что останется от собаки - пристрою. не понимаю радости содержания животного которого вынужден опасаться.

Радости общения с собакой,которую боишься нет никакой. И не важно, кто у тебя, пудель или кавказец. Но если ты сумел "подстроить" такую сильную собаку под себя - поверь, цены ей нет. И другую (ну типа современных н\о) тебе взять не захочется. В итоге, все дело в человеке,. В его стремлении и опытности.

Ирина Куприянова написал(а):

про синдром ярости, чтоб было понятнее
Описание агрессии, известной как синдром ярости, встречается и в специальной ветеринарной, и в популярной литературе. При синдроме ярости собака нападает без явного предупреждения. Такие нападения обычно жестоки, а последствия - губительны. А после нападения собака ведет свои нормально или выказывает такие дружеские черты умиротворения, как облизывание человека, пострадавшего от нападения.

Ну а здесь речь идет о синдроме, т.е о патологии. Таких собак гораздо меньше, чем говорят. Просто каждый стремится списать свои ошибки на собаку, дескать это она "уехавшая", а не я неуч. Таким образом можно объяснить всё. Немецкая пословица : "Когда хотят избавится от собаки, то всегда говорят, что у неё чесотка".


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » разговоры о дрессировщиках и дрессировке