В Белгородском государственном историко-краеведческом музее открылась небольшая выставка, посвященная жизни и подвигу кинолога Ф.С. Хихлушке, под названием Он иначе жизнь не мыслил".

Как поясняет старший научный сотрудник БГИКМ Е. Миненко, подготовить материалы для выставки оказалось достаточно сложным, так как жена и дочь Федора Семеновича уже умерли и поэтому найти какие-либо вещи и документы, принадлежавшие ему, оказалось очень трудно.

Часть материалов была передана супругой милиционера К.А. Хихлушка в музей еще в 1987 году. Поэтому сотрудникам БГИКМ пришлось, в основном, использовать уже имеющиеся в музее материалы. Кроме этого, значительную помощь им оказала книга подполковника милиции А.И. Прокопцова "В память народа".

Федор Семенович возглавлял центр служебного собаководства при УВД Белгородской области с 1958 года. За годы своей службы он многое сделал для развития служебного собаководства. Его называли настоящим профессионалом своего дела, а на счету капитана милиции множество раскрытых преступлений.

В рамках выставки в БГИКМ пройдет вечер-портрет "Подвиг во имя спасения людей", на котором люди, лично знавшие Ф.С. Хихлушку, расскажут о нем пришедшим в музей школьникам.