Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » общение на тему фотографии и фотографов


общение на тему фотографии и фотографов

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

есть вещи, которые люди, находящиеся на разном уровне развития в какой-то сфере, никогда не поймут, пока сами не достигнут этого уровня
в России как то каждый первый сам себе сама  сам себе адвокат, педагог, психолог, фотограф, повар, ... - нужное подчеркнуть/вписать

22

Ирина Куприянова написал(а):

есть вещи, которые люди, находящиеся на разном уровне развития в какой-то сфере, никогда не поймут, пока сами не достигнут этого уровня

http://jpe.ru/1/max/230109/4vtgqxlq6i.gif

23

Hase написал(а):

из-за чрезмерного увлечения постобработкой,пропадает самое основное,теряется мысль,появляется искусственность,ненатуральность.

я считаю, что если фотография действительно хорошая, то "самое основное" никуда не пропадает, просто в обработке появляется возможность подчеркнуть это, развить, а от качественной обработки ничего плохого не появляется. и даже если не вдаваться в теоретические рассуждения о том, что это та же проявка и пр., есть практическая сторона, очень простой бытовой пример:
фотографируя собак, мы делаем это не только для себя, волей-неволей так происходит, люди начинают спрашивать фотографии. Кто-то хочет получить фото себя в ринге с собакой, просто попросил человек. Я мечтала о таких фотографиях, когда мы выставлялись, я понимаю, как это важно хозяину. Постановочно такую сессию не проведёшь, фотографируешь, как получится, а потом вытягиваешь и вытягиваешь её по-всякому, потому что попросили, хочется человека порадовать. Если собака плохо стояла, и есть возможность поправить, я поправляю - это нечестно, это ужасно, но если человек видит результат и счастлив, то я не считаю, что это плохо. я вообще за людей в этом вопросе))) чтобы они радовались и мне не скучно было.

24

для внесения ясности, я вообще не фотограф. не считаю себя таковым. просто моя работа опосредованно связана с фотографией, а скорее с фотографами, и фототехника валяется под рукой, я играюсь.

25

На тему фотошопа и профессионализма.
ОТКРЫТЫЙ ПРОЕКТ "ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ"
http://www.photounion.ru/contests/lfr.html

Цитата.

Одно из требований Союза фотохудожников России

Использование фотошопа допускается, но не приветствуется. Важно: при отборе фотографий членами жюри приоритет отдается снимкам, минимально обработанным в графических программах.

Надеюсь,теперь понятно,что является  критерием профессионализма  в фотографии. И это отнюдь не умение работать с фотошопом.

Для меня лично-важно стремиться именно к такому уровню качества фотографии,чтобы минимально обрабатывать снимок.Для меня лично-именно это умение и есть-профессионализм.А пока,несмотря на то,что фотографией увлекаюсь лет эдак 20,считаю себя-просто продвинутым любителем. :D И когда вижу работы Мастеров-иногда хочется пойти и убиться апстену. :'(

26

Hase
Сейчас речь идет об анималистической съемке, а не о постановочной. Или той, где есть время поставить нужные параметры, выбрать место и т.д. Что такое для Вас обработка? Для меня это-верные цвета, правильное кадрирование, фотография должна быть без пересветов и провалов, не должно быть лишних предметов на заднем плане. Если речь идет о собаке, то не должно быть никаких слюней и грязи на животном. Далеко не все собаки слушаются и хозяева их держат на поводках, чтобы они не убежали. Поэтому потом эти поводки тоже приходится убирать. Пока на фотоаппарате нет такой кнопочки, которая сделает это все без фотошопа

27

Кстати,в западных серьезных фотоконкурсах такие же требования.Фотошоп не приветствуется нигде,где оценивается умение фотографировать,а не обрабатывать.

28

Jussi написал(а):

Для меня это-верные цвета, правильное кадрирование, фотография должна быть без пересветов и провалов, не должно быть лишних предметов на заднем плане

Это не обработка.Это уже должно быть снято именно так.

Jussi написал(а):

Если речь идет о собаке, то не должно быть никаких слюней и грязи на животном.

Само собой разумеется.Грязь и слюни убрать можно до съемки,а не снимать все это,а потом убирать в фотошопе.

Jussi написал(а):

Далеко не все собаки слушаются и хозяева их держат на поводках, чтобы они не убежали. Поэтому потом эти поводки тоже приходится убирать.

Вот здесь применение фотошопа оправдано.http://design-files.ucoz.ru/charodey/smail/mySm1.png
Лично для меня был бы приемлим именно такой расклад.http://design-files.ucoz.ru/charodey/smail/mySm1.png

29

Необработанный непостановочный кадр.Просто случайный.http://design-files.ucoz.ru/charodey/smail/mySm1.png

http://s005.radikal.ru/i209/1106/67/c596d8ead377t.jpg

30

Hase

Hase написал(а):

Это не обработка.Это уже должно быть снято именно так.

Правда? У Вас так получается? У меня лично нет. И ни у кого из фотографов-анималистов)))

Hase написал(а):

Само собой разумеется.Грязь и слюни убрать можно до съемки,а не снимать все это,а потом убирать в фотошопе.

Значит Вы никогда не снимали собак на заказ. Никто не будет подтирать собаки слюни каждые 3 минуты и никто не будет ее чистить постоянно, чтобы не было грязи.

Вообще, конечно, данная дискуссия не имеет смысла, т.к. Вы не снимаете собак, а фотографируете больше для себя


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » общение на тему фотографии и фотографов