Кинология в Саратове v.2.0.2.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как вырастить и сохранить длинную шерсть собаки


Как вырастить и сохранить длинную шерсть собаки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Каждую собаку можно сравнить с драгоценным камнем: алмаз и в необработанном виде остается ценным, но чтобы он засиял неповторимыми гранями бриллианта, нужно приложить массу усилий.

Причем, для того, чтобы эти усилия не оказались напрасными, нужно для начала вооружиться знаниями.

Если у вас короткошерстный азавак, вы никогда не сделаете из него длинношерстного афгана. Если родители вашей собаки не отличались длинным волосом, скорее всего, вам так и не удастся сделать его таким. Но попробовать стоит. В любом случае ухоженная собака выглядит гораздо привлекательнее, чем обделенная вниманием и заботой.

У длинношерстных собак шерсть растет до определенной длины, сезонных линек у них нет. Поэтому, если собака сильно линяет или шерсть выглядит тусклой, обратите внимание на ее здоровье. У собаки могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, кожей. Возможно, вашей собаки не подходит корм, который вы ей даете. Самые лучшие и, соответственно, самые дорогие корма - супер-премиум. Методом проб и ошибок выберите среди них тот, который подходит именно вашей собаке.

Не забывайте баловать своего питомца витаминами. Попробуйте несколько вариантов, стараясь избегать повторяющихся компонентов, избыток витаминов может вызвать аллергию. Обязательно давайте собаке морскую капусту, морковку, рыбий жир – все эти продукты очень полезны для шерсти животного.

Груминг – это та основа, на которой покоится будущая красота собаки. Обычный груминг состоит из расчесывания, купания, сушки феном, чистки ушей и подрезки ногтей. Для расчесывания собаки нужно брать щетки с натуральной щетиной, поэтому хорошие щетки стоят недешево. Мокрую шерсть расчесывать нельзя. Сначала ее промокают полотенцем, сушат феном, и только потом расчесывают. Если волосы на концах секутся, их аккуратно подрезают острыми ножницами, поскольку секущиеся волосы расти не будут.

Собаку следует купать не реже раза в неделю, как только волосы начинают утрачивать блеск. Для мытья шерсти нужно подобрать хороший шампунь, кондиционер и несколько бальзамов. Их выбор зависит от шерсти собаки, ее состояния и времени года. Для зимы можно брать бальзамы с ланолином, для лета подойдут более «легкие».

При выгуливании собаки нужно обязательно обращать внимание на погодные условия. Если на улице грязь и слякоть, то лучше выводить собаку в специальной одежде или ограничивать время прогулки, пока собака не «сделает все свои дела». Летом желательно выгуливать собаку на лугу с невысокой травой, чтобы не набрать колючек. Можно наносить побольше «косметики» на волосы, чтобы потом их было легче привести в порядок.

На улице на шерсть собаки негативно влияет окружающая среда: автомобильные выхлопы, яркое солнце, грязь, перепады температур. Но там вы бессильны что-либо изменить. А вот дома стоит обратить особое внимание на воздух в помещении, где находится собака. Сухой воздух и паровое отопление сушат шерсть, делая ее ломкой. Если у вас есть увлажнитель воздуха, в воздухе будет достаточно влаги, чтобы сохранить красоту вашего любимца в целости. Кроме того, при высокой влажности риск заболеть каким-либо респираторным заболеванием значительно снижается.

Обязательно следите за психическим состоянием вашего питомца. Ведь собаки очень остро чувствуют настроение хозяина, тяжело переживают разлуку с ним. Постарайтесь избегать стрессовых для собаки ситуаций. Ну и, конечно, самое главное, любите своего друга, и он обязательно ответит вам искренней и преданной любовью.

2

Спасибо, интересная стая.
А в Саратове есть спец по выращиванию шерсти- НАталья Соловьева. Все выставки любуюсь на шерсть ее собак (понятно, что не только на шерсть). НАталья настоящий профессор в этом вопросе

3

Sof'ya написал(а):

НАталья настоящий профессор в этом вопросе

У нас достаточно профессоров в этом вопросе в Саратове.
Любой ХОРОШИЙ грумер Саратова знает все тонкости и секреты своей специализации.Под специализацией я имею ввиду-тонкости ухода за шерстью определенных пород,по которым этот грумер специализируется. Ибо человек,занимающийся,к примеру,шнауцерами,никогда не державший,ну скажем-кокера, не сможет подготовить его правильно к выставке и наоборот,кокерист,никогда не державший терьера или шнауцера,не сможет дать высокопрофессиональных рекомендаций по уходу за шерстью этих пород,несмотря на то,что знает основные принципы. Слишком много тонкостей. Грумеры,утверждающие,что готовят к выставкам шерсть собак любых пород одинаково профессионально и хорошо-мягко выражаясь,просто лгут. ИМХО человека с более,чем 25 летним стажем грумера. :)


Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как вырастить и сохранить длинную шерсть собаки